Консультация офтальмолога /

Странные воспаления глаз при риносинусите.. — вопрос №2171334

Здравствуйте,вы моя последняя надежда,неделю лечу острый отечный риносинусит,возомоторный ринит и начались проблемы с глазами,даже описывать страшна,сначала была постоянная дикая устала и красные венки в глазах,а сейчас расфокусировка зрения,подошла к зеркалу отвела взгляд в другую сторону и обомлела,справой стороны яблоко сине жёлтое,не сильно выраженно если взгляд не отводить в сторону...помогите разобраться что это,осложнения?Очень боюсь ослепнуть,на приём ко врачу только в субботу

Возраст: 18

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте, приложила,снимок конечно не лучшего качества,телефон не передаёт всей _красочности картины_,но вроде бы видно что белок сверху жёлтый,а снизу синий...

Офтальмолог
Фото не очень четкое, к сожалению. Не получится сфотографировать чуть дальше со вспышкой, не обязательно крупным планом. Спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, Прикрипила снова,теперь видно,выглядит очень страшно...
Офтальмолог
Это отложение пигмента меланина в склеральной оболочке глаза. Можно сравнить с родимым пятном, только в глазу. Ничего опасного в этом нет. Если чувствуете, что зрение немного снизилось, то необходимо посетить ещё офтальмолога очно. Он проверит рефракцию (плюс или минус у Вас), а так же проведет осмотр глазного дна на широкий зрачок (проверит сетчатку, сосуды и зрительный нерв). Ничего страшного, не волнуйтесь, возможно раньше не замечали под веком изменение в цвете.
Клиент
Алена Олеговна, А почему оно там как флаг Украины сине-желтое,это в норме?
Клиент
Алена Олеговна, Я начиталась про орбитральные осложнения при риносинусите,это не похоже на подобное?
Офтальмолог
Чуть желтоватый оттенок может давать конъюнктива. Поэтому на контрасте выглядит не очень, даже немного устрашающе.
Клиент
Алена Олеговна, А можно ли использовать какие-то глазные капли против неё?Бывает ли при этом плёнка на глазах и расфокусировка зрения?
Офтальмолог
Исключено. Чтобы точно успокоиться Вам, рекомендую ещё очный осмотр у офтальмолога с проверкой рефракции и глазного дна.
Офтальмолог
Пленка в глазу может быть из-за нестабильности слезной плёнки и аномалии рефракции (например, миопии/близорукости или астигматизме)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Фото , конечно, нечёткое. Задам пару уточняющих вопросов, у вас есть какие-то выделения из глаз? Что сейчас капает на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте,иногда слезятся,в глаз не капаю ничего,прокапала при лечение риносинусита курс каплей називин и мометазон в нос
Офтальмолог
Вероятно, пятно это скопление пигмента, не переживайте. По каплям рекомендации такие:
1) Бактавит 4 р в д 7 дней
2) Оптинол или Стиллавит 4 р в день 2-3 нед.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Фото нужно сделать со вспышкой чтобы помочь вам.
Клиент
Ольга Владимировна, Второе сделано со вспышкой,могу ещё попытаться конечно..
Офтальмолог
Можно телефон подальше отодвинуть .все получится
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила ещё фото,но по моему там не так чётко видно,как на втором
Офтальмолог
Пятно это пигментация
Не переживайте

По поводу остальных жалоб связанных с дискомфортом _ рекомендую прокапать антисептик с противовирусной и противомикробной активностью окуларис или Бактавит или Пикторид 2к 5 -р/день

Пока на 5-7 суток лечение

Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прокапать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 5 дней
Клиент
Иван Александрович, Есть предположения что это?
Офтальмолог
Фото конечно не чёткое, но я бы назначил прокапать антисептик. Ещё как вариант это пигментация
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пигментация.
Она у вас была и ранее, просто не обращали внимание.
Не переживайте , ничего плохого нет.
Доктора посетите на запланированную дату
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, это отложение пигмента в склеральной оболочке. Это состояние у вас было. Никак оно не влияет на фокус глаза. Жалобы , которые вы описываете связано с напряжением аккомодации/ возможно спазм/, и есть признаки Синдрома сухого глаза. Рекомендую снизить зрительную нагрузку.
Стараться дробно работать за компьютером/ через 20 мин работаеты за монитором 20 секунд смотреть в даль и моргать, так , каждые 20 мин/ можно просто смотреть в даль/круговая мышца глаза будет расслабляться и отдыхать.
Так же рекомендую гимнастику зрительную по Аветисову/ техника на ютубе/, очень хорошо работает при спазме и напряжении аккомодации.
Капайте капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день / месяц
Капли Катионорм 4 р в день/месяц
На ночь / для снятия спазма аккомодации/ прокапайте капли Мидримакс / месяц, Рецепт на очном осмотре у офтальмолога выпишите.
Восстановится слёзопродукция и состав самой слезы.
Краснота и дискомфорт начнет уходить, и желтизна конъюнктивы , тоже уйдет. Будет цвет здоровых отдохнувших глаз.
Всего вам доброго?