Консультация гинеколога /

Образование яичника — вопрос №1888717

Посмотрите пожалуйста УЗИ, боюсь что это за образование. Назначили анализ СА-125, пока не сдала еще. Раньше была просто с жидкостью, теперь стала неоднородной и с кровотоком. Бывают боли с левой стороны. так же спайки нашли справа

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте,прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни одна структура организма не может не иметь кровотока. Пусть вас не пугает питающий сосуд, это нормально.
Киста, вероятно, желтого тела, возможно с кровоизлиянием. Никаких онкопризнаков нет.
Если она вас не беспокоит, можете выполнить контроль узи через 2-3 месяца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Как давно появилось это образование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте, вообще в 2021 году пришла на УЗИ с сильной распирающей болью слева, была киста почти 5 см, назначили гормоны, через 3 месяца уменьшилась, боли ушли. После этого я почему не делала УЗИ, но приходила на прием к гинекологу раз в пол года , на осмотре говорили все хорошо. А вот недавно, примерно октябрь - ноябрь 2023 опять я почувствовала боль слева, особенно в середине цикла и во время месячных, при резких движениях. 5 декабря сделала УЗИ. Сказали капсула уплотнена, но ни чего страшного не видят, наблюдать, а вот вчера сделала УЗИ и уже появился кровоток и вообще она не понравилась врачу. Еще спайки справа. назначили лонгидазу и кетопрофен свечи. Анализ СА-125. Пока не сдала, выходные. Но тут и я понимаю что ни чего хорошего здесь нет, тем более кровоток
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Необязательно, что там что-то нехорошее, это может быть как киста жёлтого тела, например, с предыдущего цикла, так и доброкачественная киста яичника. Нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла. По поводу Лонгидазы нет клинической базы, но можно попробовать её и свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней. То есть день одна свеча, день другая, итого 20 дней лечения. Затем контроль УЗИ
Клиент
Елена Александровна, Спасибо за ответ! Приму к сведению ваши рекомендации. А вообще ошибка может быть? я по поводу кровотока, могли ли спутать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спутать именно кровоток вряд ли, а вот характер кисты можно. Пока половой и физический покой нужен
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! контроль узи нужно повторить через 3 месяца, чтобы отследить динамику кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Вероятнее всего, что образование левого яичника является кистой жёлтого тела. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.