Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №3114069

Добрый вечер. Обследуюсь по поводу снижения слуха, давно в течении 10-12 лет. На данный момент на результатам аудиометрии хроническая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени. Шёпот вообще не разобрать, как пикает градусник, тонометр, микроволновка вообще не слышу. Сурдолог направил на МРТ мозга, МРТ слуховых проходов, рентген ШОП, уздг бца. И консультация невролога. Сегодня сделала эти исследования, к врачу только смогла записаться через неделю. Хотелось бы узнать, нашли что-то что повлияло на снижение слуха? И вообще, что там в голове? Ещё страдаю повышенным давлением. И преддиабет, нарушения глюкозы на тощак 6,6 (гликимированный гемоглобин в норме). Результаты исследований прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, удалена щитовидная железа

Невролог
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника. По УЗИ нет гемодинамических нарушений. По МРТ описаны возрастные или врождённые изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. + описана индивидуальная особенность строения сосудов. Причин для снижения слуха нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Радует, что нет ничего страшного. Но непонятно куда двигаться со слухом дальше. (

Невролог
Снижение слуха без неврологических симптомов- это только лор-патология. Можно получить второе мнение оториноларинголога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ясно. Ещё раз спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам БЦА описывают норму.
По головному мозгу очаги сосудистого характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По шейному отделу только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет.
Ничего из перечисленного причиной снижения слуха быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
По рентгену и узи норма

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу слуха консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. У лора была, тоже внешне ничего не увидел.
Невролог
Здравствуйте, по узи и рентгену все в пределах нормы.

По МРТ тоже нет ничего критичного.
Немногочисленные сосудистые очаги - частая находка по МРТ, они не являются признаком неврологического заболевания, лечения не требуют. Обычно, они возникают на фоне скачков давления, атеросклероза.
Поэтому неврологических причин для снижения слуха у вас по обследованиям нет
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, спасибо🙏💕
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. В отношении структур уха норма. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. В отношении позвоночника признаки возрастных изменений изнашивания позвоночника.
Причин тугоухости множество, но чаще всего это воспалительные заболевания уха. Именно со стороны неврологии нет причин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, понятно. Спасибо🙏💕