Консультация гинеколога /

1 триместр — вопрос №3110289

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. Сейчас лежу на дневном стационаре с угрозой (просто положили для подстраховки). Дней 5 уже раз в день выделения то жёлто-коричневые, то оранжеватые, то коричневатые. В стационаре говорила - реакции ноль. Сегодня записалась в частную клинику к первому попавшемуся врачу на узи. Он три секунды посмотрел, сказал небольшой тонус. И всё. 🤷 что от чего неизвестно. Завтра должно быть узи в стационаре. Как быть теперь? Не делать его? Так часто же нельзя. Я в замешательстве

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ считается абсолютно безопасным методом диагностики, в том числе — в первом триместре. Можно спокойно проводить его и на следующий день после предыдущего, никаких последствий и вреда от этого нет, не переживайте.
Подобного характера выделения с учётом хорошей узи-картины чаще всего связаны с трансформацией и некоторой временной ломкостью сосудов шейки. В этом ничего потенциально опасного обычно нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила узи сегодняшнее и выделения которые были несколько дней назад. Сегодня были кремовые розовато-оранжевые
Клиент
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Отличные результаты узи. Ответ выше остается актуальным.
Клиент
Завтра лучше переделать узи?
Акушер, Гинеколог
Да, для собственного спокойствия в первую очередь это действительно целесообразно. И главное — это не опасно.
Клиент
Многие говорят что для малыша опасен ультразвук 🤷‍♀️ я пью Дюфастон 2 р в день. Сегодня на узи мне врач сказала, что утром надо Дюфастон, а вечером Утрожестан свечу. Разве можно совмещать два препарата?
Акушер, Гинеколог
Люди всегда говорили и будут говорить разное. Мы опираемся все же на данные научные, собранные в ходе проведения больших исследований. А эти данные очень и очень достоверно давно показали, что узи безопасно для малышей.

