Щелкающий палец, болезнь нотта

Здравствуйте! Летом поставили диагноз Болезнь Нотта на указательном пальце. Был курс консервативного лечения(аркоксия, физиотерапия, компрессы). Обострение сняли, но палец по прежнему щёлкал. 2 декабря провели операцию по рассечению сухожилия. 12 декабря сняли швы. До сих пор есть ощущения что сухожилие "гуляет" внутри и иногда проходит щелчок пальца. Нормально ли это явление после операции?

Гастрит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции никаких щелканий не должно быть, нужно обратиться к оперирующему хирургу. Оценивается все очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущения, что "гуляет" вполне нормально. Связку рассекли и теперь сухожилие двигается свободно.
Со временем всё стабилизируется. Щелчки должны полностью исчезнуть после курса процедур.

После операции обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день, чередовать с Траумель гелем. Постепенное наращивание нагрузок.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

Пока ничего тревожного нет.

Здравствуйте.. Кажущаяся простота операции при болезни Нотта часто приводит к рецидивам заболевания . Установлено - причиной патологии рубцовое изменение кольцевидной связки пальца кисти и как следствие, в последующим утолщение фрагмента сухожилия. Вроде бы все просто, достаточно рассечь кольцевидную связку проблема решена. Тогда откуда рецидивы? При повторных операциях выявлена вторичная рубцовая спайка. Причина ? В некоторых случаях недостаточно рассечения кольцевидной связки, оптимально показано иссечение части кольцевидной связки. Величину удаляемого фрагмента определяет опытный хирург. В последующим проводится рассасывающая терапия на фоне умеренной разработки суставов пальца. Устанавливается это по времени заболевания и величине утолщения фрагмента сухожилия. Поэтому такие операции желательно делать в условиях клиники хирургии кисти или у врача травматолога специализирющего на операциях хирургии кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После операции возможны ощущения нестабильности сухожилия и щелчков в результате послеоперационного отека и рассечения удерживателя сухожилия.
Постепенно в течение 1 -2 месяцев с момента операции все должно купироваться.Продолжайте ЛФК пальцев.
Всего самого наилучшего!