Консультация невролога /

Хроническая головная боль, тревожность — вопрос №1889167

Добрый день! У меня ежедневные сильные головные боли (ставят хроническую головную боль напряжения). Также повышенный уровень тревожности, навязчивые мысли (ставили ОКР). В настоящее время принимаю Венлафаксин 225 мг + Тералиджен 5 мг на ночь. Венлафаксин в дозировке 225 принимаю уже месяц, но головная боль всё равно сильная и тревожность с навязчивыми мыслями остаётся. На что можно заменить венлафаксин, чтобы помогало и от тревоги и навязчивых мыслей и от головной боли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать заменить на Дулоксетин, по поводу навязчивых мыслей у психотерапевта не консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, консультировалась. Ставят смешанное тревожно-депрессивное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать еще добавить к лечению нейролептик, желательно проконсультироваться снова с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам все же обратиться к психотерапевту. Есть много антидепрессантов, нужно подбирать какой именно подойдёт Вам. Возможно амитриптилин т к он обладает противоболевым действием.
Невролог
Здравствуйте Дарья ?Если головная боль сильная необходимо заменить лечащим доктором на Амитриптиллин он более эффективен ,и плюс проходили обследование?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Все препараты рецептурные , в любом случае нужна очная повторная консультация психотерапевта . Поговорите о назначении амитриптилина
Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас можно нарастить дозировку венлафаксина до 300 мг/сут или добавить к лечению сульпирид на 1 месяц (более месяца нельзя принимать, так как повышает пролактин). Амитриптилин не эффективен в лечении ОКР, лучше заменить на антидепрессант из этой же группы ТЦА - кломипрамин, он эффективен и в лечении болевого синдрома и навязчивых мыслей, тревоги, действует быстрее, чем венлафаксин.
Также хочу добавить, что основное лечение ОКР - это когнитивно-поведенческая психотерапия, антидепрессанты это вспомогательный метод.