Консультация терапевта /

Болею уже очень долго — вопрос №3113593

Здравствуйте,уже как 3 недели у меня держится температура от 37-37,5,принимала противовирусные препараты сначала трикрезан ,его отменили и назначили гроприносин по 3 таблетки в день на протяжении 2 недель (сейчас всё ещё пью его)+виферон 5 дней ,никаких изменений я не заметила,начиналось с того ,что у меня проявилась заложенность носа,насморк,першило горло и болели мышцы,суставы,общая слабость.По крови всё идеально,никаких изменений нет.Моча тоже идеальная.Сдала на семейство герпесов(цитомегаловирус,1 и 2 типа,эпштейн бар,вич,гепатиты)показало только IgG к цитомегловирусу 136,5.Мне сказали ,что анализы на уточнение вируса делать бесполезно,так как я пью противовирусные.И так продолжается уже примерно месяца 2 ,я болею назначали антибиотики,я здорова 2 недели=опять принимаю антибиотики.Теперь перешли на противовирусные.(также делали месяц назад узи всё в порядке ,кроме застоя желчи,анализ крови показал только небольшое уменьешение ЛПВП)

Возраст: 19

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Если я правильно поняла из описания, то в настоящий момент беспокоит только повышение температуры?
Подскажите, пожалуйста, при приёме парацетамола или других жаропонижающих температура снижается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна,да снижается ,пью парацетамол если совсем плохо ,но температура иногда сама снижается через час
Терапевт
А повышение этой температуры держится после заболевания, верно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да
Терапевт
Вероятнее всего, это температурный хвостик. Это такое состояние, когда температура держится длительное время после перенесенного заболевания
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

У вас выявлен высокий IgG к цитомегаловируру (ЦМВ) – это говорит о перенесённой инфекции, но не о текущей активности. Для подтверждения реактивации нужен IgM к ЦМВ.

После ОРВИ или другой инфекции слабость и субфебрилитет могут сохраняться несколько недель.

В таком случае Врачи могут рекомендовать проверить щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,IgM отрицательны ,также анализы ТТГ,Т4 в норме
Терапевт
Если все анализы в норме, вероятно, это поствирусная астения или термоневроз.
Терапевт
Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы возможны при течении цитомегаловируса.
Так как высокий IgG может говорить о перенесенной инфекции, но не об активной фазе.
Эффективным будет сдать IgM к ЦМВ и ПЦР крови на ДНК ЦМВ.
Для определения, есть ли течение заболеванияна данный момент.
Также и к Эпштейн Барр-ПЦР на ДНК ВЭБ , IGM к капсидному антигену.

Также, при течении хронического тонзиллита, синусита.
Если антибиотик дал временный эффект, то возможно очаг носит хроническое течение.
Эффективным будет сдать мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к АБ.
+проверить РФ, АНА
Ферритин, витамин В9, витамин В12.
Состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.

Если по ревтаидным факторам будут отклонения-консультация ревматолога.
Если по инфекциям-то инфекционист.
Если по ЩЖ-то эндокринолог
Если по мазкам-ЛОР
При ферритине ниже 30-40 рекомендуется коррекция препаратами железа
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Некоторые интерфероны (виферон) или другие иммуномодулирующие препараты могут давать субфебрьную температуру до 37,5.
Если, кроме температуры на данный момент жалоб нет никаких, то нужно понаблюдать за температурой на протяжении 1 месяца.

Сдавали ли вы анализы на гормоны щитовидной железы ?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста последний общий анализ крови ?
Выполняли ли рентген или кт органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, сдавала на гормоны всё в порядке,кт и рентген грудной клетки не делала,общий анализ не знаю как прикрепить,8 апреля сдавала ,ничего не изменилось всё в норме
Клинический фармаколог, Терапевт
Мария, в таком случае, нет повода для волнений. Часто после перенесенного заболевания повышение цифр невысокого значения может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Происходит восстановление иммунитета, как правило,не требует дополнительной диагностики.
Рекомендуют для ускорения выведения токсинов и профилактики обезвоживания на фоне температуры пить достаточно жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Для восстановления клеточного обмена витамин Д в профилактической дозировке, например Вигантол 2000 МЕ 1 раз в сутки во время завтрака длительно. Здоровый сон, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе и физическую активность
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте В течение последних двух месяцев вы наблюдаете периодическое ухудшение самочувствия, сопровождающееся заложенностью носа, першением в горле, слабостью, мышечно-суставными болями и повышением температуры до 37–37,5 °C. Несмотря на курсы антибиотиков и противовирусных препаратов (Трикрезан, затем Гроприносин и Виферон), улучшения не наступило. По результатам обследований — общий и биохимический анализы крови, а также анализ мочи в норме; УЗИ показало застой желчи, выявлено снижение ЛПВП и наличие IgG к цитомегаловирусу, что говорит лишь о перенесённой инфекции, а не об активной. С высокой вероятностью у вас наблюдается поствирусный астенический синдром на фоне снижения общего иммунитета и нарушенного желчеоттока. Частое применение антибиотиков и противовирусных без подтверждённого диагноза может лишь замедлять восстановление. На данном этапе рекомендуется отказаться от этиотропной терапии и сосредоточиться на поддержке организма: нормализации оттока желчи (например, Хофитол или Урсофальк), укреплении печени (Эссенциале или аналоги) и приёме витаминов группы B (например, Мильгамма). Также важны полноценный отдых, сбалансированное питание и умеренная физическая активность. При сохранении температуры дольше четырёх недель без объективных причин целесообразно дополнительно исключить скрытые очаги инфекции (рентген лёгких, ЭКГ, гинеколог, ЛОР) и при необходимости проконсультироваться с иммунологом.