ЭКГ после скорой

Неделю назад вызывали скорую жене, сделали кардиограмму. (Прилагаю) Сегодня вызвали по той же причине (подъем пульса с 65 до 140 за буквально секунды) Стала ли хуже? Что видно по экг? Принимает магнерот

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Оксана Александровна, я специалист сервиса Спроси врача, врач терапевт, кардиолог, нефролог.
ЭКГ пока не прикрепилось. Скажите, пожалуйста, суточное мониторирование ЭКГ выполняли ? Какие хронические заболевания имеются?

Оксана Александровна, прикрепил

Оксана Александровна, холтер выполняли. кроме экстрасистолии, ничего

Оксана Александровна, а то что в некоторых отведениях R-R разные ничего страшного? Почему так может быть?

Добрый день. На пленке из особенностей только тахикардия. Нарушений ритма нет (разные r-r вариант нормы, зубцы р все на месте), ишемии тоже нет. Для исключения причин тахикардии (если существует постоянно тенденция к ней и она не физиологическая, то есть не после физической нагрузки, стресса, употребления кофеина) рекомендуется анализ крови общий, ферритин, сывороточное железо (исключение анемии), гормоны щитовидной железы, так как ее патология может вызывать тахикардию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На обеих плёнках обычная синусовая тахикардия, ничего более нет.
Здесь важно найти причину таких скачков пульса.
Часто могут выступать дефициты, а также повышенная тревожность, стресс, избыток приёма кофеина, энергетики, сосудосуживающие капли.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, а есть признаки ишемии?

Нет, этих признаков нет

Алена Германовна, а то что в некоторых отведениях R-R разные ничего страшного? Почему так может быть?

Это абсолютно нормально, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным пленкам экг синусовая тахикардия, не пароксизмальная.
Рекомендую дообследование хмэкг (суточный мониториг) .
ОАК (гемоглобин) , ферритин, гормоны Щитовидной железы ( т 3 , т 4, ттг).

Дарья Сергеевна, а есть признаки ишемии?

Дарья Сергеевна, холтер выполняли. кроме экстрасистолии, ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с электрокардиограммой.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений увеличена. Возможно было волнение в момент снятия экг.
Необходимо дообследование: сдать анализы: оак, железо, ферритин , ст3. Ст4,ттг, узи щитовидной железы.

Яна Витальевна, а то что в некоторых отведениях R-R разные ничего страшного? Почему так может быть?

Разные интервалы r-r- вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Для исключения пароксизмальных изменений рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
По данному заключению синусовая тахикардия.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, а то что в некоторых отведениях R-R разные ничего страшного? Почему так может быть?

Да,на фоне синусовой аритмии

Регина Рафагатовна, из-за тахикардии?

Да из-за этого

Здравствуйте, проанализировала ваш, и ЭКГ. По результатам нет аритмии, синусовая тахикардия, это учащённое сердцебиение. Такое может в ответ на стресс, патологию щитовидной железы, низкий гемоглобин, обезвоживание , нарушение сна . Для исключения аритмий сделайте суточный мониторинг ЭКГ для решения вопроса о дальнейшей тактике. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, а то что в некоторых отведениях R-R разные ничего страшного? Почему так может быть?

Доброго вечера. Интервал RR может быть разным за счёт синусовой аритмии, это ускорение или замедление чсс в ответ на акты дыхания. Это вариант нормы, не переживайте

Регина Харисовна, спасибо!