Консультация педиатра /

Плохие анализы крови — вопрос №3101251

Ребенку 1 год, сдавали анализы крови и мочи проходя медкомиссию. Анализы пришли не очень, наш участковый педиатр предположила, что брали из вены кровь, а надо пересдать из пальца, пересдали через месяц. Результаты похожие. Стоит ли беспокоиться? О чем может говорить такая картина по анализам?
Что делать дальше?
Ребенок недоношенный, родился 750гр, диагноз бронхо-легочная дисплазия.

Возраст: 1

Хронические болезни: Бронхо-легочная дисплазия

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Екатерина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Педиатр
Добрый день.

Как правило при получении таких результатов анализа мочи, говорят об отсутствии патологии. Оксалаты имеют место быть обычно при недостаточном питьевом режиме, а также на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)

Свежий анализ крови апрель, как правило такие результаты соответствуют возрастной норме.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы на верхней норме(увеличить питьевой режим), анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме от 4, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет это физиологическая особенность
Только снижение нейтрофилов менее 1 считается доброкачественной нейтропенией, и то это особенность детского возраста, а не патология

В биохимии витамин д соответствует норме , рекомендуется только профилактический прием препаратов витамина д

Ребёнок принимает витамин д? В какой дозировке

Клиент
Пьет воду очень плохо. Цитрусовые ест часто. ВитаминД в дозировке 2000 сейчас.
Педиатр
С года до 3 лет профилактическая дозировка 1500ме
Так как дефицита нет
Ничего критического и страшного в анализах нет.
Постараться больше пить жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, Здравствуйте !

А что смущает доктора?

Анализ крови из пальца - можно предполагать, что значимых отклонений по возрасту нет:

анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Кровь из Вены - признаки перенесенного ОРВИ

В обоих анализах крови есть незначительные признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, гематокрита) - такое бывает, если ребенок сдал пил накануне или в день сдачи крови. Ребенок хорошо пьет?

Витамин Д хороший уровень

ОАМ - вариант нормы. Оксалаты могут быть, если ребенок пьет мало воды.
Принятый ответ
Клиент
Не знаю что её смутило, сказала пересдайте из пальца. Пьет мало воды, да.
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
-Незрелые гранулоциты могли быть в крови как следствие контакта организма с вирусом, даже бессимптомный контакт.
2) Количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Общий анализ мочи без воспаления, оксалаты могут указывать на недостаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Оксалаты это соли, единичные это не критично. Необходимо больше пить воды 40 мг на кг

По результатам ОАК от 5.04 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Повышен эритроцитарный показатель, чаще это связано с недостаточностью питьевого режима. Необходимо больше давать воды 40 мг на кг
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы в абсолютных значениях снижены это либо возрастная доброкачественная нейтропения, либо был контакт с вирусом /бессимптомное течение вирусной инфекции. Ничего страшного.

Незрелые гранулоциты повышены это тоже может показывать на контакт м вирусом, кровь просто среагировала.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Биохимия без отклонений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) никаких отклонений в анализах не отмечается. Если пограничные нормы, но совсем не критично. Лечения не трубуется. Причем, в ОАК в год часто отмечается анемия, у вас даже ее нет. Для ребеночка, рожденного с таким маленьким весом анализы идеальны. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальная кровь, что из вены, что из пальца. Есть небольшая нейтропения, но это тоже можно расченить как вариант нормы. Беспокоится не о чём, какие-то дополнительные аналлизы или исследования проводить не вижу смысла.