Нет, по последним данным препараты прогестерона комбинировать не рекомендуется. Ровно как считается, что микронизированный прогестерон (Утрожестан) безопаснее и предпочтительнее синтетического дидрогестерона (Дюфастона).
Клиент
Можно ли заменить Дюфастон на Утрожестан. Многие говорят нет, так как на ранних сроках показан Дюфастон, Утрожестан не то🤷‍♀️
Акушер, Гинеколог
Опять же. Говорить — это одно. Объективные научные данные однозначно на сегодняшний день указывают на то, что Дюфастон менее предпочтителен, препаратом выбора в беременность сейчас является все же именно натуральный прогестерон (Утрожестан). Да, можно заменить Дюфастон на него.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Лучше свечи или капсулы? Свечи просто не всегда удобно ставить
Акушер, Гинеколог
У утрожестана одна форма — капсулы (если речь о дозах 100 и 200). Эти капсулы могут использоваться и вагинально, и перорально (как бы странно это ни казалось).
Клиент
Подскажите пожалуйста, 1 таблетка Дюфастон соответствует какой дозировки Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Смотря в какой ситуации и по какому показанию используется прогестерон. При угрожающем выкидыше, например, утрожестан используется в дозе 200 мг х 3 раза в день, при ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности) — 200 мг в сутки. При привычном невынашивании обычно это 200 мг х 2 раза в сутки. От показания и ситуации зависит.
Клиент
Подскажите пожалуйста, Дюфастон как-то негативно влияет на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего нет, исходя из его длительного опыта применения, но не так давно было отозвано крупное исследование, которое утверждало об эффективности и безопасности дюфастона, поэтому в рамках доказательной медицины и опираются на оставшиеся достоверные исследования, а они — об Утрожестане. Но в целом, Дюфастон как использовался повсеместно, так и продолжает, и каких-то патологических влияний на ребёнка на данный момент не зарегистрировано.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи мое сегодняшнее, нужен ли Транексам при такой гематоме!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам действует несколько иным образом: он помогает только при активном кровотечении ярко-алой кровью путем уменьшения этих выделений. При такой гематоме малых размеров и отсутствии именно таких выделений он просто не работает, потому и использовать его попросту нет смысла в такой ситуации: скудные темные/розоватые выделения указывают обычно лишь на то, что гематома потихоньку опорожняется, то есть выходит «старая» скопившаяся кровь.
Клиент
А то мне с стационаре назначили по 3 таблетки. Вот думаю стоит ли себя пичкать таблетками
Клиент
Такая маленькая гематома не опасна?
Акушер, Гинеколог
Возможно, врачи очно видят то, чего не видим мы дистанционно, не могу прокомментировать.
Чаще всего такая маленькая гематома действительно не опасна и нередко встречается на малых сроках.
Клиент
Скажите пожалуйста можно ли много гулять, ходить или лучше пока отдыхать побольше?
Акушер, Гинеколог
Лучше в такой ситуации все делать умеренно: и перегружать организм физической активностью не стоит, но и лежать в «постельном режиме» равно не нужно тоже: это не помогает, а только увеличивает риски тромбозов. Умеренные прогулки в среднем темпе — то, что надо.
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, завтра мне выходить с больничного на работу, а я работаю воспитателем в детском саду. Но сегодня дети начали рваться, скорее всего ротавирус. Что мне можно для профилактики? Можно ли свечи Виферон?
Акушер, Гинеколог
Использование противовирусных и иммуномодуляторов в такой ситуации, увы, достаточно бессмысленно, от вирусной инфекции они не спасают, но и их абсолютную безопасность для малыша гарантировать никто не может тоже. Все, что возможно использовать в такой ситуации — это частое проветривание помещений, мытье рук и увлажнение слизистых (стараться избегать пересушивания воздуха в помещениях).
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на белье сегодня была прям кровь, пару капель, но была. Что мне делать? Вызывать скорую?
Клиент
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Прежде всего, постарайтесь не волноваться. Обычно так опорожняется уже имеющаяся гематома, в таком случае обычно целесообразно использовать транексам, скорая в такой ситуации обычно везет в стационар, где назначают тот же самый Транексам. В скорой есть смысл, если выделения становятся обильным кровотечением, но не капелькой на белье.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще фото сейчас сделала, но цвет более темный чем на фото
Акушер, Гинеколог
Да, ознакомилась. есть смысл в транексаме, но нет повода для паники. Такие выделения характерны именно для опорожнения старой гематомы, а не для нового кровотечения.
Клиент
У меня же очень маленькая гематома, откуда столько крови
Клиент
Кровь на бумаге только после похода в туалет, на прокладке ничего нет
Акушер, Гинеколог
Это и не «столько крови», это — небольшие объективно объемы. Соответствующие примерно такой гематоме.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Ультразвуковое исследование (узи) абсолютно безопасный метод обследования на протяжении всей беременности , можно делать столько , сколько нужно. Поэтому не переживайте. Чтобы убедиться, что все хорошо, можно выполнить узи еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, беременность прогрессирует, гематом не описывают , шейка хорошей длины.
Акушер, Гинеколог
Такие выделения являются вариантом нормы. Во время беременности, под действием гормона прогестерона , выделения из половых путей приобретают желтоватый/ оранжеватый оттенок , так называемый, «кофе с молоком». И их становится больше , это также не патология.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, доказанных негативных последствий нет. Исследования ведутся по этому вопросу. Рекомендуется отдать предпочтение препаратам натурального прогестерона (утрожестан, праджисан, ипрожин, например )
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи мое сегодняшнее, нужен ли Транексам при такой гематоме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома маленьких размеров. Обычно разрешается без последствий. Если нет яркой/ алой крови , препарат принимать не стоит.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Только соблюдать гигиену. Виферон это препарат с недоказанной эффективностью. Смысла в его приеме нет.
Клиент
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С большей вероятностью, это опорожняется гематома. Это и хорошо. Поводов для переживания пока нет и необходимости вызывать скорую тоже. Можно рекомендовать принимать таб транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , например. Или обратиться в стационар, если вам так спокойнее.
Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть и не при угрозе, например, может быть воспаление, при беременности такое бывает часто, можно просто сдать мазок и посмотреть, что там придет. УЗИ делать можно, при необходимости хоть каждый день, так что за это можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
По выделениям трудно сказать, во всяком случае их немного и это не явное кровотечение, поэтому пока не переживайте. Смотрите в динамике. По узи все в порядке,тоже поводов для беспокойства нет
Гинеколог
Клиент
Гинеколог
Назначенный без показаний прогестерон может быть гораздо более опасен для малыша, нежели ежедневный ультразвук) для прогестерона должны быть четкие показания к применению, и как правило назначается один препарат
Клиент
Я Дюфастон пью с 4 недели. Зачем его назначили так никто и не понял 🤷‍♀️ но сейчас вроде бросать нельзя
Гинеколог
Сейчас уже да, принимайте, можете обсудить с вашим врачом, в чем он видит необходимость назначения этого препарата
Клиент
Мне назначал первый врач в частной клинике, а в жк врач сказала, что он был и не нужен
Клиент
Гинеколог
Нет, он не влияет негативно, по крайней мере, официально ещё ничего не доказано, просто нужно понимать, что есть показания к препарату, но далеко не всегда
Клиент
Гинеколог
Транексам нужен при наличии кровянистых выделений, неважно, какого размера гематома. Если есть кровянистые или коричневые выделения, то нужно принимать
Клиент
Гинеколог
Профилактика ротавируса - это чистые руки, мытьё овощей и фруктов, ограничение контактов. Виферон для профилактики не применяется
Клиент
Так контакт я никак не ограничу, в одном помещении находимся
Гинеколог
Если есть возможность продлить больничный, можно продлить
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на белье сегодня была прям кровь, пару капель, но была. Что мне делать? Вызывать скорую? Фото прикрепила
Гинеколог
Да, если есть кровянистые выделения, можно вызвать скорую
Клиент
Гинеколог
Если есть кровь, можно вызвать скорую помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору - исключить воспалительный характер выделений.
УЗИ, по показаниям, можно проводить с любой частотой.
Маточный тонус может быть и в норме, поскольку матка - мышечный орган. Если нет боли и кровянистых выделений - это нормально.
Покажите лечащему врачу результаты "свежего". Возможно, данного заключения будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам УЗИ все в порядке.
Кровянистые выделения, в том числе, могут быть признаком угрозы прерывания. Иногда таким образом опорожняться мелкая краевая гематома, которую по УЗИ может быть и не видно.
Продолжайте плановое лечение. Исключите физические нагрузки. Соблюдайте половой покой.
В подобной ситуации рекомендуется препарат типа дюфастона/утрожестана, транексам с целью прекращения кровянистых выделений.
Клиент
Я пью Дюфастон 2 р в день с 4 недели беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте принимать данный препарат.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а можно ли заменить его на Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан тоже можно использовать. Препараты однонаправленного действия.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дюфастон не оказывает никакого негативного влияния на эмбрион и в последствии на плод. Препарат разрешен при беременности.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гематома небольшая. Препарат называется, если есть кровянистые выделения. В другом случае — возможно наблюдение.
Клиент
Не кровянистые у меня, а оранжеватые и немного раз в день
Клиент
Такая гематома не опасна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что она «не свежая», потихоньку опорожняется, и ситуация может стабилизироваться. Покой, наблюдение.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока ситуация не стабилизируется до конца, лучше отдыхать.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, лучше изыщите спасиб взять больничный лист по другому заболеванию. Например, у терапевта. Чтобы не консультировать сейчас с инфекцией и не напрягаться физически.
Клиент
Не могу взять больничный, к сожалению. Уже месяц была на больничном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат разрешен с 14 недели.
Надевайте маску, меняйте ее почаще.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Взывайте, Марина. Либо на прием.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения расцениваются, как угроза прерывания беременности.
Основной компонент успешной терапии — лечебно-охранительный режим.
При активном образе жизни (речь шла о выходе с больничного) ситуация может развиваться по разному.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Марина, какой сейчас срок (когда была последняя менструация?)?
Были ли яркие красные выделения?
Какое лечение вы сейчас получаете?
По УЗИ может быть и в норме тонус как реакция на датчик. Матка мышечный орган и может реагировать на осмотр. Уже давно не ставят тонус по узи.
Дали ли вам протокол узи и осмотра в частной клинике?
УЗИ безопасный метод исследования, иначе он бы не использовался для беременных
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила узи сегодняшнее и выделения которые были несколько дней назад. Сегодня были кремовые розовато-оранжевые.

