Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №1547322

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребёнку 1,5 года. С утра - жидкий стул. За половину дня - 4 раза. В целом, ребёнок активный, аппетит хороший, температуры нет. Стул слегка зеленоватый, без каких-то примесей, слизи. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то принимать? Большое спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Ничего нового не ел ребенок? Или в новом месте? На живот не жалуется? Рвоты не было?

Пока обильное теплое питье, смекту по 1 -2 пакетика в день, до закрепления стула. Баксет-бэби - по 1 саше 1 день, на. 10-14 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кушали запеканку творожную в кафе вчера вечером. Возможно из-за неё. Никогда раньше так не делали.

Клиент
Камиля Ильдусовна, рвоты не было
Педиатр
Хорошо, тогда лечение пока такое, которое я написала выше, и желательно пока исключить из рациона молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Рис на воде, сухари из 3-4-дневного черного хлеба. Котлетки на пару.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое Вам спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте! Если будут изменения в состоянии - отпишитесь здесь, подскажем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, к вечеру поднялась температура 38
Педиатр
Как себя чувствует?
Педиатр
Видимо все же кишечная инфекция .
Клиент
Камиля Ильдусовна, немного вялость из-за температуры. Жидкий стул сохраняется. Дала ей пакетик смекты.
Педиатр
Добрый день!
Что накануне ребёнок кушал?
Клиент
Дарья Игоревна, ели запеканку творожную в детском кафе. Впервые так получилось. Питались только дома.
Педиатр
Начните сейчас прием бак сет беби по 1 саше 1 раз в день. Обильное питье. Пока исключите из рациона ребенка молочные продукты, свежие фрукты и овощи , чтобы на фоне лечения не было послабления стула.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, к вечеру поднялась температура 38
Педиатр
Нельзя исключить вирусную инфекцию кишечную. Поэтому диету поддерживайте, сорбенты, питье обильное продолжайте.
Клиент
Дарья Игоревна, большое Вам спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас стоит исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости, больше пить. Можно начать приём пробиотика, например, баксет. И понаблюдать, как дальше будет развиваться. При повышении температуры выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. При появлении рвоты Отпаивать водно-солевыми растворами по чайной ложке каждые 5 -10минут.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! К вечеру поднялась температура 38, жидкий стул всё ещё есть. Рвоты не было. Давала смекту и баксет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отпаивать? Пока вроде пьёт воду в обычном режиме.
Педиатр
Если жидкий стул часто, то надо Отпаивать. Регидрон био, например.
Если нечасто 2-3 раза в день, то можно просто вода и компот из сухофруктов.
Клиент
Зоя Владимировна, большое спасибо!
Педиатр
Екатерина, добрый день! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! Жидкий стул уже дважды, температура 37,7. Врач приходил - живот бурлит, кишечная инфекция.
Педиатр
Поняла. Лечение то же самое: диета, поить, пробиотик. Температуру сбивать выше 38, 5.
Клиент
Зоя Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужно ли начать приём энтерофурила, чтобы остановить диарею?
Педиатр
Нет, он показан только в случае подтверждения бактериальной этиологии инфекции. Чаще всего встречаются вирусные кишечные инфекции.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое!!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В питании что-то менялось? Зубы прорезываются? Когда ребенок последний раз болел?
Клиент
Алина Александровна, зубы прорезываются, но уже около месяца. Вчера ели в кафе творожную запеканку. Новое для ребёнка, потому что всегда питались дома до этого
Педиатр
Возможна тогда такая реакция на продукт. Ничего критичного нет, если не будет другой симптоматики или ухудшения, достаточно приема пробиотика.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Клиент
Алина Александровна, к вечеру поднялась температура 38
Педиатр
Может быть кишечная инфекция. Стул сколько раз был уже?
Клиент
Алина Александровна, вчера раз 7. С утра один раз. Температура с утра 37.7
Педиатр
Хорошо, что количество сократилось, пока наблюдаем, обязательно часто и дробно давать пить
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей