Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. Сейчас лежу на дневном стационаре с угрозой (просто положили для подстраховки). Дней 5 уже раз в день выделения то жёлто-коричневые, то оранжеватые, то коричневатые. В стационаре говорила - реакции ноль. Сегодня записалась в частную клинику к первому попавшемуся врачу на узи. Он три секунды посмотрел, сказал небольшой тонус. И всё. 🤷 что от чего неизвестно. Завтра должно быть узи в стационаре. Как быть теперь? Не делать его? Так часто же нельзя. Я в замешательстве
Здравствуйте. УЗИ считается абсолютно безопасным методом диагностики, в том числе — в первом триместре. Можно спокойно проводить его и на следующий день после предыдущего, никаких последствий и вреда от этого нет, не переживайте. Подобного характера выделения с учётом хорошей узи-картины чаще всего связаны с трансформацией и некоторой временной ломкостью сосудов шейки. В этом ничего потенциально опасного обычно нет.
Многие говорят что для малыша опасен ультразвук 🤷♀️ я пью Дюфастон 2 р в день. Сегодня на узи мне врач сказала, что утром надо Дюфастон, а вечером Утрожестан свечу. Разве можно совмещать два препарата?
Люди всегда говорили и будут говорить разное. Мы опираемся все же на данные научные, собранные в ходе проведения больших исследований. А эти данные очень и очень достоверно давно показали, что узи безопасно для малышей.
Нет, по последним данным препараты прогестерона комбинировать не рекомендуется. Ровно как считается, что микронизированный прогестерон (Утрожестан) безопаснее и предпочтительнее синтетического дидрогестерона (Дюфастона).
Опять же. Говорить — это одно. Объективные научные данные однозначно на сегодняшний день указывают на то, что Дюфастон менее предпочтителен, препаратом выбора в беременность сейчас является все же именно натуральный прогестерон (Утрожестан). Да, можно заменить Дюфастон на него.
У утрожестана одна форма — капсулы (если речь о дозах 100 и 200). Эти капсулы могут использоваться и вагинально, и перорально (как бы странно это ни казалось).
Смотря в какой ситуации и по какому показанию используется прогестерон. При угрожающем выкидыше, например, утрожестан используется в дозе 200 мг х 3 раза в день, при ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности) — 200 мг в сутки. При привычном невынашивании обычно это 200 мг х 2 раза в сутки. От показания и ситуации зависит.
Скорее всего нет, исходя из его длительного опыта применения, но не так давно было отозвано крупное исследование, которое утверждало об эффективности и безопасности дюфастона, поэтому в рамках доказательной медицины и опираются на оставшиеся достоверные исследования, а они — об Утрожестане. Но в целом, Дюфастон как использовался повсеместно, так и продолжает, и каких-то патологических влияний на ребёнка на данный момент не зарегистрировано.
Здравствуйте. Транексам действует несколько иным образом: он помогает только при активном кровотечении ярко-алой кровью путем уменьшения этих выделений. При такой гематоме малых размеров и отсутствии именно таких выделений он просто не работает, потому и использовать его попросту нет смысла в такой ситуации: скудные темные/розоватые выделения указывают обычно лишь на то, что гематома потихоньку опорожняется, то есть выходит «старая» скопившаяся кровь.
Возможно, врачи очно видят то, чего не видим мы дистанционно, не могу прокомментировать. Чаще всего такая маленькая гематома действительно не опасна и нередко встречается на малых сроках.
Лучше в такой ситуации все делать умеренно: и перегружать организм физической активностью не стоит, но и лежать в «постельном режиме» равно не нужно тоже: это не помогает, а только увеличивает риски тромбозов. Умеренные прогулки в среднем темпе — то, что надо.
Подскажите пожалуйста ещё, завтра мне выходить с больничного на работу, а я работаю воспитателем в детском саду. Но сегодня дети начали рваться, скорее всего ротавирус. Что мне можно для профилактики? Можно ли свечи Виферон?
Использование противовирусных и иммуномодуляторов в такой ситуации, увы, достаточно бессмысленно, от вирусной инфекции они не спасают, но и их абсолютную безопасность для малыша гарантировать никто не может тоже. Все, что возможно использовать в такой ситуации — это частое проветривание помещений, мытье рук и увлажнение слизистых (стараться избегать пересушивания воздуха в помещениях).
