Консультация пульмонолога /

Непродуктивный кашель — вопрос №245974

Добрый день! Болею уже три недели, все началось с кашля, нечасто, неизнуряющего, только дневного. Так как больниначе была закрыта на протяжении двух недель, обратиться было не к кому, начал принимать амоксиклав 500+125 один раз в день, пропил дней 5 эффект был не очень стал принимать два раза в день тоже дней 5, температуры не было. Через две недели заработал рентренер кабинет - диагноз очарован пневмония справа S2,3. Назначение-амоксиклав 800+125 три раза в день, арбидол 100*4р/д. это все 5 дней. Результат не очень, кашель только днем появилась скачкообразная температура, от нормальной до 37.3. Кроме указанных препаратов принимал таблетки от кашля, ренгалин-эффактах нет. Кашля могло не быть весь день, потом появляться снова. Повторный прием-хрипы в легких есть, назначение - клавиш 500*2р/д 7 дней, бромгексин, осельтамивир 150 2р/д 5 дней, амброксол. Сегодня пятый день лечения, температуры нет, хрипы за грудной, небольшая боль по ходу грудины, кашель сухой не откашливается, либо подкашливание.Что это может быть, что использовать для дальнейшего лечения?

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики необходимо повторить рентгенографию, а лучше сделать КТ грудной клетки. Если есть небулайзер, то очень хорошо было бы поделать ингаляции : утром Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил антибиотик ИТ 2 мл разведенного раствора, днем так же как утром, вечером один Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора. В таком режиме 6 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ, вчера сделал повторный рентген, врач сказал, что пневмонии не видит, и поставил под сомнение первичный, диагноз - очаговая пневмония. Терапевт прослушала, все нормально. Кларитромицин принимал полных 5 дней, и на шестой выпил одну таблетку, хотел продолжить до 7 дней, но накануне ночью появилась потливость, утром опять повторилась, потеет в основном под носом, боли в сердце, валидол не очень помогает, поэтому перестал пить антибиотик. Сегодня опять сухой кашель, подкашливани, першение в горле, хрипы и булькает, немного воспален подчелюстной лимфоузел справа. Деваться некуда на КТ не посылают, попробую сегодня выпить азитромицин.Помогиле пожалуйста!