Стафилоккок

Обнаружен стафилоккок эпидермальный в обоих ушах.Сначала назначили кандибиотик,который помог лишь на время.После этого был назначен пимафуцин,который тоже не помог.сдавала мазок на флору с определением чувствутительности к антибиотикам ,результат «в норме»,поэтому определение на чувствительность к антибиотикам не проводилось.После всех неудачных попыток лор назначил тридерм,который нужно было наносить 7 дневными курсами.Тридерм наносила 4 курса по 7 дней с промежутком 2-3 дня между курсами. На какое-то были небольшие улучшения.После тридерма появились шелушения и зуд на мочках и за ушами.Данный вопрос уже задавала здесь.Было рекомендовано сдать общий анализ крови,эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин IGE общий,а также начать мазать кремом цинокап.Прошу посмотреть анализы и подсказать куда двигаться дальше

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл представить снимки мест поражения. Обращать внимание на эпидермальный стафилококк не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сергей, фото приложила

Таким образом , чаще всего, проявляет себя отомикоз. Рассмотрите использование жидкой формы микроспора1%. Аккуратно ватной палочкой проводить обработку 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сергей, скажите,пожалуйста ,я сейчас начала мазать уши кремом цинокап,нужно ли продолжать мазать или сразу начать лечение препаратом,который вы написали?Можно ли этим препаратом мазать за ушами и кожу на лице?И сколько дней мазать микоспором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Сергей, может нужно сдать ещё какой-то анализ для точного определения инфекции?

Что касаемо времени использования. Определенно можно говорить что не менее недели, затем осмотр. Крем за ушной раковиной вам не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера.
Беспокоят чешуйки и зуд в области ушек, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна, фото приложила.Да,беспокоит зуд и шелушение сильное,в ушах корочки мокнут

Я поддерживаю коллегу, что это отомикоз.
Странно, почему на посеве не нашли.
Рекомендую по лечению
Наружное лечение Рр Кандид ватной палочкой обрабатывать 2 р в день на месяц. Вечером крем Клотримазол 1 р в 14 дней.
Необходим туалет уха в кабинете Лор через день или ежедневно 10дней, чтобы ускорить лечение
Внутрь Флуконазол 150мг однократно однократно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена Наволочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна, я сейчас начала мазать уши кремом цинокап,нужно ли продолжать им мазать или начать лечение препаратами,которые вы написали?

Цинокап пока отменить и потом вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна, как быть если нету возможности ходить через день на промывание ушей?Можно ли промыть уши в домашних условиях?
Татьяна,раствор кандид написано,что применяемся в стоматологическом лечении,точно его нужно использовать?

В домашних условиях только у лор врачей уточнить пр туалету ушей, но он очень важен, в домашних условиях можно усугубить, рр Кандид можно ватной палочкой протирать, его также можно использовать.
Вы попробуйте задать вопрос на сайте у лор врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемных областей пожалуста. Эпидермальный стафилококк является представителем нормальной микрофлоры кожи, его лечить не нужно и он не является причиной ваших жалоб. Слегка повышен IgE, в связи с чем можно предположить аллергическую природу заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Александра, фото приложила

Я считаю что это себорейный дерматит. В обострение можно использовать крем тридерм 2 раза в день дней 7, затем переходите на крем лостерин 2 раза в день до полного улучшения. Также за ушами, на область мочек ушей для очищения можно использовать гель для душа циновит, намылили, подержали 3 минуты, смыли.
В рационе ограничить употребление быстрых углеводов(сладости, мучное), проверьте ЖКТ - ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера
Фото проблемы приложите
В анализах стафилококк - норма
Есть аллергический фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Виктория, здравствуйте!Фото приложила

Это проявления не стафилодермии
А присоединения грибковой флоры
Точнее активация тех Грибов, которые есть в норме
Вы вероятно любите Сладкое
Отмените, уже меньше будет сыпи
- наружно: мазь пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней
Аккуратно ватной палочкой наносить

Примите комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке 1 т в день месяц
Поднимите кожный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Виктория, кремом пимафукорт мазала в декабре по 14 дней дней 2 курса-не помогло

Тогда жилете формы используйте противогрибковых препаратов: кандид, канестен 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Виктория, сколько по сроку нужно использовать?

10-14 дней