Что вас беспокоит?
У ребенка 4 месяца обнаружили золотистый стафилоккок в кале
Добрый день! Сыну 4 месяца, очень редко сам какает, в основном на Микролаксе. Обратились к гастроэнтерологу по этому поводу. Нам назначили анализ на дисбактериоз - в итоге Золотистый стафилококк 1*10^4, клостридии 1*10^5 и Klebsiella oxytoca 1*10^7. Жалоб на его общее состояние нет, кушает прекрасно, набирает вес. Стул хорошего качества. Находимся на нутрилак комфорт. Получили ответ, что запоры он перерастет, просто надо подождать немного, а вот флору надо срочно лечить. Нам назначили бактериофаги (пиобактериофаг) по курсу 5мл 3 р. в день 10 дней, затем через пять дней повторить этот курс еще два раза. Насколько это критичные значения и есть ли острая необходимость лезть во флору, так как я боюсь испортить то, что сейчас находится в норме? И насколько эти бактерии могут влият на нашу проблему с запорами?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка именно запоры (оформленный кал) или отсутствие стула?
Кал на дисбактериоз является неинформативным анализом, так как это условно патогенная микрофлора, сдавая хоть несколько раз в день данный анализ, результат будет разный.
Лечить условно патогенную микрофлору не нужно
Татьяна Андреевна, иногда он может тужиться, но редко. В основном не беспокоит его отсутствие стула.
Я ставлю клизму каждые 2,5 суток, если стул отсутствует.
То есть даже при таких показателях стафилококка все равно не трогать флору?
Если ребенка не беспокоит отсутствие стула, то на гв он может отсутствовать до 7 суток
На ив - до 5
И ничего делать не нужно
А, помогая трубочкой, Вы оттягиваете момент, когда ребенок научится опорожнять кишечник самостоятельно
Газики отходят?
Татьяна Андреевна, по газам через раз. Пробовали газоотводные когда-то - особо ничего не выходит.
Он пукает, но редко. В основном при физических движениях, переворотах и во время еды
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Стул на ИВ может быть 1 раз в 3-4 месяца. Если стул мягкий, ребенок набирает в весе, нет примесей крови/слизи в стуле, рвоты, выраженного беспокойства, это считается нормой. В таких случаях рекомендуют помогать ребенку с помощью массажа животика, приведения ножек к животу, а так же высаживания.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Натуживанием, поджиманием ножек , иногда плачем он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно, те бактерии, которые выявлены, это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Дисбактериоз это не причина, а следствие запора.
Если стул нерегулярный и твердый ,то это запор, и необходимо корректировать, потому что ребёнок это не перерастет, так как из-за нерегулярного стула кишечник растягивается и нарушается моторика. Если стул нерегулярный, но после стимуляции мягкий, то это проявления младенческой дисхезии, и в данном случае не нужны слабительные, то есть для того,чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но в силу незрелости не всегда это получается одновременно. В таком случае нет медикаментозного лечения, нужно чаще выкладывать на живот на твёрдую поверхность, стимулировать рефлекс ползания, высаживание в позе Будды.
Наталия Юрьевна, Добрый день. Конечно, пугают последствия запора, так как мы пробовали многое - массажи (помогло на два раза вначале), бассейн (пока смотрим эффект - хватило на три раза), сами делаем массажи, на животе он на полу уже полмесяца постоянно. И чем ему помочь, кроме клизмы, у нас уже мыслей не осталось
Можно также делать массаж перианальной области большим пальцем. Дисхезия это проходящее состояние.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20228 ответов