Флуоксетин, тревожно депрессивное расстройство
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться. Обратилась к неврологу с запросом - чрезмерная раздражительность, нервозность, агрессия, плаксивость, малейший негатив - выход из себя, невыносимый по эмоциям пмс. На основании пройденного мной теста врач поставила диагноз тревожно - депрессивное расстройство, назначила ципралекс + грандаксин для прикрытия. Испугавшись побочки - лишний вес, не стала пить ципралекс, назначила себе сама флуоксетин, так как есть проблема заедания стресса. Приминала Ф ланахер по 20 мг утром, первые две недели были побочки, неприятные но терпимые, головная боль, заторможенность, тревога. Третья неделя была спокойнее, снова обратилась к тому же неврологу, решили пить еще месяц 20 мг, потом решать. Вторую пачку купила другого производителя лили - прозак, и вот уже 4 день, вернулись побочки в виде сильной тревоги, апатии, отсутствие сил встать с утра. 17 дней принимала Ланахер, 4 дня прозак. Могут ли быть снова побочки на смену производителя? Что посоветуете делать в моем случае? Менять АД, или снова терпеть …… Грандаксин принимаю, но есть подозрения, что он мне совсем не помогает, меняла на атаракс пол таблетки вечером, сильная сонливость ….
Здравствуйте, может быть реакция на смену производителя, но скоре дело в сроках лечения, дозе, скорее всего надо рассматривать повышение доз ад, как раз через 2 недели приема обычно это делаем. Грандаксин препарат слабый, эффективнее для прикрытия атаракс . Наблюдать и подбирать дозу лучше с психотерапевтом, психиатром.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо большое за ответ. С психологом по кпт работаю 1,5 года, стабильно раз в неделю. Не хватает фарм поддержки…
К сожалению нет сейчас возможности попасть к врачу, посоветуйте пожалуйста схему как повысить дозировку и когда и сколько лучше пить атаракс, если он дает соноивость
Принятый ответ
Схему не могу назначать в таком формате консультации, обычно флуоксетин увеличиваем по 20 мг в 2-3 недели, подбирая индивидуально; атаракса дозу подбираем с половинки 2-3 раза в день, если не хватает эффекта, то повышаем, если сонливость дает, то либо только вечером, либо менять на другой, стрезам, буспирон допустим.
Здравствуйте. Вероятнее всего, ухудшение самочувствия связано с недостаточной дозой препарата, а не со сменой производителя. Минимальная рабочая доза - 20мг, но часто требуются более высокие дозировки, поэтому обсудите с врачом вопрос повышения дозы.
В период адаптации антидепрессанты часто дают усиление тревоги, у флуоксетина довольно сильно выражен данный побочный эффект. Это решается назначением терапии прикрытия, грандаксин обладает очень слабым эффектом, лучше рассмотреть замену на бензодиазепиновый транквилизатор или атаракс в небольшой дозировке (по 1/4т).
Спасибо! К сожалению нет возможности попасть к врачу , посоветуйте пожалуйста схему поднятия дозировки
Обычно рекомендуется увеличить дозировку на 20мг и понаблюдать за состоянием в течение 4-6 недель.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, 40мг принимаются одновременно или с интервалом …
Принятый ответ
Суточная доза флуоксетина делится на 2-3 приема согласно инструкции к применению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Может быть индивидуальная реакция из-за смены производителя в виде ухудшения состояния. Либо ухудшение связно с недостаточной дозировкой препарата. Вообще флуоксетин не используется в лечении тревожного расстройства.
Также надо думать о замене грандаксина на атаракса - он посильнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что тут сыграло два этих фактора: и смена производителя может временно ухудшить состояние, и доза скорее всего недостаточная, надо повышать до 40 мг флуоксетин. + грандаксин пока попринимайте еще в течение 2 недель. Эффект Вы можете не чувствовать, но минимальный эффект от него всё равно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения , следовательно эффект у него наступает позднее, чем у других антидепрессантов, поэтому усиление тревоги, нестабильное состояние , еще возможны в течение 4-5 недель , с момента начала лечения. Но если вы хорошо переносили ланнахер, то в таких случаях рекомендуют продолжить его прием, так как у всех переносимость индивидуальная. Дозировку флуоксетина рекомендуют повышать через 4-5 недель с момента начала лечения, если почувствуете , что эффект не достаточный , в таком случае рекомендуют повышать до 40 мг/сут и вновь смотреть в динамике 2-3 недели. Максимальная дозировка флуоксетина 60 мг/сут.
Грандаксин рекомендуют принимать по 2 таб утро и 2 таб обед, если принимаете по данной схеме и нет динамики, то в таком случае рекомендуют замену на другой транквилизатор - стрезам или феназепам, клоназепам , Мезапам на 14 дней.
Вы пишите, что «заедаете стресс» - вероятнее все это способ временно снизить тревогу и получить кратковременное удовольствие, ведь еда временно дает ощущение комфорта, но потом может вызывать чувство вины и снижение самооценки. Затем возникает порочный круг: чувство неудовлетворенности собой приводит к стрессу, который вы заедаете, что в свою очередь усиливает негативное отношение к себе. В вашей ситуации также рекомендуют подключить психолога, который поможет глубже разобраться в ваших эмоциях и поведении.