Консультация педиатра /

У ребёнку высокая температура уже трое суток. — вопрос №3113530

Сначала был ларинготрахеит, температура была пару раз 38. Потом ушла и остался влажный кашель. Два дня ребёнок чувствовал себя хорошо. Даже кашель только ночью был. Потом в воскресенье днем слышу подкашливает и кашель сухой стал. (У самой температура поднялась высокая). К ночи у ребёнке температура 38,5. Итак уже трое суток температура доходит до 39,5. Сбивается но не надолго. Сдали кровь, педиатр сказала вирусная инфекция и назначила антибиотик азитромицин. Но мы его 3 день сегодня выпили, а эффекта я не увидела от него. Хотя ребенок стал немного веселее. Но температура держится. Кушает плохо, воду пьет достаточно. Сказала завтра на прием придти посмотрит ребенка и если что в стационар положит колоть антибиотик.

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. В таких случаях эффекта от антибактериальной терапии не будет.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Как долго может держаться температура? Кашель у ребенка усиливается при повышении температуры?

Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней
Клиент
У ребенка заболела правая нога? Не может встать на нее ? В чем может быть причина?
Педиатр
Когда боль возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ можно предположить доброкачественный миозит мышц, либо реактивный артрит.

Обычно, данные состояния проходят самостоятельно в течение нескольких недель после перенесенного заболевания.

В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК, ревмо-фактора и очный осмотр врача ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней градусов, волнообразно, то есть температура уходит и возвращается..

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов). Антибиотик в таких ситуациях не показан и никакого результата от его лечения не будет.

В таких случаях рекомендуется;
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении
- можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна..
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, что антибиотики ставить в таком случае не нужно?
Педиатр
Абсолютно, в крови вирус,антибиотик вирус не лечит
Клиент
У ребенка заболела нога правая. Не может встать. В чем причина?
Педиатр
На фоне вирусных инфекций могут быть миозиты (мышечные боли) и реактивные артриты(боль в суставах). Обычно проходят в течение 7-10 дней. Для снятия боли чаще используется Ибупрофен 10мг/кг.
Клиент
На фоне антибиотика или других лекарств может быть такое?
Клиент
Миозиты это опасно?
Педиатр
Причиной подобных состояние именно вирус, как проявление интоксикации. Опасности не представляет.
Клиент
Нужно ли ребенку давать противовирусные?
Педиатр
К сожалению, эффективных противовирусных препаратов нет. Есть противогриппозные препараты, но они эффективны только в первые 48-72часа от начала заболевания и при лабораторном подтверждении гриппа.
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько дней можно давать нурофен?
Нурофен стали давать с понедельника.
Клиент
Чередую свечами цефекон.
Клиент
Врач сказал горло рыхлое красное. Что можно брызгать в горло?
Педиатр
Правильно делаете, лучше чередовать. Интервал между ибупрофеном и парацетамолом минимум 4 часа
Педиатр
В горло моей тамтум верде
Клиент
Интервал выдерживаем. Интервалы стали больше. По сравнению с первыми днями
Клиент
Мирамистин можно ?
Педиатр
Это хорошо, что интервалы увеличиваются, хороший прогностический признак. Значит потихоньку ребёнок идёт на поправку.
Педиатр
Мирамистин не работает на вирусы
Клиент
Помимо Тантум Верде что можно?
Педиатр
Грамидин детский, ангидак(вермилор), хлорофилипт
Клиент
Ребенок очень много спит. Мало бодрствует. Это нормально? Просто я не помню что бы ребенок так много спал когда болел
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Да,но фоне вирусной инфекции может быть повышенная сонливость (это больше на фоне гриппа).Не волнуйтесь, это нормальная реакция.
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Второй раз брызнули в горло граммидином и ребенок прям закашливается. В чем может быть причина? В носу все хлюпает. У нас аденоиды
Клиент
Может зодак можно дать?
Клиент
Дезринит закапала в нос
Педиатр
При такой реакции на спрей можно на таблетки для рассасывания (грамидин есть в такой форме).
Зодак не убирает отёк со слизистой при вирусных инфекциях.
Дезринит местно можно.

Также можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней. Через 10 минут промывать нос морской водой и удалять слизь аспиратором.
Клиент
Сейчас ребенка вырвало три раза. Просто слизью густой. Прям комки,
Клиент
Таблетки он у нас не может рассасывать.
Педиатр
Это необязательно могут быть таблетки, можно обычные конфеты карамельки рассасывать (если с мятой или эвкалиртом будут то ещё лучше). Хорошо при боли в горле мороженое.

Добавьте полисорб (энтеросгель) пить.
И обильное питье (вода, регидрон). Поить по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. Большое количество воды сразу стараться не пить, чтоб не провоцировать рвоту. После рвоты минут 15 тоже не давать пить.
Клиент
Полисорб для чего?
Клиент
Его вырвало из за кашля. Он стал закашливаться и вырвало слизью густой.
Педиатр
Все,не поняла сразу, что из-за кашля. В таком случае происорб и регидрон не нужно.
Клиент
Дала нурофен, через 10 минут вырвало от кашля. Повторно дать нурофен?
Педиатр
Если есть дать парацетамол или поставить свечку Цефекон
Клиент
Свечку ставили в 18:00
Педиатр
Дайте половину дозы нурофена
Клиент
Хорошо
Ребенок закашливается. Что можно сделать чтобы смягчить кашель.
Педиатр
Если кашель прям приступами и больше сухой можно дать Синекод.
Педиатр
Врач повторно ребёнка не слушал?
Клиент
Вчера два врача слушали. Педиатр и со скорой врач. Сказали все нормально. Педиатр сказала дыхание лучше стало . И по анализам улучшение есть
Педиатр
Это хорошо) Попробуйте синекод.
Клиент
Только завтра смогу купить.
Елена, я вам отдельно консультацию оплачу. Вы нам очень помогли.
Педиатр
Спасибо большое)))) Поправляйтесь 🙏
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, можно ли ребенка дать противовирусное Гроприносин рихтер ? Нам в том году назначал педиатр. Помог хорошо.
Клиент
Если можно, то какую дозу давать? Ребенок весит 18 кг
Педиатр
Хоть и многие врачи ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов, многим они действительно помогают.
Данный препарат рассчитывается на вес 50мг/кг/сут. На 18 кг в сутки 900мг(по 6 мл 3раза в день)
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу больше данных за вирусную инфекцию
Данных за бактрильную инфекцию нет ,поэтому и нет положительного эффекта от антибиокта
При вирусной инфекции
температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое

Сейчас можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!🤝

По анализу крови действительно, можно предположить, что у ребенка протекала вирусная инфекция

При вирусной инфекции антибиотики не эффективны, так как заболевание вызывает вирус, а не бактерия, то есть на вирусы антибиотик не действует, отсюда может быть и отсутствие эффекта от антибиотика 🙏🏼

По описанию можно предположить теснение вирусной инфекции, может протекать до 10-14 дней с волнообразными подъемами температуры

Кашель возможен из-за постназального затека

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция
В данном случае лечение симптоматическое
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Ребенок жалуется на правую ногу. Встаёт и начинает плакать. В чем может быть причина?
Педиатр
На фоне вирусной инфекции часто возникает реактивный артрит , из за него могут болеть суставы и мышцы ног , рекомендуется отдых постельный режим , и помассировать ноги легкими движениями
Педиатр
Здравствуйте. Нет эффекта от антибиотикотерапии, так как их применение не целесообразно при вирусной инфекции. Показали крови говорят о наличии вирусной инфекции. Подскажите, боли в нижней конечности связано с повышением температуры, или болит и при её отсутствии?