Консультация гастроэнтеролога /

Плохо переваривается пища. — вопрос №3112469

Около 2 месяцев испытываю дискомфорт в ЖКТ: бурление, тяжесть(особенно вечером после еды), ощущение как будто не до конца переваривается пища. Кал с резким гнилостным запахом, есть остатки не переваренной пищи. Присутствует жидкая фракция.
Есть тупая периодическая боль в левом подреберье(она давняя ей лет 10, проявляется иногда), сейчас она активна. Боль не зависит от приема пищи и положения тела, не опаясывающая. Без панкреатина после вечерней еды уже никуда. Он помогает. Также имеются хронические беды с жкт (гастрит,колит,заброс сока). Поэтому 1-2 в неделю принимал омепразол по симптомно. Хронические проблемы со спиной - остеохондроз. Какие анализы сдать в первую очередь для понимания? К Врачу попаду не ранее чем через 2 недели. Какую терапию начать? Панкреатин, омепразол, иногда фитомуцил употребляю по симптомно. Сдал УЗИ результаты прилогаю. Месяц назад пил антибиотки от ангины, но проблема появилась еще до этого.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, колит, протрузии, остеохондроз, ангина.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис!
С учётом описанных симптомов , можно предположить, что в наиболее вероятны такие состояния, как нарушение переваривания пищи на фоне относительной ферментной недостаточности поджелудочной железы, а также избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике. На это также указывает выраженное метеоризм и улучшение самочувствия на фоне приёма панкреатина.
При такой картине обычно рекомендуют проведение следующих обследований: кал на эластазу-1 (для оценки ферментной функции поджелудочной железы); дыхательный тест на СИБР ;
биохимический анализ крови (в том числе АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ); общий анализ крови;
анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин (при сохранении болей и нестабильного стула); при необходимости — ФГДС (если есть жалобы на жжение, боль, отрыжку).
До консультации гастроэнтеролога в таких случаях допустимо применение поддерживающей терапии:
– ферментные препараты (например, панкреатин 25 000 ЕД) по 1 капсуле во время еды 2–3 раза в день — обычно в течение 10–14 дней; ингибитор протонной помпы (рабепразол 20 мг) по 1 капсуле утром за 20–30 минут до еды, курсом до 14 дней; адсорбенты (например, смекта или неосмектин по 1 пакетику 2 раза в день) при выраженном метеоризме и неоформленном стуле; при склонности к запорам — мягкие слабительные средства (например, фитомуцил по 1 пакетику вечером с достаточным количеством воды).
Диета в таких ситуациях должна быть щадящей, с ограничением жирного, жареного, молочных продуктов, свежей выпечки, бобовых, газированных напитков. Рекомендуется тёплая, варёная или тушёная пища, частое дробное питание, достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю за столь развернутый ответ. ФГДС...для меня это почти смертельная процедура так как повышен рвотный рефлекс. Надеюсь на первом этапе обойтись без него, хотя некий дискомофрт конечно есть и отрыжка есть. Остальное постараюсь все сдать для получения информации. Забегаю вперед, но мне тоже кажется, что проблема в поджелудочной...Это лечится медикоментозно или каким образом? Спасибо еще раз огромное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на первом этапе ФГДС можно отложить, если нет острых симптомов. По описанию действительно возможно, что причина в поджелудочной — чаще всего это функциональная ферментная недостаточность
Такое состояние хорошо поддаётся лечению: обычно применяются ферментные препараты (панкреатин/Креон) во время еды, диета с исключением жирного и тяжёлого, и при необходимости — препараты для коррекции микрофлоры. Если анализ на эластазу подтвердит снижение функции — лечение подбирается индивидуально, но чаще всего помогает.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Денис, добрый вечер
Диагноз колит был установлен после проведения колоноскопии ?
Первое , что нужно исключить - нет ли ферментативной недостаточности поджелудочной железы - сдать анализ кала на уровень эластазы
Сдать уровень гастрина в крови, показатель, который отражает уровень кислотности ( можно сдать в составе гастропанели), низкий показатель, говорит о высокой кислотности и наоборот
Пройти дыхательный тест на сибр - исключить синдром избыточного роста бактерий- дает метеоризм, урчание, бурление- вторично боли и дефициты витаминов
Сдать ферритин , витамин Д, витамины группы б
Если колоноскопии не было- пройти , взять лестничную биопсию
Часть ваших диагнозов под вопросом ( панкреатит , колит )
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Диагноз колит был поставлен давно 20 лет назад как и гастрит, когда лежал в больнице с болями в кишечнике. С тех пор два или три раза делал фгдс и два раза колоноскопию( последний раз года 4 назад). Там ничего криминального не было. Было подозрение на клапан так как изжога мучила, но после рентгена с переворотом и питием маркерной жидкости не подтвердили… описанные мною симптомы начались пару месяцев назад- начал замечать что тяжелее после еды. Затем эти ощущение усилились. По анализам понятно благодарю. Единственное колоноскопия это конечно адская процедура пойду на нее только в случае крайней необходимости если других вариантов не будет.
Клиент
Нелли Фанисовна, что значит в составе гастропанели?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
есть анализ
Гастропанель
Там показатели :
Гастрин
Пепсиноген 1/2
Пепсиноген 1
Пепсиноген 2
Антитела к НР