Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3110992

Здравствуйте. У женщины 73 года, сахарный диабет, гипертония. Появилась 4 дня назад сыпь, а сегодня волдери. Принимае из препаратов - кардиомагнил, глюкофаж лонг, бисопролол.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертоник

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Уточните, есть ли зуд высыпаний.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций. Не видя высыпаний сложно предположить их природу.
Как давно принимаете данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Зуд появился. Женщина лежачая больная

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вашему фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендуется:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, после обработки пузырьков Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.

По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями или старением.

Симптоматическая терапия:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Без фотографий сказать трудно , прикрепите ,пожалуйста
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

На фото проявланм похожи на опоясывающий герпес.

Для лечения опоясывающего герпеса по стандарту определена такая схема лечения :

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Обязательно обильное питье. Контроль мочи и общего анализа крови, креатинина

2. Симптоматическое или противовоспалительное лечение:
парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как высыпания возникают не только на коже, но и воспаляется ветвь нерва,которая расположена под высыпаниями. По 1 таб 2 раза в день не более 5 дней.

3. Местная терапия:
Раствор фукорцина 3 раза в день для уменьшения зуда. После появления корочек ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, уменьшая воспаление и риск длительных неврологических осложнений.

Для более адекватной противовоспалительной терапии необходимо проконсультироваться с неврологом

Обязательно контроль очного врача: терапевта / дерматолога

Обязательно обильное питье (если нет сердечной недостаточности). Контроль мочи, общего анализа крови, креатинина.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить развитие опоясывающегося лишая - вирусное заболевание коли, вызванное вирусом простого герпеса
Для лечения валтрекс 1000мг 3 раза в день 7-10 дней
Отработка пузырей раствором бриллиантовой зелени 2 раза в день до стихания процесса
В течение дня для сняти зуда спрей неотанин

Ограничить контакт с водой, не травмировать

Из общих рекомендаций : обильное питье, проветривание помещения, влажная уборка

На фоне высыпаний могут возникать боли, которые сохраняются длительно до несколько месяцев, поэтому рекомендована консультация невролога. Обычно они назначают нпвс, ибупрофен
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса (буллезная форма). Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на опоясывающий герпес . Ограничить водные процедуры, консультация невролога . Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать фукорцином или зеленкой .