Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг при беременности — вопрос №1765924

Здравствуйте! Беременность 18 недель, зачатие естественное, 35 лет. Сдавала анализы 06.10.2023 - оказался повышен ттг 3,94мме/л, и антитела к тпо 394,6, т3 св. 4,40 пмоль/л, т4 своб. 14,50 пмоль/л, эндокринолог поставила аит и назначила 25 мкг, через месяц ттг показало 1,4. Продолжала пить эутирокс (на завтрак принимаю Фемибион 2), через месяц сдала ттг, показатель 3,3. Так же сдала т3, т4, антитела к тпо ( стали меньше, изначально были 400), ферритин, результаты прикрепляю. Переживаю за малыша, может ли ему это навредить???

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть АИТ, Принимайте л-тироксин, дозировку вероятно Вам необходимо повысить, её подбирает эндокринолог, вероятно вам надо 50 мкг уже. Скомпенсированный гипотиреоз не навредит малышу, не переживайте. Поднимайте ферритин( препараты железа Мальтофер или Феррум лек 1 т) 1 мес с контролем ферритина, гемоглобина и сыв железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас сейчас хороший уровень ТТГ. Продолжайте прием 25 мкг тироксина.
Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Низкий ферритин. Начните прием Гино-тардиферон по 1 таб вечером через 1 час после еды 2 месяца. Контроль ферритина через месяц. Он должен быть не менее 45.
Такой ТТГ и антитела никак не могут навредить плоду.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём тироксина и контроль гормонов щитовидной железы. При необходимости эндокринолог может повысить дозировку тироксина. Поводов для беспокойства нет, просто нужен контроль анализов под наблюдением эндокринолога