Что вас беспокоит?
Вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет. В возрасте 4 года ребенок в первые прошел вакцинацию от полиомиелита (т.е. три этапа неживой вакциной). Все это время ребёнок находится в детском саду в группе, где у всех детей отсутствует данная прививка. В мае ребенку должны сделать первую ревакцинацию живой вакциной. В силу неврологического статуса ребёнка мы вынуждены отказаться от ревакцинации. Скажите пожалуйста, если мой ребёнок не сделает ревакцинацию, то может ли он контактировать с детьми, которые были привиты живой вакциной (естественно, за последние два месяца, когда они могут являться распространителями вируса)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно ребенок может контактировать с детьми, у которых будет стоять живая вакцина
Уже две вакцины дают иммунитет, а у ребенка стоят три. Соответственно для него полностью безопасно контактировать с привитыми детьми
К тому же, если у ребенка есть противопоказания, в том числе неврологические, то делаются все ревакцинация укольные, т е неживые.
По графику должно быть 4 ипв (3 вакцинации и 1 ревакцинация) + 1 опв. Но опв так же можно заменить на ипв
Арсения Араиковна, Скажите пожалуйста, у нас сейчас по плану прививок стоит АДСМ + вакцинация от гепатита (V3). Ребёнок по назначению невролога пьет Цераксон. Допустимо ли совмещать прием такого лекарства с указанной вакцинацией?
Здравствуйте
Да, согласно инструкции, противопоказаний нет к введению вакцин и приему препарата
Эти вакцины хорошо переносятся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Три вакцинации, даже инактивированной вакциной создают хороший иммунитет, ребёнок может посещать группу, где деток привили живой полиомиелитной вакциной.
Вы так же можете продолжить ревакцинироваться инактивированной вакциной. Можно сделать все 5 (3 вакцинации и 2 ревакцинации) инактивированной вакциной.
Лариса Михайловна, т.е. ревакцинацию можно делать и неживой вакциной? И тогда ребёнок может спокойно оставаться в группе с непривитыми детьми и не представлять для них угрозу?
Он и сейчас может в ней оставаться, просто дальше продолжать вакцинироваться по своей программе.Есть разные схемы комбинации инактивированной и живой вакцин, все они имеют право на существование. Можно сделать хоть все вакцинации и ревакцинации инактивированной, можно сделать последнюю ревакцинацию живой в перспективе(если невролог даст добро).
Лариса Михайловна, Скажите пожалуйста, у нас сейчас по плану прививок стоит АДСМ + вакцинация от гепатита (V3). Ребёнок по назначению невролога пьет Цераксон. Допустимо ли совмещать прием такого лекарства с указанной вакцинацией?
Данный препарат не влияет на эффективность вакцинации. Если ребёнок хорошо себя чувствует, если педиатра всё устроит по осмотру, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно ,так как есть 3 вакцинации инактивированной вакцины от полиомиелита
Ребёнок может контактировать с другими детьми у которых бала вакцинация живыми капельками
Если вы не хотите капельки то может закончить курс вакцинации от полиомиелита инактивированной вакциной
Эльнура Назимовна, Скажите пожалуйста, у нас сейчас по плану прививок стоит АДСМ + вакцинация от гепатита (V3). Ребёнок по назначению невролога пьет Цераксон. Допустимо ли совмещать прием такого лекарства с указанной вакцинацией?
Прием препаратов никак не влияет на вакцинацию
Но если вы стоите на учете у невролога ,то только после осмотра невролога решать можно делать вакцинацию или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нина, первая ревакцинация согласно национальному календарю от 2021 г делается тоже инактивированной вакциной, а вторая и третья ревакцинация оральной полиомиелитной вакциной (живой), но допустимо так же делать все ревакцинации неживой вакциной.
Контакт с тремя дозами от полиомиелита безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первая ревакцинация против полиомиелита делается тоже инактивированой (то есть не живой) вакциной.
Вторая ревакцинация будет уже живой вакциной.
Да,вы можете посещать детский сад и контактировать с детьми привитыми живой вакциной, три прививки создают хороший иммунитет
Здравствуйте. Если у ребенка есть 3 неживые вакцины от полиомиелита, то он может контактировать с детьми, привитыми живой вакциной. Так, ИПВ обеспечивает индивидуальную защиту против полиомиелита, но не предотвращает передачу дикого полиовируса, так как стимулирует низкий уровень иммунитета в кишечнике. А ОПВ создает более стрйкий иммунитет в кишечнике и это препятствует распространению дикого полиовируса в природной окружающей среде.
Здравствуйте .
В подобных ситуациях,ребенок может контактировать с детьми, которым будет сделана живая вакцина (ОПВ).
Контакт с привитыми ОПВ детьми абсолютно безопасен.
Иммунитет формируется уже после наличия 2х вакцин от полиомиелита,у ребенка их 3,что обеспечивает хорошую защиту.
Закончить курс вакцинации от полиомиелита можно инактивированной вакциной.
Нина Юрьевна, Скажите пожалуйста, у нас сейчас по плану прививок стоит АДСМ + вакцинация от гепатита (V3). Ребёнок по назначению невролога пьет Цераксон. Допустимо ли совмещать прием такого лекарства с указанной вакцинацией?
Добрый день.
Противопоказаний к совместному приему препарата и вакцинации нет.
Если у ребенка нет медицинского отвода от вакцинации у врача-невролога, то после осмотра врача-педиатра проводится данная вакцинация.
Здравствуйте
Если ребенок получил все три этапа первичной вакцинации инактивированной (неживой) вакциной против полиомиелита то у него уже сформирована базовая защита от вируса, но отсутствие ревакцинации (особенно живой вакциной, ОПВ) может снизить местный иммунитет в кишечнике, что теоретически повышает риск заражения диким или вакцинным штаммом полиовируса.
Контакты с детьми, привитыми ОПВ (живой вакциной):
- В течение 60 дней после вакцинации ОПВ ребёнок может выделять вирус в окружающую среду.
- Если ваш ребёнок полностью привит ИПВ (3 дозы), риск заболеть минимален, но полностью исключать его нельзя.
- Если в группе есть непривитые дети (или с медотводами), рекомендуется разобщение на 60 дней после вакцинации ОПВ (это регламентировано СанПиН).
Если в саду проводится вакцинация ОПВ, рекомендуется спросить у медработника сроки и попросить уведомлять о привитых детях, чтобы временно ограничить контакты (если это возможно).
При наличии неврологических противопоказаний официальный медотвод должен быть оформлен у невролога
То есть если коротко говорить ребёнок с тремя дозами ИПВ защищён от тяжёлых форм полиомиелита, но при контакте с привитыми ОПВ в течение 60 дней после их вакцинации теоретический риск заражения существует. Оптимально – ревакцинироваться ИПВ или соблюдать осторожность в коллективах.
Будьте здоровы !
Похожие вопросы по теме
- 11 Декабря 20173 ответа
- 25 Августа 20197 ответов
- 27 Сентября 20191 ответ