Киста левого яичника
Два года наблюдаю за кистой левого яичника,размер 46*48*44 мм тонкостенное однокамерное образование с однородным содержимым без кровотока,тип кисты на узи не могут определить..Можно ли ее как то полечить? Оперировать пока не хочу.
Наталья, здравствуйте. Если киста уже 2 года и никак не меняется и не проходит, то нужно прооперировать и забыть. СА-125 сдавали?
Екатерина, да в норме
Это хорошо. Но кисту нужно удалять. Не бойтесь, проведут лапароскопию, кистэктомию.
Екатерина, а по размерам она сильно большая? Можно пока понаблюдаться? Она уже сама не уйдет?
Принятый ответ
Размеры средние, если конечно она Вас совсем не беспокоит, то можете понаблюдать, но смысл? Она сама уже не пройдет. А вот если она лопнет или перекрутится, то операция будет уже в экстренном порядке. А это всегда хуже, чем в плановом.
Здравствуйте. Киста не меняется по размерам и не уменьшается?
Галимат, прошлый раз была 46*38*47 и была двухкамерная,сейчас однокамерная
Повторите ещё раз УЗИ, если она будет и дальше уменьшаться это может быть функциональная, если не уменьшается, значит киста которую нужно оперировать, и только точно гистология может сказать какая киста была у вас.
Галимат, а могу я с этой кистой забеременеть?
если киста не беспокоит и болей нет, то можете планировать беременность
Добрый день, Наталья! Нет , пролечить такую кисту нельзя. Или наблюдать или оперировать- сделать лапароскопию.
Здравствуйте. Скорее всего это серозная киста. И она никак сама не рассосется. Медикаментозно её не полечить. Если она не мешает, то можно пока её понаблюдать
Валерия, а из за кисты могут быть высыпание на коже ? Каждый месяц сыпит во второй фазе цикла
Нет. Это реакция на гормоны второй фазы
Валерия, раньше не было высыпаний, и сыпет в одном и том же месте и зудит,потом проходит
Где именно высыпания?
Валерия, в области ягодиц
Тогда тут надо консультироваться с дерматологом. Но это может быть в рамках предменструального синдрома
Валерия, и так каждый месяц
Валерия, это как то можно полечить?
Принятый ответ
К сожалению, кожные высыпания вне моей компетенции
Валерия, спасибо
Наталья, здравствуйте!
Онкомаркеры сдавали: Сама-125, НЕ-4?
Анна, 125 в норме ,другой не сдавала
Наталья, желательно сдать оба с расчётом индекса ROMA.
Пролечить консервативно кисту не получится, ее либо наблюдать, либо - что предпочтительнее, все же прооперировать. Только по гистологии можно будет однозначно сказать, какого киста характера
Здравствуйте Наталья,
Пролечить никак нельзя, только оперативно
Так как это полость с жидкостью, обычная серозная киста. Такие кисты самостоятельно редко проходят.
Если оперировать ее не хотите пока, то сдайте индекс Roma, и спокойно наблюдайте.