Расширенные субарахноидальные конвекситальные пространства лобных долей
Беспокоят периодически головные боли во лбу, бывает чувство давления в глазах, но не сильное. Есть небольшой шум в левом ухе. Был на МРТ мозга, делал МРТ ШРП, сосуды шеи, у офтальмолога. Результаты прикладываю. Как это лечится вообще.
Здравствуйте. Чем купируете боль? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. У меня витамин д был низкий, сахарного диабета нет, ЩЖ УЗИ делал, все нормально. Кровь и моча в пределах нормы. Ничем пока не купирую. Пью антидепрессант и нейролептик по назначению психиатра.
Изучила ваши обследования , критичного ничего нет. Ваши анатомические особенности . Нагрузки на воротниковую зону не было перед диагностикой шейного отдела позвоночника ?
Алена Алексеевна, да возможно и были. Просто непонятно от чего иногда головные боли во лбу.
У вас ГТР?
Алена Алексеевна, клинический психолог пришлёт результаты ЭПИ скоро. Пока неопределённость в диагнозе
Принятый ответ
Вероятно это головная боль напряжения , которая усиливается на фоне тревожного расстройства.
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Здравствуйте! Это тревожное расстройство + головная боль напряжения. Можно рассмотреть переход на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они эффективны сразу при 2-х заболеваниях
Анастасия Юрьевна, венфлаксин я пью 2 месяца, но боли не ушли как таковые
Анастасия Юрьевна, но уже столько сделал обследований и тоже склоняюсь к такому диагнозу
А сколько дозировка в сутки?
Анастасия Юрьевна, чуть больше 150 мг в сутки. Но полтора месяца пил по 150 мг. 2 недели назад болей вообще не было.
Может были какие-то события, связанные с проявлением боли? Голова болит каждый день? Какие ещё препараты принимаете ежедневно или периодически?
Анастасия Юрьевна, кветиапин канон. Болит когда напрягаюсь, ночью отпускает слава богу. Раньше глаза сильно болели, стал капать, меньше болят.
Т е боль ежедневная? Пьёте нпвс каждый день?
Анастасия Юрьевна, обезболы не пью. Боли то притихают, то усиливаются. Каждый день.
Принятый ответ
А вы не рассматривали добавление к лечению ботулинотерапии? Она также доказанно эффективна при лечении хронической головной боли