Консультация лора /

Давит горло — вопрос №2118573

Здравствуйте, заболела дочь, подтвердился ковид. Через дня 4 заболела я (10 числа) , анализ не сдавала, но думаю что скорее всего тоже ковид. Три дня насморк, в горле не приятное ощущение и температура 37. Была ломота в теле. 12 числа температуры уже не было, но прибавилась тупая боль ниже ключицы ближе к груди, при этом при поворотах головы тянет мышцы, сегодня ниже ключице уже не болит, но добавился кашель и давление в горле, особенно когда прижимаешь голову к груди, как удавка одета, может увеличились лимфоузлы подчелюстные, не пойму, но при нажатии не болят. Глотать моментами больно, а иногда просто трудно. Насморк лёгкий есть, но дышит нос уже нормально, при кашле стекает по задней стенке чувствую. Я попыталась сделать фото глотки, лучше не получается. Не понимаю, нормальное горло или нет. Подскажите, дело в вирусе или может щитовидку проверить? ( с ней проблем никогда не было)

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А терапевт слушал легкие?

Есть осиплость голоса? Боль в груди усиливается при дыхании?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к врачу не обращалась, при дыхании лёгкие норм. Кашель с прозрачной мокротой. Голос осип, но не сильно.

Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются обязательно вызвите терапевта послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях- частое проявление коронавируса

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё когда трогаю гортань, под подбородком тупая боль при нажатии. Скажите пожалуйста, горло красное по фото?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков налета или выраженного воспаления, есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

А есть боли при поворотах шеи? Головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, при поворотах шеи как мышщы тянет шейные, да. Головной боли нет. Причина моего шейного состояние орви? Т. Е. Давление в шее?
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной вашей симптоматики наиболее вероятно является миалгия - боль в мышцах шеи- частое явление на фоне интоксикации при коронавирусной инфекции

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а на лимоузлы не стоит обращать внимание, они же увеличились на фоне орви? Прям шарики не чувствую, ну вот под челюстью дискомфорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоузлов- нормальная реакция защитной иммунной ткани организма при вирусной инфекции на фоне воспаления в глотке, на это не стоит обращать пристальное внимание
Клиент
Анна Юрьевна, узи щитовидки не надо делать?
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящее время не вижу повода, учитывая симптомы вирусной инфекции у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я завтра сдам кровь, для более ясной картины. И сделаю узи подчелюстных лимфоузлов на всякий случай.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сделать конечно, прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Выполнила ущи щитовидки и лимфоузлов + анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас признаки вирусной инфекции. По узи есть небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов как реакция на вирусную инфекцию