Сейчас 9 недель, месячные были 5.02. Ярко-красных не было. Пью Дюфастон 2 р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с шейкой всё в порядке, не было ли эрозии?
Такие выделения не страшные, не переживайте.
Лечение продолжайте
По УЗИ всё отлично!
Клиент
Я не знаю 🤷‍♀️ никогда про эрозию не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 варианта таких выделений - либо с шейки подкравливает сосуд, либо была небольшая отслойка , которая сейчас выходит, что тоже ничего страшного
Клиент
Можно ли сегодня переделать узи в стационаре? Или это опасно так часто?
Клиент
Всё равно же это вмешательство
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не вмешательство, а исследование, причём безопасное, т.к. не доказано обратное. Не получено данных об опасности проведения узи (с момента внедрения этого метода исследования выросло не одно поколение людей, у которых уже дети, внуки, правнуки).
Переделать можно, но я вообще не вижу смысла, клиническая картина не изменилась. Сделайте копию вчерашнего узи для доктора.
Клиент
Они сказали им нужно своё узи, из другой клиники не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного не случится, если ещё раз посмотреть 👌
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет доказательств негативного влияния на эмбрион или плод со стороны Дюфастона. Он абсолютно разрешен при беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, не нужен - т.к. выделения не яркие, в гематома небольшая. Она просто отходит такими выделениями
Клиент
Такая гематома не опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она намного меньше плодного яйца и эмьрионс
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1-1.5 часа в день будет вполне достаточно, Марина. Лежать не нужно целый день, но и марафон идти тоже нет необходимости
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но нет доказательной базы по этому препарату. В качестве профилактики ротовирусной инфекции эффективно частое мытьё рук, обработка поверхностей, проветривание, орошение носа солевыми растворами каждые 3 часа, обил не питье, витамины
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно Транексам 500 мг 3 р/сут 5 дней. Если станут сильнее выделения - вызывайте
Клиент
Это может быть что-то страшное? 😭
Клиент
Дюфастон пить 3 р в день или два? Или перейти на Утрожестан?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пока 3 таб/сутки оставляете, транексам добавляете.
Наблюдаем пока