Прежде всего, постарайтесь не волноваться. Обычно так опорожняется уже имеющаяся гематома, в таком случае обычно целесообразно использовать транексам, скорая в такой ситуации обычно везет в стационар, где назначают тот же самый Транексам. В скорой есть смысл, если выделения становятся обильным кровотечением, но не капелькой на белье.
Да, ознакомилась. есть смысл в транексаме, но нет повода для паники. Такие выделения характерны именно для опорожнения старой гематомы, а не для нового кровотечения.
Доброго времени суток! Ультразвуковое исследование (узи) абсолютно безопасный метод обследования на протяжении всей беременности , можно делать столько , сколько нужно. Поэтому не переживайте. Чтобы убедиться, что все хорошо, можно выполнить узи еще раз.
Такие выделения являются вариантом нормы. Во время беременности, под действием гормона прогестерона , выделения из половых путей приобретают желтоватый/ оранжеватый оттенок , так называемый, «кофе с молоком». И их становится больше , это также не патология.
Нет, доказанных негативных последствий нет. Исследования ведутся по этому вопросу. Рекомендуется отдать предпочтение препаратам натурального прогестерона (утрожестан, праджисан, ипрожин, например )
Здравствуйте! С большей вероятностью, это опорожняется гематома. Это и хорошо. Поводов для переживания пока нет и необходимости вызывать скорую тоже. Можно рекомендовать принимать таб транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , например. Или обратиться в стационар, если вам так спокойнее.
Здравствуйте! Такие выделения могут быть и не при угрозе, например, может быть воспаление, при беременности такое бывает часто, можно просто сдать мазок и посмотреть, что там придет. УЗИ делать можно, при необходимости хоть каждый день, так что за это можете быть спокойны
По выделениям трудно сказать, во всяком случае их немного и это не явное кровотечение, поэтому пока не переживайте. Смотрите в динамике. По узи все в порядке,тоже поводов для беспокойства нет
Назначенный без показаний прогестерон может быть гораздо более опасен для малыша, нежели ежедневный ультразвук) для прогестерона должны быть четкие показания к применению, и как правило назначается один препарат
Нет, он не влияет негативно, по крайней мере, официально ещё ничего не доказано, просто нужно понимать, что есть показания к препарату, но далеко не всегда
Транексам нужен при наличии кровянистых выделений, неважно, какого размера гематома. Если есть кровянистые или коричневые выделения, то нужно принимать
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору - исключить воспалительный характер выделений. УЗИ, по показаниям, можно проводить с любой частотой. Маточный тонус может быть и в норме, поскольку матка - мышечный орган. Если нет боли и кровянистых выделений - это нормально. Покажите лечащему врачу результаты "свежего". Возможно, данного заключения будет достаточно.
По результатам УЗИ все в порядке. Кровянистые выделения, в том числе, могут быть признаком угрозы прерывания. Иногда таким образом опорожняться мелкая краевая гематома, которую по УЗИ может быть и не видно. Продолжайте плановое лечение. Исключите физические нагрузки. Соблюдайте половой покой. В подобной ситуации рекомендуется препарат типа дюфастона/утрожестана, транексам с целью прекращения кровянистых выделений.
Марина, лучше изыщите спасиб взять больничный лист по другому заболеванию. Например, у терапевта. Чтобы не консультировать сейчас с инфекцией и не напрягаться физически.
Кровянистые выделения расцениваются, как угроза прерывания беременности. Основной компонент успешной терапии — лечебно-охранительный режим. При активном образе жизни (речь шла о выходе с больничного) ситуация может развиваться по разному.
Здравствуйте! Марина, какой сейчас срок (когда была последняя менструация?)? Были ли яркие красные выделения? Какое лечение вы сейчас получаете? По УЗИ может быть и в норме тонус как реакция на датчик. Матка мышечный орган и может реагировать на осмотр. Уже давно не ставят тонус по узи. Дали ли вам протокол узи и осмотра в частной клинике? УЗИ безопасный метод исследования, иначе он бы не использовался для беременных
Это не вмешательство, а исследование, причём безопасное, т.к. не доказано обратное. Не получено данных об опасности проведения узи (с момента внедрения этого метода исследования выросло не одно поколение людей, у которых уже дети, внуки, правнуки). Переделать можно, но я вообще не вижу смысла, клиническая картина не изменилась. Сделайте копию вчерашнего узи для доктора.
Можно, но нет доказательной базы по этому препарату. В качестве профилактики ротовирусной инфекции эффективно частое мытьё рук, обработка поверхностей, проветривание, орошение носа солевыми растворами каждые 3 часа, обил не питье, витамины