Консультация детского эндокринолога /

Определение костного возраста и зоны роста — вопрос №3111321

Здравствуйте!!! Ребенку 16 лет, не растет уже года два, сделали рентген кистей, хотим понять какой костный возраст и есть ли хоть немного зоны роста?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой рост ребенка на данный момент? Мальчик или девочка?
Какой рост родителей?

К сожалению, такая картина по снимку соответствует полному закрытию зон роста. То есть достигнут конечный рост.
Клиент
Мальчик, рост 182

Клиент
Мама 165, папа 183
Детский эндокринолог
Это отличный мужской рост (синоним считается 176 см).
Средний прогнозируемый рост у него - 180.5 см (исходя из роста родителей).

Зоны роста обычно закрываются у мальчиков через 2-4 года после старта полового развития.
То, что они закрылись в 14 лет - ничего страшного.
Клиент
Подскажите пожалуйста смысла делать рентген других частей уже нет?
Детский эндокринолог
Нет, зоны роста полностью закрыты
Клиент
Спасибо за ответ
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Не забывайте, пожалуйста, закрывать вопрос, если не осталось больше вопросов к специалисту🙏
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте
По данному обследованию зоны роста уже закрыты , ребенок больше не вырастет и роста динамики уже нет 2а года. Конечный рост ребенка достигнут.

-Какой рост, вес, пол ребенка?
-Какой рост родителей?
Клиент
Мальчик рост 182, вес 73; мама 165, папа 183, подскажите уже точно нет шансов вырасти?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, пол, рост и вес ребенка?

Я оценила рентгеновский снимок кистей рук, зоны роста уже закрыты. К сожалению, прибавить в росте ребенок уже не сможет
Нужно направить силы на укрепление мышечного корсета
Клиент
Подскажите соответствует ли костный возраст паспортному? Мальчик, рост 182, дата 01.08.2008, вес 73. Возможно ли как то еще вырасти?
Детский эндокринолог
У Вас сын переживает за рост 182см?

Это прекрасный рост, я даже больше скажу, соответствие роста и веса очень гармоничное

Зоны роста закрыты, и кости соответствуют паспортному возрасту
Клиент
Можно последний вопрос есть пить витамины для увеличения самотропина есть возможность вырасти?
Детский эндокринолог
Нет, учитывая то, что зоны роста закрыты, а человек растет только за счет удлинения костей, то это сделать невозможно
Правильно будет направить действия на сбалансированное питание и физическую активность