Повышены тромбоциты

Ребенок 6 лет (почти 7) месяц назад перенес пневмонию, 10 дней высокой температуры лежал в стационаре. Вчера сдали ОАК прикрепляю. Прокомментируйте пожалуйста

6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми. Уровень тромбоцитов нормальный, с учетом перенесенной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Не переживайте, ничего плохого по анализу не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите анализы младшего нужно прикреплять в другом вопросе?

По регламенту да. Но если там один ОАК, могу посмотреть в этом обращении

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, да только оак. Посмотрите пожалуйста, меня волнует гемоглобин. Болели тоже месяц назад бронхит , выписывались гемоглобин был 114 сейчас 103. В пятницу прививка …

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, ребенку 5 месяцев и неделя

У режете с 2 до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90. Так же после болезни может транзиторно снижаться

По анализу воспаления нет, прививаться можно с такими показателями после осмотра

Из замечаний —
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа,

Сдайте в 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день!
Норма тромбоцитов до 500.
По представленную анализу нет значительных отклонений, все показатели вписываются в референтные значения для возраста ребёнка. Указанные нормы в бланке взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое. Подскажите анализы младшего нужно прикреплять в другом вопросе?

Желательно, да, согласно регламенту сайта в другом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостатка питьевого режима, на повышение температуры, кашель, выделение из носа требуется много воды, потери надо пополнять. Изменение эритроцитарных показателей указывают на дефицит железа или его депо Ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (лимфоциты преобладают над нейтрофилами). Скорее всего кровь ещё восстанавливается после перенесённой инфекции.
Тромбоциты повышены на немного, признак гемоконцентрации (обычно рекомендуем повысить питьевой режим), тромбоцитарные индексы в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое. Подскажите анализы младшего нужно прикреплять в другом вопросе?

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, анализ крови свидетельствует о перенесенном вирусном заболевании.
Все главные показатели соответствуют возрастной норме, тромбоциты в норме до 450.
Анемии нет, железодифицита нет, активного воспалительного процесса нет.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов, нейтрофилов в процентных и абсолютных числах значения в норме.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Анализ хороший, все в порядке. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин соответствует возрасту, хотя гемоглобин по нижней границе нормы идет, и отмечается повышение индекса RDW, что может говорит в пользу латентного дефицита железа. В таких случаях обычно рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья, и если показатель будет ниже 30 - рекомендуют прием препаратов железа
- тромбоциты в норме до 500, поэтому данный показатель соответствует возрасту
Остальные значения без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое. Подскажите анализы младшего нужно прикреплять в другом вопросе?

Согласно регламенту один вопрос - один клинический случай, поэтому желательно в другом вопросе

Здравствуйте
Верхняя граница нормы тромбоцитов считается 450, соответственно, уровень 400 не является превышением

Обычно такая картина крови может соответствовать железодефициту за счет изменения эритроцитарных индексов. В целях диагностики рекомендуют дообследование на ферритин, ожсс, % насыщения трансферрина железом, но не менее, чем через 2 недели после полного выздоровления, чтобы избежать ложных результатов.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о перенесенной инфекции.

Тромбоциты не знаю, их норма у детей от 150 до 500.
Соэ в норме.

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов в этом возрасте до 550.
Остальные показатели крови так же при таких значениях не указывают на диагностически значимые отклонения.
В лабораторных бланках указаны общие нормы, не учитывающие возрастные особенности.

Здравствуйте.

В ОАК анемии у ребенка нет( гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).

Железодефицита нет (эритроцитарные индексы: MCH MCV MCHC в норме).

Воспалительных изменений нет: лейкоциты и СОЭ в норме.

Тромбоциты в норме (норма до 600).

Аллергической настороженности нет (эозинофилы в норме).

В целом анализ хороший, поводов для беспокойства нет.