Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №769477

Здравствуйте, в августе переболел ковидом, не легко переносил его, после болезни весь сентябрь плохое самочувствие. Потом всё прошло, но недавно на фоне стресса (родственник заболел онкологией) появилось плохое самочувствие, что-то вроде слабости, головокружения, но не как обычно, а дурнота какая-то, начинается всегда это в середине дня к примеру с 13.00 до 18.00, потом всё отлично, что утром что ночью. Тревожность повышена очень сильно, прошёл много обследований КТ головного мозга, без патологий, КТ мягких тканей шеи тоже, КТ шейного отдела почти в норме, есть остеохондроз. Проверил паховые лимфоузлы, немного увеличены, без изменений с обеих сторон. Немного успокоился, но самочувствие лучше не стало, решил сдать анализ крови в декабре, повышен билирубин и гемоглобин до 180, остальное как я мне сказали в норме. После попал на приём к терапевту, который дал заключение - астено-невротический синдром по смешанному типу с ВСД. Сделал у этого же специалиста УЗИ печени, селезёнки, почек, поджелудочной и желчного, всё в норме, хотя начитался и боли были сильнейшие в области под рёбрами до посещения врача и сразу же прошли после выхода из кабинета в спокойном виде. Назначил врач анвифен, месяц по 2 таблетки 250 мг. Пропил, были побочки, сонливость, головокружение и более сильная дурнота в течении всего курса, но всё остальное уменьшилось, тревожность, кушать стал много, набрал 5 кг за этот месяц, до этого была тошнота в машине и так в течении дня. Но всё это время так и были мысли про лимфоузлы, проверил их всё, нащупал надключичный слева, тонзилярный тоже слева и подмышечный. Переживал за них при приёме анвифена, но когда прекратил приём, через 3 дня к вечеру началась тревога, ощупывать стал себя больше, дурнеть стало сильнее, в пот бросало и т.д. В этот же день ночью было что-то с сердцем, почувствовал как сердце сильно набралось кровью и выпустило её 4 раза, в том состоянии котором я был для меня это стало сильным испугом и вот уже неделю начал чувствовать пульс, особенно лежа, отдышка при ходьбе, давление в норме, пульс частый. Подошло время сдавать анализы через месяц по рекомендации врача, сдал их и так же сделал УЗИ сердца. По ним поставили лимфоцитоз, по УЗИ только частый пульс. Пошёл к гематологу который дал своё заключение, назначил кучу анализов. Из этого сделал УЗИ лимфоузлов подмышечных и тонзилярного. Всё результаты прикреплю, посмотрите пожалуйста всё ли правильно назначено врачом, действительно ли так всё страшно по анализам и такое увеличение лимфоузлов это очень плохо?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Роман. Пока, исходя из данных Вашего анамнеза маловато для подозрения на какой-то гематологический процесс.
Прикрепите сканы анализов и имеющихся в наличии обследований.
Клиент
Здравствуйте прикрепил

Клиент
Первые анализы в виде фото, через месяц в pdf
Гематолог
Не скал бы, что есть явные признаки лимфомы, а тем более, миелопролиферативного заболевания, речь о котором шла речь. Густота крови была выше в декабре 2021г, если бы присутствовало миелопролиферативное заболевание, то повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина по крайней мере, оставался бы таким же, или прогрессировал. Но уровень эритропоэтина проверить конечно нужно.
По поводу лимфоузла подмышечной области - да, он довольно большой, но биопсировать его пока рано (вы сами его прощупываете?). В динамике нужно следить за ним (УЗИ через 1-1,5 месяца), при дальнейшем увеличении лучше провести его биопсию с проведением гистологического исследования.
Клиент
Я его не то что прощупываю, я его истыкал со своим неврозом, может ли он от этого увеличиться? Обострение как я писал пошло после отмены препарата, когда я начал пальпировать лимфоузлы подмышками очень очень много.
Гематолог
Слишком часто "мять" лимфоузлы не надо, это очень нежные и чувствительные органы, и действительно, Вы вполне можете обострить воспалительный процесс в их области.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ, по поводу лимфоцитоза так-же хотел уточнить. Есть ли он в данном случае? Просто как я сам посидев и посмотрев на два листка с анализами увидел, что лимфоцитов было больше в декабре (в процентном соотношении) , но лимфоцитоза почему-то не ставили.
Гематолог
Да, лимфоцитоз есть, но пока небольшой. Имеется в виду именно абсолютный лимфоцитоз, а он у Вас с декабря повысился (в декабре был 2,8, а сейчас 4,4). И поэтому, в том числе рекомендую следить за узлами
Принятый ответ
Клиент
Буду следить, благодарю вас за консультацию.
Гематолог
На увеличенный лимфоузел поприкладывайте компресс с камфорным маслом в течение 10-14 дней, это должно снять воспаление
Клиент
Сергей, спасибо, буду использовать ваши рекомендации.
Гематолог
Да, и еще, действительно обратите внимание на печень - в декабрьском анализе были признаки ее патологии в виде повышения прямого билирубина