Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №3111059

Здравствуйте, ситуация такова, ребенку полных 2 месяца, ни как не можем разобраться с проблемой боли в животе и стулом. Родился доношенный на сроке 39,4 8/9 по Абгар, ЭКС, мекониальные воды, дистресс плода. В первые же сутки начались проблемы с животом, кричал часами, стула не было, врачи говорили что кричит от голода, стала докармливать смесью, крики не исчезли. Молоко пришло на 2-е сутки, в достаточном количестве. Грудью кормлю до сих пор и не собираюсь переходить на смесь. Дома крики продолжились, стул то был, то не было и снова крики, выгибания, поджимает ножки, синеет носогубка, закатывается. Ставила микролакс, выходило много газов и слизь, непереваренных комочков нет. Пробовали бифидобактерин - орали 3 часа, боботик, эспумизан - все мимо. Потом я вспомнила что у мужа полная лактазная недостаточность взрослого типа. Попробовали Лактазар, и вот нам почти 3 месяца и мы до сих пор принимаем Лактазар. Пробовали отказаться от него, через неделю ребенок снова кричал от боли, клизма микролакс, много газов и вернули Лактазар.Первый месяц приема сопровождался пеной и водой вместо стула. Сейчас пены нет, но стул полностью впитывается подгузником, то есть жидко. На данный момент принимаем Нормобакт Л 1 саше в день, Лактазар каждое кормление. Сдали копрограмму - там даже придраться не к чему. А вот посев на дисбактериоз показал E.coli гемолитические 6* lg KOE/1г, Enterobacter sp. 4* lg KOE/1г, Золотистый стафилококк 3* lg KOE/1г, Энтерококки 4* lg KOE/1г. А так же сдали кал на углеводы с результатом 1-1,6, кровь на генетику где обнаружена та же лактазная недостаточность взрослого типа, педиатрическую панель на 27 аллергенов - ни один показатель не превышает пороговых значений. В добавок, за этот неполный месяц ребенка дважды обсыпало, руки, ноги, больше в сгибах рук и ног, щеки, лоб, за ушами корочки, в локтевых сгибах наиболее всего, воспаление, мелкие пузырьки с жидкостью, лопнув становятся желтоватой коркой, шелушатся. Антигистаминные препараты (фенистил, супрастин) эффекта не дали, поэтому использовала Адвантан 2р/день 2 дня,затем перешли на Элидел 1р/день, эмоленты 2-3 раза в день. То есть атопический дерматит. В анамнезе экзема у мамы. Были у дерматолога, мне рассказали диету. но я ничего не ем кроме гречки с солью и черного чая (зеленый не могу-гипотоник). Гастроэнтеролог назначил хилак-форте-но он противопоказан при лактазной недостаточности. Подскажите пожалуйста, что ж нам делать с кишечником при таких показателях посева? Ведь здоровая флора кишечника - первый шаг к крепкому иммунитету.

Возраст: 29

Хронические болезни: хрон.гастрит ремиссия, срк с преобладанием запоров, экзема кистей рук.
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день анализы дисбактериоз не существует. Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Если ежедневно сдавать, то будет разный результат. То, что у вас высеилось, это условно – патогенные Флора, которая является нормой
Какой у ребёнка стол? Сколько раз в день? Были ли прожилки крови? Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 1-3 раза в день, темно желтого цвета (принимаю Ферлатум), со слизью или без нее, весь стул впитывается в подгузник полностью - то есть как вода, прожилок крови и непереваренных комочков нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить фотографии стула?
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями, по фотографиям стул действительно жидкий. Пенистой есть? Попу раздражает?
Лактазар даете в каждое прям кормление?
Клиент
Дарья Николаевна, пена была в первый месяц приема, на данный момент недели 3 нет пены, Лактазар последние пару дней могли пропускать днем во время сна, один раз в сутки, в основном да, каждое кормление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На приеме лактазара жалоб нет?
Клиент
Дарья Николаевна, в общем нет
Клиент
Дарья Николаевна, кроме того что ребенка обсыпало 5 числа снова, при полном приеме Лактазара, никаких жалоб
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазар назначается курсом на 6 мес, поэтому если на приеме данного препарата жалоб нет, можно продолжать до 6 мес
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила,на данный момент высыпания практически прошли, остались следы на левом локтевом сгибе и шершавая кожа плечей и бедер
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятность всего, по представленным фотографиям, можно предположить что это проявление атопического дерматита. С питанием он не связан, с дисбактериозом тем более
Как правило, на сегодняшний день атопический дерматит является наследственным заболеванием., вероятно всего у кого-то из родственников также в детстве он был
В таком случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей Бауме к примеру) на постоянной основе, толстым слоем 3р в сутки
Для снятия воспаления можно наружно элидел 2р в. Сутки 10 дней
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.

Лактазар при ЛН ранее 6 месяца жизни не рекомендуется отменять

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эти представители нашей микрофлоры и являются «здоровым кишечником», так как в организме есть условно-патогенные и патогенные бактерии, но в таких титрах они безопасны.

Кал на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти, соответственно в каждой порции кала будут разные показатели и титры. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует в международной классификации болезней.

Если у папы ЛН, то малышу ( в период введения прикорма)и вам, как кормящей важно придерживаться безлактозной диеты, полностью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, ничего не кушаю кроме гречки с солью и чай
Педиатр
А почему такая скудная диета? Безлактозных продуктов гораздо больше
Клиент
Алина Юрьевна, по причине того что ребенка обсыпало, подозревали пищевую аллергию, и дабы не спровоцировать обострение высыпаний, пока что питаюсь так, поскольку антигистаминные от высыпаний не помогают, только ГКС стравилась
Педиатр
В случае с атопическим дерматитом, никакой диеты, кроме без лактозной, не требуется. Атопический дерматит это кожные заболевания, которое может обостряться при ЛН, но остальные продукты, без лактозы употреблять можно и нужно. Питание должно быть сбалансированным, на сколько это возможно. Схема терапии дерматита подобранная верно, поэтому её можно применять на постоянной основе. Также, после снятия обострения, важно поддерживать кожу в ремиссии, постоянно используя эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели. Лечить данный анализ не нужно.

Все что описано в вопросе, соответствует картине лактазной недостаточности. Данное состояние временное и проходит ближе к 6-12 месяцам жизни. Обычно, рекомендуется принимать лктазар в каждое кормление и потом постепенно отменять препарат.

Могли бы вы прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила, на данный момент высыпания практически прошли, остались следы на левом локтевом сгибе и шершавая кожа на плечах и бедрах. краснеет все после купания
Педиатр
Посмотрела фото. Можно предположить, что это атопический дерматит.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.

Обычно в таком случае рекомендуется: В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику. Исключить контакт с бытовой химией.
Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду.
После мытья сразу наносить эмоленты.

Как правило, диета кормящей маме при атопическом дерматите не нужно, так как она очень редко влияет.
При ЛН тоже не нужно соблюдать диету, так как лактоза образуется у вас в грудном молоке. Лактоза-это молочный сахар.
А сейчас малышу не хватает ферментов лактАзы для переваривания лактозы. Когда в кишечнике остается не переваренный молочный сахар, то он начинает бродить и появляется симптомы (частый, жидкий и пенистый стул, бурение в животе)

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируемся.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Транзисторная лактазная недостаточность у деток может сохраняться до года жизни.