Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №3112874

Здравствуйте, беспокоит боль переодическая в ягодице.
В основном колено, задняя часть икры, стопа сверху, иногда как сокращение мышцы ближе к большому пальцу.
Когда хожу ощущение тяжести и непонятной ноющей боли.
Мелоксикам 4 укола сделала,
Мидокалм 4. Что то не особо поняла уменьшилась или нет боль. По МРТ поясницы остеохондроз
Что это такое?
Что можно еще попробовать?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли идёт от поясницы или от ягодицы? В целом боль в пояснице ранее была? Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало симптомов? Часто сидите в неудобной позе: нога на ногу, подогнув ногу под себя?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, с пятки на носок встаю.
Часто сижу ногу под себя, и нога на ногу
Невролог
Чаще всего подгибаете эту ногу? Скрлько баллов от 1до 10 дадите боли? Боль скорее ноющая или прострелами, жгучая?
Клиент
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза.
Клиент
Да чаще всего подгибаю эту ногу. Боль больше ноющая и тупая
Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет описывают,которые бы могли сдавить нервный корешок, который иннервирует ногу.
Вероятнее это патология мышечно-связочного аппарата тазобедренного и других суставов ноги из-за частых неудобных поз.
Основное лечение - это избегание неудобных поз + лфк для растяжки и укрепления мышц.
По необходимости можно использовать нпвс в таких случаях ещё до 5-7 дней, например, аркоксиа 90мг 1р в день
Клиент
А уколы продолжать ?
Невролог
Да, можно оставить инъекции, как вам больше удобно. Либо заменить на таблетки. У инъекционных препаратов нет преимущества перед таблетированными, только скорость попадания в кровь
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически не проявляется и лечения не требует, есть у всех людей с 16-18 лет.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Болевого синдрома нет в поясничной области?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, временами ощущается чувство усталости в пояснице. Понагибаюсь и проходит
Невролог, Рентгенолог
Чувство усталости в поясничном отделе чаще обусловлено мышцами, также и с ягодичной областью и ногой, симптоматика от ягодичной области может свидетельствовать о синдроме грушевидной мышцы.
Обычно диагностируется очно неврологом по осмотру.
Из лечения назначаются нпвс и миорелаксанты, также лфк, массаж, по необходимости физиолечение.
Клиент
исследования: 05.09.2024
Ф.И.О.: КИМПИЦКАЯ АНАСТАСИЯ ВАДИМОВНА 09.06.1995 возраст: 29 лет Направившее отделение: Ф.И.О. направившего врача:
Медицинское оборудование: Томограф магнитно-резонансный Ingenia A05.03.002 Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) Описание: На серии МР томограмм взвешенных по 11 и 12 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS):
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разростания по передним, задним и боковым контурам, параллельные телам Th12-S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков однородной структуры.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков зоны исследования неравномерно снижены по Т2-ВИ.Дорзальных грыж и протрузий на уровне исследования не выявлено.Задняя продольная связкабез особенностей. В межпозвонковых суставах имеются дегенеративные изменения в виде: сужения суставной щели, субхондральный склероз. Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза. Подпись:
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз и спондилоартроз возрастные изменения, они есть у всех людей и клинически не проявляются.
Чаще всего болят мышцы.
Причин много(отсутствие спорта, сидячий образ жизни, тревога и стрессы, переутомления, наоборот интенсивная физ.нагрузка и тд).
Клиент
Поняла , спасибо большое. Уколы пока продолжить колоть?
Милоксикам и мидокалм продолжать?
Невролог, Рентгенолог
Мелоксикам и мидокалм можно продолжать делать, да.
Клиент
До 10 раз оба препарата ?
Невролог, Рентгенолог
До 10 дней оба препарата.
Невролог
Здравствуйте!
Так может проявлять себя люмбоишалгия. К лечению можно дополнить Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;

Гимнастика для грушевидной мышцы.
Боль происходит только в определенных положениях или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Большую часть времени когда стою и хожу
Невролог
В таком случае, если мелоксикам недостаточно отработал, следует рассмотреть схему выше. И гимнастику в обязательном порядке.
Клиент
А это может быть из за тревожности?
Муж говорит я очень тревожная стала, а я этого не замечаю
Невролог
Гипотетически, конечно может быть. Но в целом вы описываете классику болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что по МРТ нет грыж, которые могли бы давить на корешок, вероятно сдавление седалищного нерва на уровне ягодиц, то есть синдром грушевидной мышцы. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва