Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз — вопрос №3113375

Здравствуйте. Уже год такая картина:
Лакиобактерии 10 в 4.6 кол и кач -3.9
Гарнарелла 10 в 8.1 кол и кач -0.4
И так по всем пунктам
Пришлю анализ, куда?
Лечилась макмиррор свечи , суперлимф, ацилакдуо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Что конкретно вас беспокоит, какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Жалоб особых нет, заметила только что меньше смазки стало, бывает дискомфорт перед месячными и иногда запах
Гинеколог
Тогда в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При наличии большого количества гарднереллы в мазке, изменении её баланса с лактофлорой , для исправления ситуации стандартно назначаются препараты содержащие клиндамицин или метронидазол.
Проходили ли вы лечение подобными препаратами? Выдерживали ли между применением свечей для санации( макмирор) и применением препаратов с лактобактериями 2 недели или сразу их ставили за макмирор?
Принятый ответ
Клиент
София Владимировна, перерыв не выдерживала, сразу ацилак. Другие препараты не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стандартные схемы лечения подобных состояний включают местное применение препаратов( свечи, вагинальные крема, вагинальные таблетки)содержащих клиндамицин или метронидазол , предпочтительно в комплексных формах таких как Клиндацин Б пролонг или Нео- Пенотран например .
Контроль излеченности проводится не ранее чем через 14 дней после окончания лечения. Далее по результатам контроля принимается решение о 2 этапе- заселении лактофлоры . Если принимается решение, что заселение требуется, то назначаются препараты содержащие лактобактерии. Более ранне назначение этих препаратов довольно часо приводит к рецидивам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если речь идёт о более 4 рецидивах за 1 год при условии, что схемы лечения проводились правильно, возможны назначения противорецидивных схем. Но , перед этим обычно у женщин живущих активно половой жизнью без использования презерватива , рекомендуется обследование партнёра. Партнёр сдает анализ очень похожий еа фемофлор и идёт к урологу с жалобами на то, что у его женщины частые рецидивы . Это делается для того, чтобы исключить заброс флоры с предсеменной жидкостью партнёра, которая может являться провоцирующим фактором для возникновения рецидивов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Изменения, указанные в результате приложенного обследования, могут соответствовать бактериальному вагинозу.
Бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
Для уточнения дальнейшей тактики обычно необходимо уточнение о наличии жалоб и о том, сколько раз за последний год появлялись жалобы (при наличии).
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследования фемофлор, выявлено нарушения микрофлоры, повышенное количество условно-патогенной флоры, снижение количества лактобактерий, что может говорить о выраженных нарушениях микрофлоры. В таком случае показано лечение. В качестве лечение можно
принимать Метронидазолом 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Местно гель Клиндацин В пролонг 6 дней. После лечения обязательно вторым этапом восстановления флоры, можно использовать таблетки вагинальные Гинофлор Э 12 дней. Половому партнёру также необходимо сдать анализы.