Консультация лора /

Отит, заложенность, снижение слуха — вопрос №1527726

Находимся в отпуске в Турции, нет возможности посетить врача, после купания в море и нахождения в комнате с кондиционером, появилась заложенность в ухе с одной стороны. Повышения температуры, болевых ощущений при надавливании на козелок, оттягивании мочки уха, покраснения- нет. Из жалоб только заложенность и снижение слуха в одном ухе. Подскажите что можно предпринять? Какие лекарственные средства можно принимать? Нужны международные названия средств первой помощи чтобы могли спросить в турецкой аптеке. Через 3 дня домой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. То есть боли в ухе вообще нет? Есть склонность к образованию серных пробок?
Возьмите ватную палочку, посмотрите стал ли уже ушной канал, нет ли боли при дотрагивании в нем? Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб на образование пробок ранее не было, боли или дискомфорта при использовании ватной палочки в ушном проходе нет, такое уже было в мае этого года тоже после купания а море, по возвращению домой все прошло. К Лору не обращалась

ЛОР
Попробуйте провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, посмотрите нет ли улучшения? Или проведите самопродувание ушей, после высмаркивания носа. Если станет лучше, тогда мы можем подозревать наличие тубоотита. Если нет, тогда наличие серной пробки.
Клиент
Татьяна Владимировна, как проводить самопродувание ушей?
ЛОР
Закрываете нос пальцами и рот , и выдыхая старайтесь как бы направить воздух в уши. При этом вы должны почувствовать как будто что-то открывается в ушах. Может сильнее заложить, но не пугайтесь , просто проведите несколько глотков. Или глотки с закрытым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, нет ли насморка?
Были ли ранее серные пробки у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, насморка нет, при прохождении мёд осмотров пробок не было, сама не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас симптомы тубоотита, при котором ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин (oxymetazoline) до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей назонекс (Mometasone) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, в ухо нужно что-то закапывать? Насморка же нет, вы написали про средства для носа
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит может случится и без заложенности носа, например на фоне попадания воды в нос при нырянии.лекарства нужны для открытия Слуховой трубы. В ухо без осмотра врача никаких препаратов в вашем случае лучше не капать, дополнительно можно использовать перекись водорода в ухо для размягчения серных масс в слуховом проходе.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это может быть серная пробка либо тубоотит.
Пробку-только промывать, или спросить в аптеке капли от серных пробок(A-Cerumen)
Если тубоотит-обязательно капли в нос сосудосуживающие, даже если нет насморка и заложенности (Xylometazoline).
Из капель в ухо наверно только Otipax, Otomisin можно найти.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховую трубы

В нос сейчас начните Xilometazoline 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Mometazone по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно надувать шарики, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По вашим жалобам более вероятно наличие тубоотита
Начните спрей в нос на основе Xylometazoline по 2 впрыск 2 раза в лень,7 дней. Затем проводите продувания: наберите ртом воздух,закройте нос и рот и выдыхайте воздух как бы в уши
Затем в нос спрей Mometazone по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней