Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2458232

Добрый день ! Прошу помощи
Нас выписали с больницы с диагнозом кишечная инфекция
Была температура, рвота , понос
Лежали в больнице 4 дня
Сдавали и переночные , почечные , реамопробы, оам, лак, узи брюшной полости и почек , кал сдавали все нормально , никаких отклонений
Только по калу и оак сказали что вирусная кишечная инфекция. Ставили капельницы, фосфалюгель, энтерол , Биогая ОРС . Дома на 2й день ребенок очень беспокойный , плачет , ножками дергает , извивается вся
Видно болит животик очень
Стул желтого цвета жидкий с прожилками при подмывании на руках остается жир как после фарша что только с мылом приходится смывать ((( подскажите сто делать ? Куда бежать ????? Уже сил нет 😢😢😢😢😢
Заранее благодарю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Стул кашецеобразный?
Клиент
Ирина Михайловна,
Возраст 7,5 мес
Прикорм убрала оставила только ГВ
Сегодня покакала кашицеобразно
Цвет желтый но такой жирный
Не могла подмыть ее без мыла и сама руки мыла несколько раз , прям очень жирность
Доктор на сколько это плохо ?

Педиатр
Как давно переболели кишечной инфекцией?
Общее самочувствие как у ребёнка? Температуры нет? Аппетит?

Антибиотиков вам не назначили во время лечения? Сейчас что то принимаете?
Клиент
Ирина Михайловна, температуры нет , грудь сосет
Воду заливаю нурофеновским шприцом потому что не хочет
Слабая еще сил не хватает сильно ползать , больше сидит и пытается встать у опоры
Улыбается , реагирует хорошо на своих
Единственное что мне с животиком не нравится что она мучается
Нам еще назначали креон но потом сказали что можно не пить мы так его и не принимали
Педиатр
Из прикорма что у вас было введено?
Клиент
Ирина Михайловна,
Из прикорма водила все по немного
Последний прикорм был в прошлую пятницу
Давала гречку пюре, совсем капельку яйца первый раз вводила (и то возможно оно даже не попало а то она плевалась) и банан в ниблере
Гречку и банан давала уже и раньше , реакций никаких не было
Ночью в 23.00 я легла с ней спать она начала захлебаться рвотными массами я ее подняла положила на руку вниз животом она очень много вырвала и так примерно раза 4 понемногу
Больше никаких симптомов после рвоты не было
Вызвали скорую
Нас забрали
И в больнице уже под вечер у нее поднялась температура 38 и начался понос зеленоватого цвета
Брали кал , кровь сказали кишечная инфекция
Антибиотики сказали тут не надо
Ребенка отпаивать сказали
Давала фосфалюгель, энтерол , Биогая ОРС и свечи вибуркол
Выписали во вторник
Стул нормализовался , температуры и рвоты нету и до сих пор нет
Как только приехали домой в среду начался понос раз 5
И сильно видно у нее болит живот , прям вся выворачивается и сильно кричит
Сегодня сходила один раз - Кал жнлтый кашицей без крови
Но еле подмыла потому что вся попа и руки в жиру
Сейчас принимаем энтерол и свечи вибуркол
Вроде днем немного легче уже не так плачет
Но боюсь чтобы ночью снова все не обострилось
Педиатр
Такой стул (кашецеобразный, жирный) это последствия кишечной инфекции. У ребёнка в этом возрасте и так ферментативная недостаточность, так и на фоне кишечной инфекции так же развивается ферментативная недостаточность.

Увеличение частоты стула может быть если вирус ещё не вышел из организма. Вторая волна может быть. Боли в животике это вероятно реакция лимфоузлов на сам вирус, они дают болезненность.

На данный момент тактика такая:
Обильное питье 40 мг на кг
Если стул учащается Адриан регидро комплекс
Энтерол продолжайте пить до 14 дней
Бак сет рекомендую - он хорошо крепит стул (до 3 недель) - при кишечной инфекции микрофлора значительно ухудшается
Чаще прикладывайте к груди
Питание можно вернуть, кушать можно (каши безмолочные можно, фрукты и овощи можно баночные, не свежие)

На счёт креона обязательно добавьте его. Жирный стул это признак ферментативной недостаточности, при чем выраженной.

1 /2 - 1 капсулы на основные приёмы пищи в течение 2 недель. Будет помогать с пищеварением, а так же закреплять стул.

Энтеросгель так же рекомендую пить до купирования симптомов.

Если на фоне рекомендаций выше живот будет продолжать болеть, стул будет учащаться, становится ещё жиже или добавятся ещё симптомы, то нужно повторно сдать оак, копрограмму, кал на диз. Группу. Иногда на фоне вирусной инфекции, можно активироваться бактериальная флора.
Клиент
Ирина Михайловна, я вам так благодарна ??????? будем действовать
Спасибо что ответили ❤️❤️❤️❤️ Мира вам и добра ❤️❤️❤️