Консультация ортопеда /

Болезнь нотта — вопрос №3110846

Добрый день. Ребенку 1,3 года сделали операцию пальца болезнь Нотта . Прошло уже 2 месяца после операции, палец лечили и разрабатывали, шов зажил. Но палец так и находится в небольшом согнутом состоянии, и не работает самостоятельно, только принудительно можно разогнуть. Ходили к мануальному терапевту он смог его разогнуть до прямого и был мягкий, но через час он опять согнулся и стал твердый. Подскажите, пожалуйста с чем это связано ? Он как отщелкивается и становится прямым, потом опять отщелкивается и становится загнутым. Неужели операция не помогла и нужно лечить опять болезнь Нотта ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Через 2 мес после операции по поводу болезни Нотта палец уже должен работать нормально.
Заочно понять причину проблемы не получится.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и обратиться повторно к оперировавшему травматологу.
Бывает, что после операции формируется гипертрофический рубец, которфй имитирует функцию рассеченной кольцевидной связки, могут быть и другие причины.
Так же рекомендуется получить второе очное мнение в краевой детской поликлиники.

Назначают фонофорез с гидрокортизоном, массаж, магниты, электрофорез с Лидазой.
Причина рецидива тугоподвижности пока не ясна.

Повторные операции по поводу болезни Нотта требуются редко, но такие случаи бывают.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите может быть нам поехать в Москву пройти реабилитацию кисти? Смогут разработать ее? И посоветуйте куда лучше обратиться по реабилитации пальчика? Наш врач говорит операция прошла успешно, больше не требуется вмешательств и до свидания. А в области больше нет оперирующих врачей она самый опытный заведующий микрохирургии
Ортопед, Травматолог
может быть нам поехать в Москву пройти реабилитацию кисти?

Можно поехать в детское отделение ЦИТО или Морозовскую больницу в Москве на очный осмотр. Запишитесь на сайте.
Реабилитация не такая сложная. Её и по месту жительства можно проходить. На реабилитацию в Москву не ездят.
Важно убедиться, что больше не требуется хирургическое лечение, получить рекомендации, можно первичный курс реабилитации пройти.

Напишите в институт Турнера (Питер) и получите заочную консультацию. В Питере не хуже, чем в Москве специалисты.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Смогут разработать ее? - если оперативное лечение не требуется, то смогут.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день сходили на прием! Посмотрите пожалуйста заключение врача оперирующего. Я не понимаю на каком этапе и что пошло не так?! Только вторая операция? И какие шансы что опять не нарастет?
Ортопед, Травматолог
Я выше писал, что повторные операции по поводу болезни Нотта требуются редко, но такие случаи бывают.
Трагедии никакой не произошло.

Что пошло не так, достоверно никто не скажет, но обычно рецидив наступает, если вовремя не начали разработку (жалели ребёнка) и дали возможность связке снова срастись.
Поэтому после повторной операции строго соблюдайте сроки реабилитации, не жалейте ребёнка, а выполняйте все рекомендации.
Шансы на успех хорошие при соблюдении рекомендаций. Удачи.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас через неделю после операции палец уже не гнулся! Может быть операция была проведена не корректно? Так быстро не могло же нарости?
Ортопед, Травматолог
Всё может быть, но точно я сказать не могу и никто не скажет.
Оценивать работу коллег в нашу компетенцию не входит.

Если считаете, что операция была некорректно проведена, можете обратиться с жалобой в свой облздрав и страховую компанию.
Они проведут проверку.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если восстановление после операция длится уже 2 мес, то необходим осмотр оперировавшего ортопеда.
Можно провести фонофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур пока не добрались до ортопеда.
Через боль палец не разгибайте!
Массаж только мышц кисти и предплечья. Пальчик не массируйте, чтобы не формировать отек мягких тканей
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ольга!

Хирургические методики лечения болезни Нотта разделяются на так называемые открытые и закрытые. При закрытой методике производится кожный прокол и "слепое" рассечение кольцевидной связки. Проведение данного вмешательства достаточно популярно у взрослых и часто дает хорошие результаты. Но детском возрасте существуют риски рецидивов в сравнении с открытой методикой лечения. Открытое вмешательство производится через небольшой разрез кожи в области кольцевидной связки. Далее производится пластика кольцевидной связки. При наличии утолщения сухожилия сгибателя необходимо обязательно проводить его клиновидное иссечение с целью восстановления нормальных параллельных границ. Данная методика приводит к восстановлению нормальной ширины сухожилия, что значительно снижает риск рецидива заболевания (при проведении закрытой методики данная манипуляция не может быть выполнена технически. Поинтересуйтесь какая методика была выполнена Вашем случае.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Клиент
Аслан Туркоевич, операция была открытого типа. Швы и рубец лечили.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Самостоятельно или с помощью мануальщиков ничего с пальцем делать не рекомендуется
🔵 Если палец не двигается, значит что-то не так
🔵 Как правило, после операции при болезни Нотта палец приходит в норму и спокойно двигается
🔵 Считаю, нужна консультация врача, который Вас оперировал
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста заключение врача! Что-то пошло не так? Объясните? Вторая операция какие шансы что она нам поможет?