Консультация флеболога /

Расшифровка узи вен нижних конечностей и назначение лечени — вопрос №3110108

Маме(73года)сдедали узи. Назначьте лечение или препараты для профилактики.

Описание
Ультразвуковое исследование веи нижних конечностей: Исследование проводилось на аппарате LOGIQ F6
Вены нижней конечности справа
Поверхностные вены: сафено-бедренное соустье на уровне паховой складки; остиальный клапан не состоятельный. Диаметр МПВ в норме, рефлюкем отсутствуют. БПВ расширена на всем протяжении, диаметр на бедре до 7 мм, на голени до 6.5 мм. Подкожно-подколенные соустья состоятельны, Кровоток при «В»-режиме гипоэхогенный, проходимы на всем протяжении, тромоы в просвете не выявлены. Кровоток фазный, связан с дыханием. При ЦДК просвет окрашивается полностью.
На уровне голени имеются несколько варикозно расширенных притоков большой подхожной вены, диамстром до 5.5 мм. Узлы, проходимы, полностью сжимаемые при компрессии датчиком, с фазным кровотоком. УВ в 3 голени по медиальной поверхности в ВР притоке БГВ лоцируются линейные пристеночные тромботические массы, проевет сжимается практически полностью.
Глубокие вены: бедренные, подколенная, берцовые суральные вены- форма их сохранена, диаметр в пределах нормы. Кровоток при «В»-режиме гипозхогенный, проходимы на всем протяжении, тромбы в просвете не выявлены. Кровоток фазный, связан с дыханием. При
Вены нижней конечности слева
Поверхностные вены: сафено-бедренное соустье на уровне паховой складки: остиальный кланан состоятельный. Диаметр малой и большой подкожных нен в норме, рефлюксы отсутствуют. Кровоток при «В»-режиме гипоэхогенный, проходимы на всем протяжении, тромбы в проснете не выявлены. Кровоток фазный, связан с дыханием. При ДК проевет окрашивается полностью. Подкожно-подколенные соустья состоятельны.
На уровне голени имеются несколько варикозно расширенных притоков большой подкожной вены, до 4.8 мм. Узлы, проходимы, полностью сжимаемые при компрессии датчиком, с фазным кровотоком.
Глубокие вены: бедренные, подколенная, берцовые суральные вены- форма их сохранена, диаметр в пределах нормы. Кровоток при «Вл-режиме гипохогенный, проходимы на всем протяжении, тромбы в просвете не выявлены. Кровоток фазный, связан с дыханием. При ЦК проевет окрашивается полностыю.
. 04.04.2025 Исполнитель: Плаксина И.Е.

Возраст: 73

Хронические болезни: аллергия бывает на лекарства.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Александр!
По данным УЗДГ вен нижних конечностей есть варикозная болезнь и постромботическая болезнь (возможно был тромбоз в притоках неизвестной давности).
Я не могу сказать клинически, но по результату исследований есть показания для оперативного лечения.
По рекомендациям вопросов нет, лечение назначено правильно.
1. Флеботоники (Детралекс/Детравенол) по 1000, 1 раз в день утром после еды, 2 месяца, 2 раза в год.
2. Чулки компрессионные противоварикозные 2 класса ежедневно.
3. Местно можно использовать гепариновый гель или детрагель 2 раза в день, 14 дней.
4. Больше двигаться, ходить, делать гимнастику (перекат с носочка на пяточку).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а ксарелто и тромбасс показан прием? Ну, мама не замечала, чтобы у нее был тромбоз ранее. Скажите, а кто должен принять решение об операции? И показано ли мрт вен, коагалаграмма или тромбаэлостаграмма?

Флеболог, Хирург
Нет, в настоящее время прием ксарелто не требуется, т.к. нет признаков острого (свежего) тромбоза.
Она могла не заметить. К примеру немного побаливала вена, покраснела и всё. Даже не обратила внимание.
Решение принимает врач флеболог при очном осмотре. Я, к сожалению, вижу только заключение узи.
МРТ вен не требуется. УЗДГ достаточно для постановки диагноза.
Дополнительные анализы также не требуются. Если только для ежегодного контроля.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются признаки варикозной болезни на правой и левой ноге, на правой более выраженно.
Далее, в правой ноге когда то был перенесен тромбоз, изменения старые и лечения не требует.
По хорошему правильной тактикой будет правую ногу прооперировать, операция называется ЭВЛК БПВ + минифлебэктомия.
Если оперироваться по каким то причина отказываетесь, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Ношение компрессионных чулок (2 класс компрессии), носить постоянно в течение дня, на ночь снимать.
2. Принимать курсами венотоники по 2 месяца, 2 раза в год ( детралекс 1000мг*1 раз в день)
3. Стараться как можно больше двигаться.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по данным узи есть признаки ранее перенесенного тромбоза. Однако лечение назначают не только по данным узи, но и по клинике. Что беспокоит маму в настоящий момент? И что заставило ее сделать узи вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Говорит, что тяжесть, как-будто свинцом налито и было сжение сильное
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данному УЗИ можно предположить варикозную болезнь правой нижней конечности.
В данном случае рекомендуется оперативное лечение, ЭВЛК (будет самым оптимальным методом, в отличии от отрытой операции малотравматична, быстрая реабилитация).
Консервативное лечение может временно остановить процесс и дать только временное улучшение.