Консультация невролога /

Нужна ли операция на шейном отделе — вопрос №219246

Болей как таковых нет . В шейном отделе ощущение жжения, затекает хочется размять , грудной ни чего , поясница к вечеру после работы начинает побаливать , боль ноющая , полежу проходит . Нейрохирург настаивает на операции в шейном отделе . Хочу чувствовать себя полностью здоровым . Прохожу на данный момент терапию от хронического гепатита с " викейрой пак " не все лекарства совместимы на данный момент . МРТ всех отделов прилагаю . Заключение .

Невролог
Добрый вечер! не вижу загруженных обследований!
какие лекарственные препараты уже использовали в ближайшее время??
как долго симптомы заболевания?
Клиент
Марина, загрузил

Клиент
Марина, только физио , магнит , лазер , электрофорез , массаж 2 мес все хорошо и опять как было
Невролог
По вашим жалобам и по описанию Мрт- показаний для оперативного лечения нет! Шейный отд позвоночника очень деликатная зона, при неудачной операции возможны серьезные последствия!

Рекомендации к лечению:
1. лфк ежедневно
2. массаж шейно-воротниковой зоны -7-10 сеансов-1 р/в 6 мес
3.мильгамма 2 мл в/м-10 дней
4. ксефокам 8 мг в таб-3-5 дней
5. кинезиотейпирование-очень хороший эффект!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в позвонках есть, есть и сужение канала, в котором идет спинной мозг. Но при этом нет его сдавления или нарушения работы. Думаю, что можно повременить с операцией, но наблюдать, выполняя МРТ раз в год. При нарастании неблагоприятных признаков в виде компрессии спинного мозга уже рассматривать вопрос об операции.
Мануальный терапевт
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина и результат МРТ не предполагают необходимости оперативного лечения. Проконсультируйтесь с менее мотивированным нейрохирургом.
Терапевт, Невролог
Добрый вечер. На МРТ шейного отдела позвоночника показаний к операции не вижу, операция проводится при резистентном (устойчивом) к терапии и физиопроцедурам постоянно присутствующем болевом синдроме или грыже с компрессией нервных корешков, в Вашей ситуации вероятнее всего присутствуют постоянные статические длительные нагрузки на прзвоночник (сидячий образ жизни, неправильная осанка), что способствует к возвращению дискомфорта и боли, я бы посоветовала регулярную (каждодневную!!!) гимнастику шейного и не только отделов позвоночника, коррекция и правильная осанка, миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) курсом, курсы массажа, при обострении болевого синдрома - НПВС.
С ув.
Клиент
Разият, проф спортсмен пауэрлифтер , спорт конечно оставил , но работа не легкая мебельное производство приходится что то поднимать не как в спорте за 200 , но тем не менее .
Терапевт, Невролог
Ежедневная 5-10 мин. гинастика для снятия напряжения мышц шеи и профилактики развития мышечно-тонического болевого синдрома, что вероятнее всего и является причиной Ваших болей.
И красивая осанка. А поднятие тяжести больше сказывается на поясничный отдел позвоночника.
Офтальмолог
Здравствуйте показаний для операции нет, если не уверены сходите к другому специалисту
Педиатр
В шейном отделе вас протрузия, которая выбухает в позвоночный канал на 4! Миллиметра. При ширине канала около сантиметра. То есть сдавление спинного мозга очень даже вероятно. Плюс там ещё остеофиты, костные шипы. Не зря ваш нейрохирург настаивает на операции.
Педиатр
Здравствуйте думаю нейрохирург прав
Делайте операцию
Педиатр
Единственное, что смущает это отсутствие клиники. Лучшая операция, которое не сделана, но в любом случае рано или поздно Вам придется с этим оперативно разбираться. Если пока качество жизни вас устраивает, ситуация не экстренная. Но я не думаю, что вы выпавший в позвоночный канал диск вернётся на место. Так не бывает
Клиент
Наталья, отсутствие клиники это отсутствие лечения ? Я лег в больницу назначили массаж и физиотерапию месяц пролежал было хорошо , но вернулся на работу и вернулся дискомфорт . Да сейчас невролог прописал лечение примерно тоже , что и здесь врачи посоветовали . Мне говорили , что операции на шейном отделе могут быть опасны , по этому хочется как то попробовать пока без нее , во всяком случае пока
Педиатр
Отсутствие клиники это отсутствие жалоб! Достаточных для того чтобы ложиться под нож. При всех равных показаниях, самыми главными являются уровень качества жизни и ваши жалобы. Пока у вас всё более или менее, я думаю что на операцию соглашаться не стоит