Здравствуйте. Прошу помощь с выбором дальнейших действий и лечений для мамы.

Добрый вечер. Мама 50 лет. На днях был сильный гипертонический криз. Она очень испугалась и пошла сдавать анализы и проходить обследования. По результатам МРТ и узи направляют к неврологу, но хорошего невролога в нашем городе нет и мама также томится пить серьезные препараты. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия и нужна ли очная консультация врача? Также мама сейчас стала ходить на массаж шейного отдела. Жалобы на головные боли периодические, боль в шее.

Резекция желудка, отсутствие желчного пузыря, гастрит.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях не бывает повышения АД. Сейчас давление в норме? Препараты для коррекции давления назначили? По аналищам есть анемия. Препарат делеза назначили?
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы, остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ описывают атеросклеротические изменения, лечением занимается кардиолог, и индивидуальные особенности строения сосудов, об этом вам скажет любой сосудистый хирург. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. От шеи давление не повышается. Протрузии минимальны и не сдавливают нервные корешки. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний и тем более не могут дать других симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767302738c643e0ca612318716d5373e064b3e5df.jpg
Виктория
Клиент

Да сейчас давление в норме. Вчера немного поднималось, но лечение терапевт назначил. Анемию тоже начали лечить. Нас терапевт отправлял именно к неврологу и поэтому я этот вопрос уточняю. Значит помощь невролога не нужна? И стоит ли делать массаж?

Если нет повышенной тревожности, раздражительности, сниженного настроения, плаксивости, то лечение у невролога не требуется. С каким запросом направляют к неврологу, не очень понятно. На обследованиях нет причин для консультации, если нет болей

Виктория
Клиент

Головные боли иногда бывают, также присутствуют боли в шее и плечах от сидячей работы.

Если головные боли редкие,не сопровождаются тошнотой,рвотой, свето и звукобоязнью, то вероятнее это головная боль напряжения. Для купирования приступа используются нпвс. Профилактика при редких приступах не назначается.
Боли в шее, если это обострение,то назначаются нпвс и миорелаксанты курсом + массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Если же боли не выраженные, то назначается регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если обращаться к неврологу, то лучше найти специалиста, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам

Виктория
Клиент

Благодарю за ответ. Йогой как раз она начала заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям.
▫️Кровь на коагулограмму - норма .
▫️На МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения . Лечение не требуется .
▫️По общей крови - анемия ( гемоглобин 92г/л) . Нужно дообследовать : сдать на ферритин. Проконсультироваться с терапевтом и начать лечение
▫️По УЗИ сосудам имеется атеросклеротические изменения. Нужно дообследовать : сдать крови на холестерин , триглицериды и липидный профиль . По обследованиям врач может назначить прием статинов ( препараты которые снижают холестерин )

Тактика действий :
▫️Ежедневно измерять АД ( утро и вечер ) . Давление должно быть до 140/90
▫️Ежедневный прием лекарств для снижения АД
▫️Отказ от вредных привычек ( если они имеются )
▫️Консультация терапевта

Если остались вопросы , готова на них ответить

Виктория
Клиент

Холестерин и ферритин сдали. Анализы прикрепила. Т.е. неврологические заболевания вы исключаете? Лечение у невролога не требуется?

По описанию неврологической проблемы нет. Если есть дополнительные жалобы ( тревога , проблемы со сном ) , то напишите

Виктория
Клиент

Есть только периодические головные боли и боли в шее из-за остеохондроза. Из-за гипертонического криза мама подумала, что у нее мигрень и пошла обследовать шею.

Причина головной боли не является остеохондроз . Чаще всего головные боли возникают на фоне тревожности, эмоциональностью напряжения, плохого сна и так далее . А их причина может быть мигрень или головная боль напряжения . Это клинический диагноз и обследования не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение артериального давления не может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. По узи отмечается анатомические особенности строения сосудов, проявления атеросклероза. Грубых нарушений не выявлено.
Необходима консультация кардиолога, назначение холлтеровского мониторирование ЭКГ и ад, с дальнейшим возможным подбором антигипертензивной терапии на постоянно основе.

Виктория
Клиент

Благодарю за ответ. Рада, что развеяли наши опасения.

Для шейного отдела обязательно заниматься гимнастикой!

Виктория
Клиент

Поняла, благодарю. Обязательно добавим гимнастику

Выздоравливайте!)

Виктория
Клиент

Будем очень стараться)

Принятый ответ

Добрый день!
1. По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии. Требуется прием препаратов железа с лабораторным контролем, под наблюдением врача -терапевта

2. По результатам исследования шейного отдела позвоночника- признаки остеохондроза, протрузии.
Диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия. Достаточно регулярной физической активности: йога, пилатесс, стретчинг, бассейн, упражнения шеи по Шишонину.
При отсутствие заболеваний щитовидной железы можно массаж шейного отдела позвоночника

3. По результатам исследования сосудов шейного отдела позвоночника- начальные признаки атеросклероза. Это является показателем для дообследования: анализ крови на липидограмму( холестерин + фракции) + Липопротеин (а). Анализы должен оценить терапевт. При повышение уровня холестерина назначают средиземноморскую диету, при высоких уровнях холестерина- статины

4. Контроль уровня давления осуществляется на регулярной основе, ведётся дневник артериального давления. При необходимости лечение корректирует врач-терапевт или кардиолог

Виктория
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт норма. Коагулограмма в норме
Анемия есть
необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)

Виктория
Клиент

Благодарю за ответ. Будем соблюдать все рекомендации

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови