Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2315600

С апреля месяца беспокоит боль в пояснице, ноет, ломит, тянет при этом отдает в ягодицы и ноги, боль усиливается при наклоне, голову вообще помыть невозможно, сразу все сковывает в области поясницы, раньше лежа не беспокоила, а сейчас и в лежачем положении болит, очень много принимала разного лечения, в последнем лечении назначили габапентин, но почему то улучшений вообще не вижу! По МРТ обнаружены протрузии, может это вообще не они дают такую боль, ведь какое то лечение все равно должно помочь?

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический бронхит

Невролог
Здравствуйте. Курс массажа проходили? Габапентин в какой дозе получаете?если не помогает габапентин назначаем антидепрессант с противоболевым эффектом- амитриптилин 12.5 мг вечер.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! курс массажа не проходила, габапентин 3 раза в день пью

Невролог
Эффекта от него нет совсем?
Клиент
мне кажется, что боль только усилилась
Невролог
Порекомендую вам начать приём амитриптилина в таком случае т к болевой синдром более 3 месяцев. Габарент н убирайте потихоньку по 1 капс в день. Резко не отменяйте.
Невролог
Протрузии могут давать боли. Но у вас вероятнее всего мышечно тонический синдром т е спазм. Отсюда и боли.
Клиент
он тоже по рецепту?
Клиент
может еще какое обследование пройти нужно? просто не выносимо терпеть эту боль ?
Невролог
Можете пройти рентген поясничного отдела с функциональными пробами. Препарат тоже по рецепту.
Клиент
Еще так сильно ноги крутит, прям выворачивает
Невролог
Перейдите на амитриптилин.
Клиент
сколько дней пить его?
Невролог
Препарат нужно принимать длительно. Примерно полгода курс приема.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений, чтобы исключить воспалительный процесс в суставах и ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей.
Габапентин какую дозировку принимаете и как долго?
Принятый ответ
Клиент
габапентин принимаю две недели три раза в день
Невролог, Рентгенолог
Тк болевой синдром длительный лучше рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин)
Амитриптилин 25 мг 1 таб на ночь 6 месяцев.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
а эта боль вообще пройдёт? Или она как хроническая будет?
Невролог, Рентгенолог
Пройдет, просто лечится она не обезболивающими препаратами, а антидепрессантами с противоболевым эффектом и более длительно
Клиент
а эти антидепрессанты хорошо переносятся? всегда так страшно принимать их, отмена препарата как проходит потом? зависимости нет?
Невролог, Рентгенолог
Если будете принимать амитриптилин, он хорошо переносится
Дозировка препарата небольшая, при такой дозировке он как антидепрессант не работает, больше как препарат с противоболевым эффектом
Клиент
по рецепту он идет?
Невролог, Рентгенолог
Да, это рецептурный препарат
Рецепт может написать невролог или терапевт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Амитриптилина 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно - это самый быстрый болевой антидепрессант

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

габапентин отменяйте по 1 капсуле в день

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! сирдалуд можно чем то заменить, а то от него головокружение и слабость
Клиент
а эта боль вообще пройдёт когда нибудь?
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Препараты рецептурные, необходим очный приём
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! а эта боль вообще пройдет?
Невролог
Да,при грамотном лечении можно уйти в стойкую ремиссию. Единственная профилактика болей в спине - регулярный спорт даже после стихания симптомов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
еще рассмотрите с вашим лечащим врачом назначение габапентина, возможно сочетание с дулоксетином
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! это рецептурные препараты?