Превышение костного возраста

Добрый день! Мальчик, 12 лет, рост 172. По рентгену костный возраст соответствует 14 годам. Есть ли повод для беспокойства?

Нет
12 лет

Здравствуйте!
Какой рост родителей?
И началось ли половое развитие?

Алеся Игоревна, здравствуйте!
Мама 172, папа 178
Да, началось

Идет в среднем на 181.5 см (+/-8-10 см), исходя из роста родителей.
В период полового развития идет активное закрытие зон роста, поэтому опережение костей на 2 года допустимо.
Закрытыми зоны роста у мальчика считаются при достижении костного возраста 16 и более лет.
Поэтому время для роста ещё есть

Алеся Игоревна, правильно понимаю, что это вариант нормы и нет повода для переживаний?

Принятый ответ

Верно.
Это норма