Пузырьки на теле новорождённого

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, на ГВ. 3 дня назад на руке появился волдырь, был с белой пленочкой сверху, похоже на ветрянку, но больше не было. Мазали детским спасателем. Но воспаление не проходит, а даже становится больше в диаметре. Сверху корочка. Гноя визуально нет. Купили ещё каламин, но не уверена, что подойдёт. Что это может быть и как помочь? Сегодня обнаружила ещё один аналогичный прыщик. Режутся зубки ещё.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению. Ничем не заклеивайте!
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 2раза в день обрабатывать раствором фукорцина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин- 7-10 дней
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-устраивайте в течении дня «воздушные» ванны
-одежда свободная, хлопковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Екатерина, здравствуйте!
-Новые высыпания ещё могут появляться- обрабатывайте их тоже
-Вы все правильно делаете !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, все поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения кожи
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? Как остановить распространение? Рекомендациям следую. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Может быть такое, да
Главное - меньше мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стрептодермия.
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фурокцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Бельё стирать на высоких температурах.
Обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? А на старой ранее появилась большая корочка в диаметре около 1см. Под фукорцином не видно, не знаю, что с воспалением. Эта корочка со временем сама отпадёт? Рекомендациям следую. Ранку не мочу. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Екатерина доброе утро.
Да так и есть. Оно как бы по кругу расползается.
Обработка фукорцином немного с захватом здоровой кожи.
Вы все правильно делаете
Продолжительность может быть до 10 дней.
Корочка отпадет сама.
Если есть место где хорошо подсохло и больше не высыпает там, то можно наносить Фуцидин.
Он будет поможет смягчить корочку и быстрее зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, все поняла, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия , здравствуйте! Спасибо большое! Рядом с этими двумя волдырями появились ещё несколько красных прыщиков, но пока без пузырька. Такое может быть? А на старой ранее появилась большая корочка в диаметре около 1см. Эта корочка со временем сама отпадёт? Рекомендациям следую. Даю аквадетрим, надо заменить лучше на детримакс? Ранку не мочу. Обрабатываю фукорцином и мазью, белье перестирала на высокой температуре и перегладила.

Продолжайте лечение.
Корочка со временем отпадет, но пока также продолжайте ее обрабатывать.
Аквадетрим оставьте, менять его не нужно.
Постепенно подсыпания должны прекратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Лечение начали.

Выздоравливайте