Ваши симптомы в целом и изменения в анализах абсолютно типичны для вирусной инфекции в рамках орви
Клиент
Анна Юрьевна, а то что есть ноющая боль от лимфоузлов, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы таких малых размеров вряд ли могут давать боль, наиболее вероятно у вас преобладает мышечная боль на фоне интоксикации при ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, доктор по узи просто сказал что они воспаленны и когда трогаю их есть тупая боль, поэтому на них и думаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Это абсолютно допустимо как проявление орви. При быраженным неприятных ощущениях принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день
ЛОР
Здравствуйте.
Нет одышки? Сама шея визуально не отекшая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, одышки нет, отека нет. Кажется, что подчелюстные лимоузлы мешают когда голову к груди прижимаешь. Швейные в норме
ЛОР
Вам желательно сдать клинический анализ крови, СРБ.
Нужно оценить тип воспаления который преобладает на данный момент, Чтобы понимать ваш дискомфорт связан с отеком тканей, или возможно увеличенными лимфоузлами только. Это может быть аллергическая реакция, или вообще не ковид а мононуклеоз. Поэтому нужно смотреть анализ крови.
Главное что вы дышать можете свободно, глотать может, за этим следите, так конечно же могут воспалиться и увеличится из-за чего в дискомфорт при повороте головы.
Клиент
Татьяна Владимировна, а про горло фото что скажите, из-за такого горло может быть такое шейное состояние?
ЛОР
Ничего особенного в горле Я не вижу, поэтому и подозреваю наличии аллергии. Миндалины не увеличены, что не характерно для мононуклеоза например. Или только увеличение лимфатических узлов на фоне вирусной инфекции. Но лучше посмотреть анализ крови для спокойствия.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я сама не аллергик ?
ЛОР
Я понимаю, эта реакция могла быть в рамках ковида. В общем ждём ваш анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра сдам
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Выполнила узи щитовидки и лимфоузлов + анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР
В целом ничего особенного нет в анализах. Лёгкий лимфаденит, признаков аллергии нет.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, температуры нет, нос дышит, кашель с мокротой. Сильно болят мвшцы шеи и из-за этого не могу понять, боль идёт от лимфоузлов или всему вина мышечная боль... Когда отпускаю голову, чувство сдавливание и тупая ноющая бошь постоянно.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь вирусная?
ЛОР
Пробовали принять ибупрофен или другой обезболивающий препарат? Для расслабления мышц можно Мидокалм.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё нет. Приму. Скажите, кровь вообще вирусная? На этом фоне лимоузлы?
ЛОР
Кровь в целом спокойная, показатели в норме. Но какая-то тенденция к развитию бактериальной инфекции прослеживается (лимфоциты ближе к нижней границе нормы, небольшое увеличение молодых клеток нейтрофилов) . Если через несколько дней вдруг поднимется температура, или ваше состояние не поменяется можно перепроверить ещё раз СРБ, это более чувствительный показатель воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна, этт не болезнь крови??? Еше и лимоузлы... Напугали сейчас
ЛОР
Нет так как общие лейкоциты в норме. При болезнях крови лейкоцитов очень и очень много.
Клиент
Татьяна Владимировна, а лимфомы всякие?
ЛОР
Я не могу вам сказать про все варианты, тут лучше проконсультироваться с гематологом. Но ваш случай на данный момент характерен для развития бактериальной инфекции, либо возможно бактериальных осложнений на фоне вирусной инфекции которая не дала какие-то изменения в крови.
Сейчас было бы ещё хорошо сделать стрептотест, его можно купить в аптеке перед этим старайтесь не обрабатывать глотку каким-либо препаратом.
Таким образом Как у вас протекает заболевание вместе с увеличением лимфатических узлов может протекать и обычный стрептококковая ангина.
Сейчас у вас по анализу крови всё в норме, нет какой-то патологии точка я написала или что есть тенденция. Либо ничего не произойдёт, никаких изменений в крови не будут, либо всё-таки может быть развитие бактериальной инфекции. Ничего особенного в вашем состоянии нет чтобы нас настораживало, все эти симптомы плюс анализ крови характерный для обычных вирусных инфекциях на фоне которой могут развиться бактериальные осложнения, то есть это когда активируется а местная микрофлора.

Клиент
Татьяна Владимировна, просто ваша коллега назвала мой анализ как с признаками перенесенной вирусной инфекции. Поэтому я и не поняла, почему расходится мнение...
ЛОР
Я ещё раз посмотрела анализ, изменения которые есть (mid) повышенны в процентном соотношении. На самом деле мы на это даже не смотрим, нам более важен количественный показатель. Это показатель просто лёгкого небольшого воспаления, но лимфоциты не повышены, они отвечают за вирусную инфекцию, общие лейкоциты в норме. Поэтому мы можем сказать что анализ крови у вас в норме , совершенно спокойно. Не придумывайте себе ничего. Учитывая что анализ крови у вас спокоен конечно же можем говорить о том что ваше воспаление вызвано вирусной инфекцией. Так как именно вирусная инфекция может не дать никаких изменений в крови несмотря на местные симптомы. Об этом я тоже сказала выше что вероятнее всего виновата во всём , в вашем случае именно вирусная инфекция, просто на фоне вирусной инфекции очень часто развивается бактериальная инфекция особенно у детей.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла. Спасибо)
ЛОР
Вам не о чем переживать, лимфатические узлы не сильно увеличены. Используйте препараты из группы нпвс для обезболивания при миалгии. Проводите лечение местно.
Здоровья вам ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите через сколько могут узлы уйти, а то прям напрягает? (
ЛОР
Это зависит от состояния миндалин. У многих пациентов с хроническим тонзиллитом лимфоузлы увеличены почти постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне отека слизистой из-за воспаления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По фото горло не спокойное? Просто переживаю, что шейное состояние не из-за самого горла (
Детский ЛОР, ЛОР
Есть воспаление слизистой
Лимфоузлы реагирует на любую инфекцию и могут увеличиваться