Пузырьки на теле новорождённого

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, на ГВ. 3 дня назад на руке появился волдырь, был с белой пленочкой сверху, похоже на ветрянку, но больше не было. Мазали детским спасателем. Но воспаление не проходит, а даже становится больше в диаметре. Сверху корочка. Гноя визуально нет. Купили ещё каламин, но не уверена, что подойдёт. Что это может быть и как помочь? Сегодня обнаружила ещё один аналогичный прыщик. Режутся зубки ещё.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению. Ничем не заклеивайте!
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 2раза в день обрабатывать раствором фукорцина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин- 7-10 дней
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-устраивайте в течении дня «воздушные» ванны
-одежда свободная, хлопковая

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Екатерина, здравствуйте!
-Новые высыпания ещё могут появляться- обрабатывайте их тоже
-Вы все правильно делаете !

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, все поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения кожи
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? Как остановить распространение? Рекомендациям следую. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Может быть такое, да
Главное - меньше мочить

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стрептодермия.
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фурокцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Бельё стирать на высоких температурах.
Обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Наблюдать за состоянием.

Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? А на старой ранее появилась большая корочка в диаметре около 1см. Под фукорцином не видно, не знаю, что с воспалением. Эта корочка со временем сама отпадёт? Рекомендациям следую. Ранку не мочу. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Екатерина доброе утро.
Да так и есть. Оно как бы по кругу расползается.
Обработка фукорцином немного с захватом здоровой кожи.
Вы все правильно делаете
Продолжительность может быть до 10 дней.
Корочка отпадет сама.
Если есть место где хорошо подсохло и больше не высыпает там, то можно наносить Фуцидин.
Он будет поможет смягчить корочку и быстрее зажить.

Оксана Александровна, все поняла, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия , здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? А на старой ранее появилась большая корочка в диаметре около 1см. Эта корочка со временем сама отпадёт? Рекомендациям следую. Даю аквадетрим, надо заменить лучше на детримакс? Ранку не мочу. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Продолжайте лечение.
Корочка со временем отпадет, но пока также продолжайте ее обрабатывать.
Аквадетрим оставьте, менять его не нужно.
Постепенно подсыпания должны прекратиться.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 3 раза в день

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Лечение начали.

Выздоравливайте