Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №3111830

Добрый день!
После сильного перенесенного стресса началась бессонница, сначала месяц-потом всё восстановилось.
Затем опять стресса сон пропал на пол года .
После принятия горстями успокоительных, немножко удалось восстановить сон.
Сейчас опять лишилась сна, и это уже продолжается 4 месяца.
Пила валериану большую дозировку, новопассит, велсон/ мелатонин.
Постоянно пью магний В6.
Пробовала анвифен пропить пару недель, не помогло.
Несколько раз на ночь пробовала выпить феназипам,не помогло да и побоялась привыкнуть к нему.
Сегодня сдала анализы, в целом всё хорошо, лейкоциты низкие.

Подскажите, что делать, к какому врачу обратиться, какое лечение необходимо и кто может его назначить ???

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый день!
прошла тест оба на 8 баллов
субклинически выраженная тревога / депрессия

все анализы которые вы перечислили у меня в пределах нормы, только лейкоциты низкие.

Психолог
Добрый день. Спасибо за результаты теста. Вероятнее всего достаточно будет психотерапии, и соблюдения остальных рекомендаций которые выше я перечислила)
Психолог
Марина, добрый день.
Все это напоминает тревожное расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости иногда выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте в спальне диффузор, аромат поможет немного успокоиться.
Также в момент тревожности пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть чтение книги, медитация или тёплая ванна.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению. Первый шаг посещение психотерапевта. 🙏
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Не знаю как по отчеству)
Подскажите пожалуйста, психотерапевт -это тот же психолог? Проговаривает и выясняет мои фоббии, и причину стресса.
Просто я никогда не сталкивалась с такими врачами.
Они назначают лечение, препараты?
Психолог
Психотерапевты и психологи одинаково владеют всеми видами психотерапии. Разница в том что психотерапевт имеет право назначать препараты при необходимость, а если они не нужны , тогда достаточно психолога.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Магне в6 форте рекомендуется продолжить поинимать, по анализам низкий показатель.
Досдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4св, атпо.
Обязательное соблюдение гигиены сна, влажности и Т в помещении.
Исключить экраны за час до сна
Желательна прогулка вечером.
Магниевые соли перед сном- отлично помогают.
Нормализация психоэмоционального фона.
Очень рекомендую практиковать шавасану из йоги, прям в кровати (при правильном выполнении можно уснуть).
При отсутствии эффективности - рекомендуется прием зопиклона, поможет в вашей ситуации.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день!
Подскажите привыкания к зопиклону есть или нет?
Чем его можно заменить, нет в нашей аптеки
Кардиолог, Сомнолог
имован/сомнол/торсон.
На 4 недели курс, рекомендуется.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Длительная бессонница, особенно после стресса, может быть признаком расстройства сна, требующего профессиональной помощи. Обратитесь к сомнологу, это врач, специализирующийся на нарушениях сна, он проведет диагностику и назначит лечение. Стресс часто является причиной бессонницы, поэтому консультация с психотерапевтом или психиатром может помочь выявить и проработать психологические факторы, влияющие на сон. Ведите дневник сна, записывайте время засыпания, пробуждения, количество пробуждений ночью, принимаемые препараты и общее самочувствие, это поможет врачу увидеть картину вашего сна. Соблюдайте гигиену сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Избегайте кофеина и алкоголя перед сном. Создайте комфортную обстановку в спальне, темноту, тишину, прохладу. Не используйте гаджеты перед сном. Не занимайтесь самолечением! Только врач может назначить подходящие препараты, учитывая вашу ситуацию и результаты анализов, это могут быть снотворные, антидепрессанты или другие лекарства. Лечение бессонницы это процесс, требующий времени и терпения. Не отчаивайтесь, если первые попытки не принесут результата, главное найти грамотного специалиста и следовать его рекомендациям.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!

По результатам анализа не подскажу, т.к. я психолог, не врач, не имею право назначать лечение.

Вы пишите, что был стресс, который каждый раз влиял на Ваш сон. И Вы правы, для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Можете ли Вы уснуть днём?

Какой стресс сейчас? Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день!
Ответы на ваши вопросы:
Днём не сплю, тоже не могу уснуть.
В личной жизни и на работе всё нормально.
Сейчас вроде внутренне спокойно себя ощущаю, но сон не восстанавливается.
Психолог
Здравствуйте! Чаще всего нарушение сна случается в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Тем более был стресс.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психиатра / психотерапевта , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Витамин д- 38
Фолиевая кислота 12.83
В12-115
Психолог
Добрый вечер! Вот рекомендации для Вас:
Когнитивно-поведенческая терапия (CBT-I)
— Наиболее эффективный метод при хронической бессоннице. Поможет изменить негативные установки о сне и выработать здоровые привычки. Техники управления стрессом
— Ежедневная медитация, йога, дыхательные упражнения (например, 4-7-8: вдох на 4 сек., задержка на 7 сек., выдох на 8 сек.).
— Ведение дневника для отслеживания эмоций и триггеров стресса.
Режим и гигиена сна
— Ложитесь и вставайте в одно время, даже в выходные.
— Уберите гаджеты за 1-2 часа до сна. Используйте приложения с фильтром синего света.
— Создайте ритуал перед сном: теплый душ, чтение, спокойная музыка.
Ограничение стимуляторов
— Откажитесь от кофеина после 14:00, алкоголя и никотина.
Консультация специалиста
— Работа с психотерапевтом для проработки причин стресса и тревожности.
Диагностика сна
— Пройдите полисомнографию, чтобы исключить апноэ, синдром беспокойных ног или другие нарушения.
Коррекция образа жизни
— Не спите днем. Если очень хочется — ограничьте сон 20 минутами.
— Спальня должна быть темной, тихой и прохладной (18-21°C).
Осторожность с препаратами
— Избегайте самолечения успокоительными. Длительный прием может усугубить бессонницу.
— Обсудите с врачом возможность приема мелатонина (0,5–3 мг за 1-2 часа до сна) для регуляции цикла сна.
Физическая активность
— Умеренные нагрузки (ходьба, плавание) за 4-5 часов до сна улучшают качество отдыха.
- По анализам значимых отклонений нет, но обратите внимание на сниженные лейкоциты (2,91) и повышенные лимфоциты (38,5%), что может быть связано с хроническим стрессом.
- Проверить можно витамин D, его дефицит часто связан с нарушением сна. Здоровья вам!