Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1004243

Два года наблюдаю за кистой левого яичника,размер 46*48*44 мм тонкостенное однокамерное образование с однородным содержимым без кровотока,тип кисты на узи не могут определить..Можно ли ее как то полечить? Оперировать пока не хочу.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Если киста уже 2 года и никак не меняется и не проходит, то нужно прооперировать и забыть. СА-125 сдавали?
Клиент
Екатерина, да в норме

Гинеколог
Это хорошо. Но кисту нужно удалять. Не бойтесь, проведут лапароскопию, кистэктомию.
Клиент
Екатерина, а по размерам она сильно большая? Можно пока понаблюдаться? Она уже сама не уйдет?
Гинеколог
Размеры средние, если конечно она Вас совсем не беспокоит, то можете понаблюдать, но смысл? Она сама уже не пройдет. А вот если она лопнет или перекрутится, то операция будет уже в экстренном порядке. А это всегда хуже, чем в плановом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста не меняется по размерам и не уменьшается?
Клиент
Галимат, прошлый раз была 46*38*47 и была двухкамерная,сейчас однокамерная
Акушер, Гинеколог
Повторите ещё раз УЗИ, если она будет и дальше уменьшаться это может быть функциональная, если не уменьшается, значит киста которую нужно оперировать, и только точно гистология может сказать какая киста была у вас.
Клиент
Галимат, а могу я с этой кистой забеременеть?
Акушер, Гинеколог
если киста не беспокоит и болей нет, то можете планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Нет , пролечить такую кисту нельзя. Или наблюдать или оперировать- сделать лапароскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это серозная киста. И она никак сама не рассосется. Медикаментозно её не полечить. Если она не мешает, то можно пока её понаблюдать
Клиент
Валерия, а из за кисты могут быть высыпание на коже ? Каждый месяц сыпит во второй фазе цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это реакция на гормоны второй фазы
Клиент
Валерия, раньше не было высыпаний, и сыпет в одном и том же месте и зудит,потом проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Где именно высыпания?
Клиент
Валерия, в области ягодиц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тут надо консультироваться с дерматологом. Но это может быть в рамках предменструального синдрома
Клиент
Валерия, и так каждый месяц
Клиент
Валерия, это как то можно полечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, кожные высыпания вне моей компетенции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Онкомаркеры сдавали: Сама-125, НЕ-4?
Клиент
Анна, 125 в норме ,другой не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, желательно сдать оба с расчётом индекса ROMA.
Пролечить консервативно кисту не получится, ее либо наблюдать, либо - что предпочтительнее, все же прооперировать. Только по гистологии можно будет однозначно сказать, какого киста характера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья,
Пролечить никак нельзя, только оперативно
Так как это полость с жидкостью, обычная серозная киста. Такие кисты самостоятельно редко проходят.
Если оперировать ее не хотите пока, то сдайте индекс Roma, и спокойно наблюдайте.