Консультация невролога /

Головная боль/ результат МРТ — вопрос №3112082

Добрый день! Часто страдаю головной болью ( лет 10 точно) голова может болеть по несколько дней. Но в этот раз меня смущает, что уже 3 недели болит левая часть стороны, то макушка, то затылок,висок, то ощущение , что немеет левая часть головы. Шея тоже болит ( 3 месяца) - боль не сильная , но всегда с разной стороны. 2 месяца я занималась растяжкой и здоровой спиной - и вот результат… еще неделю назад переболела в легкой степени, но с того времени так же заложена левая часть головы ухо и нос. Вообще у меня часто закладывает уши особенно при болезни, но всегда быстро отпускает , а в этот раз заложенность не проходит, лор назначил свое лечение и поставил тубоотит. Сегодня сделала мрт головы и шеи . Может ли киста в голове давать головную боль? Еще я тревожный человек и всегда переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Киста врожденная. Она не может давать головных болей и не несёт опасности для жизни, не переживайте. По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше ничего.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет ,громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие не принимаю. Очень редко пью нурофен - он не помогает. Вот сейчас 3 недели болит в основном с левой стороны, боль терпимая , давящая, балла 2-3 из 10. Иногда бывает прям очень сильно , но после отдыха становится лучше, или когда лежу не двигаясь проходит. Когда сильно болит голова сопровождается тошнотой ( всегда так) на свет , звук реакции особо нет, только раздражают

Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. При определённых условиях она может хронизироваться и быть ежедневной. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если нпвс не помогают,то используются триптаны(препараты именно при мигрени)для купирования приступа, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы частые, необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прошла , тревога 9 баллов, депрессия 2. после родов 10 лет назад у меня было тревожное расстройство, пила золофт. 2 месяца назад был сильный стресс - похороны родственника , и перенапряжение на работе. Также 2 месяца назад пошла на растяжку и здоровую спину, и вот 3 недели как болит голова в основном с левой стороны, то затылок , то висок, ощущение как будто немеет … терапевт прописала фезам и мидокалм , но она не видела результат МРТ ( я его сегодня сделала) т. Е ничего страшного по результатам нет?
Невролог
Ничего опасного по МРТ нет, не переживайте. Вероятнее стресс и привёл к хронизации мигрени.
В таких случаях можно использовать противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночи на 2-3 недели.
Если де головные боли будут сохраняться, то необходимо подбирать профилактическую терапию.
Мидокалм и фезам на мигрень практически не влияют
Клиент
Анастасия Юрьевна,мидокалм прописали потому что тело в напряжении, особенно шея - она тоже болит. А фазам как сосудистый препарат. У меня еще часто закладывает уши, но постоянно отпускает. А неделю назад переболела и еще никак не отпустит ухо заложено. Фезам и мидокалм пить?
Невролог
Заложенность в ушах в первую очередь требует исключения лор-патологии. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если нет пульсации, то с сосудами это никак не связано. Если лор-патологии нет, то вероятнее это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Фезам содержит пирацетам и циннаризин. Циннаризин используется для лечения вестибулярного головокружения (например при вестибулярной мигрени) или впрофилактике мигрени у детей. Пирацетам не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Мидокалм как симптоматический препарат можно использовать
Клиент
Анастасия Юрьевна, лор поставил левосторонний тубоотит. Обычно уши быстро откладывает а в этот раз уже 5 дней заложенность . Подскажите а занятия можно растяжка , лфк? Что вообще делать , чтобы облегчить состояния спины и шеи от возрастных изменений .
Невролог
Регулярный спорт - это единственная профилактика болей в спине. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки. Лучше начинать с инструктором, но не обязательно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на коврике Кузнецова можно лежать шеей и спиной? И подскажите, почему все таки болит сейчас одна сторона головы - это мигрень?
Невролог
Да, так проявляется мигрень. И для неё характерно в приступ боль в шее. Т е шея болит из-за мигрени, а не наоборот.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, если он облегчает симптомы, либо триптаны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста носит врожденный характер, на окружающие структуры нет влияния, поэтому беспокоить не может.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят преимущественно односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Тест прошла , тревога 9 баллов, депрессия 2. Головная боль на протяжении многих лет , всегда по разному, может долго не болеть, может часто болеть , может несколько недель подряд быть в напряжении, как будто сдавливают голову. Когда сильно болит , то тошнит.В основном я всегда терплю боль, очень редко выпиваю нурофен. Но у меня уже 3 недели чувство онемения в левой стороне , и то в затылок отдает , макушку, висок. Болит и шея . Все ухудшилось после занятий по растяжке , 2 месяца назад я специально пошла, чтобы улучшить работу суставов и спины. Также 2 месяца назад был сильный стресс , похороны родственника и еще стрессы и перенапряжение на работе. Терапевт от головной боли прописал сосудистую терапию фрезам и милокалм от перенапряжение в спине.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень, сосудистой терапией она не лечится.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Учитывая повышенный балл по тревоге можно рассмотреть профилактическое лечение венлафаксином, препарат направлен на лечение тревоги и профилактику мигрени.
Лечением мигрени обычно занимаются врачи-цефалгологи.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее киста врожденная
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием например Венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Т. Е по МРТ нет ничего страшного? Я 2 месяца назад пошла на растяжку и вот 3 недели назад у меня болит с левой стороны и шея ( в прошлом есть тревожное расстройство , давно пила золофт. Но принимать снова такие препараты нет желания.
Невролог
По МРТ опасного ничего не описано
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Она всегда односторонняя или бывает с 2х сторон?
2) Тошнота?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) чем купируете боль?
Пройдите пожалуйста тестирование hads онлайн и прикрепите результат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
киста вероятно врожденная, рекомендуется консультация отоларинголога