Отеки ноги

Здравствуйте в последнее время отекает нога правая после сна отек сходит нп до конца что это может быть.я сама по себе очень полная

Остеохондроз. Жкб бессимптомная.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Односторонний отёк может быть связан с патологией сосудов, рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей ( артерий и вен), сдать анализы крови, коагулограмма ( АЧТВ, МНО ,ПТИ, фибриноген), Д димер, общий белок, мочевина, креатинин, общий анализ крови и мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита Григорьевна, загрузила свежие анализы посмотрите пожалуйста

Смогу чуть позже ознакомиться

В целом анализы хорошие, ваших жалоб не объясняют , есть варикоз дополнительно рекомендуется проверить вены малого таза , подвздошние вены ( МРТ вен) консультация флеболога, сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отеки могут возникать по разным причинам.
1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Врачи рекомендуют проверить уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Можно уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, электролиты,мочевую кислоту; провести узи почек.
5. Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию, липидный спектр крови.

Нога отекает не около сустава? Отек не болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, загрузила свежие анализы посмотрите пожалуйста. Ферритин сдавала очень низкий у меня

В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. Если ферритин ниже 30, показан прием препаратов железа.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Биохимический анализ крови, анализ мочи и коагулограмма в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, нога отекает именно с боков где косточка выше не поднимается только там отек.босоножки не могу застегнуть потому что нога отекшая иногда вообще нет отека не знаю с чем это связано очень пугает меня это я тревожный человек у меня стоит диагноз тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите а какое железо самое эффективное и мало побочек. Форум лек пила почему то оно не подняло мне ферритин

Если нога отекает в районе лодыжки, то желательно, чтобы еще ортопед посмотрел. Если есть избыточный вес, то это лишняя нагрузка на суставы.

С препаратами железа сложно, к сожалению, побочные эффекты наблюдаются часто. Лично мне нравится ферлатум, тотема, мальтофер. На Ваш выбор. В целом все хорошо работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, да вес лишний есть работаю сейчас над.этим.

Хорошо, это правильно. Можно работать с эндокринологом-диетологом. Врач сможет помочь подобрать диету и если понадобится медикаментозную поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется дообследование для уточнения диагноза:
-Очный осмотр хирурга
Данное состояние может быть:
-Варикозное расширение вен. Рекомендуется для исключения УЗИ сосудов нижних конечностей
-Исключить патологию голеностопного сустава. Рентгенография голеностопного сустава ноги.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови стандартную, коагулограмма.

В приложенных анализах:
В общем анализе крови сниедна средняя концентрация гемоглобина, что может указывать на скрытую железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, норма не менее 40.
В биохимии крови повышен белок,что говорит о преобладании белка в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, загрузила свежие анализы посмотрите пожалуйста. Ферритин сдавала был низкий

Ответ дополнила. Остальные показатели в норме. Рекомендуется выше обследования+ очный осмотр хирурга ноги.

При низком уровне ферритина обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Причина отёка также может быть при дефиците железа, но рекомендуется исключить сосудистую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я прикрепили узи вен нижних конечностей

Перепроверьте, пожалуйста. На данный момент 5 файлов, УЗИ не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, теперь посмотрите 5 файл

По узи признаки недостаточности клапанов- варикозное расширение вен. В таких случаях рекомендуется: восстановить уровень ферритина (как один из показателей, который может давать отёки), консультация флеболога.
Обычно врачи рекомендуют: детралекс 1000мг 1 таблетка в сутки, 2 месяца, повторять курсами 2 раза в год, ношение компрессионного белья(чулки, гольфы) при длительном сидении, сидячей работе- класс белья определяет врач флеболог на основании осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, чулки купила сколько в них ходить нужно в день

Если работа сидячая- каждый день. Снимать по мере усталости и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Скажите пожалуйста а если это сердечная недостаточность то это очень опасно ? Начиталась в интернете аж плохо стало

У вас в диагнозе, где анализ- "...без застойной сердечной недостаточности..", что исключает связь отёков и сердечной недостаточности+ возраст молодой для такой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, это мне просто терапевт такое написала не знаю для чего когда пришла анализы сдавать сказала к кардиологу собираюсь она эту ерунду и написала не понимаю для чего

У вас диагноз артериальная гипертензия? Он пишется либо с застойной, либо без застойной сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте,причин появления отеков на ногах несколько и для их исключения обычно рекомендуют:
-б/х анализ крови (креатинин,мочевина,белок,мочевая кислота),узи почек,тем самым исключая патологию почек.( но при этой патологии отеки обычно двусторонние)
-узи сосудов нижних конечностей,так как при наличии варикозной болезни могут быть отеки ног.
-еще одна из причин- повышенное давление и сердечная недостаточность. Давление у Вас какое? Какие-то препараты принимаете на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Сергеевна, препараты не принимаю. По узи сердца фракция выброса 63

Спасибо,ознакомилась с результатами обследований- все показатели в пределах референса,что характерно для нормы. Сердечной недостаточности нет,соответственно,причина отека локальная- либо варикозная болезнь,либо сустав,отекает до какого уровня нога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Сергеевна, иногда отекает и вторая нога но не сильно

В таких случаях лучше сделать узи сосудов нижних конечностей,так как по анализам крови функция почек не нарушена. Отеки ,характерные для варикозной болезни,в основном появляются к вечеру,к утру либо полностью сходят,либо уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, общий анализ мочи, узи вен нижних конечностей для исключения варикоза. А затем очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, анализы прикрепила

Не увидела УЗИ вен нижних конечностей. В целом анализы в норме. По общему анализу крови косвенные признаки железодефицита, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, анализы загрузила свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, загрузила узи