Консультация офтальмолога /

Риск по миопии ребенок 1 год. — вопрос №3114135

Здравствуйте. Ребенку 1 год , на медосмотре выявили риск по миопии и ангиопатия сетчатки. На закапаный глаз рефракция +0.5 как я поняла оба глаза. Офтальмолог ничего существенного не обьяснил , сказал что может развиться близорукость ближайшие год-два. Рекомендовал повторный прием в 2 года.Сын родился 37 недель , 7/8 апгар. Развивается по возрасту , от невролога замечаний не было. Вопрос, могли ли быть не точные данные осмотра , если ребенок истерил , плакал обильно слезами , а перед тем как проверять на закапаный глаз уснул на плече. И если данные верны как сохранить зрение или уменьшить прогрессию близорукости. Читала что замедляет рост глазного яблока дневной свет , т.е гулять не менее 2 часов и убрать все гаджеты. Насколько это может помочь и почему выжидательная позиция у врачей? Читала что есть капли замедляющие рост глаза и тем самым уменьшающие прогрессию миопии, почему их не назначают профилактически ? И как лечить ангиопатию сетчатки?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не знаете какие капли были закапаны? Каким методом проверяли рефракцию?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Да я прикрепила данные осмотра.
Офтальмолог
Добрый день. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка не большой плюс. Страшного ничего нет. Нужно просто через полгода ещё раз проверить зрение на широкий зрачок. Главное сделать скиаскопию на широкий зрачок. Ангиопатия -это временное состояние сосудов глазного дна. Это может быть из-за спазма сосудов, вегетососудистой дистонии и при перенапряжении глаз . Волноваться не стоит. Главное соблюдать зрительный режим
Клиент
Павел Сергеевич, а могло повлиять на данные осмотра то что ребенок плакал так что давали салфетку и хотел спать ?
Офтальмолог
Если много плакал, то могло конечно. Зрение было бы затуманено из-за слёз
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое.
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ! Всё будет хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
Препарат был закапан хороший, все верно. Но смотрели аппаратом Плюсоптик, а он дает ориентировочные данные. Советую Вам пройти дообследование: скиаскопию на широкий зрачок (осмотр линейками со стеклами) - у детей оно дает более точный результат.
Пока переживать и что-то закапывать не стоит.
Исключите гаджеты, больше гуляйте.
По поводу ангиопатии тоже волноваться не стоит: сосуды реагируют на множество факторов, тем более, что на осмотре ребёнок плакал. На данный момент уже все могло прийти в норму. Ангиопатия не нуждается в лечении.
Здоровья Вашему ребёнку!
Клиент
Ольга Сергеевна, А то что ребенок плакал слезами даже врач давала салфетку и хотел спать могло повлиять на результат в худшую сторону? У нас просто с мужем нет не у него не у меня проблем со зрением.
Офтальмолог
Да, конечно, это могло повлиять на результат. Лучше перепроверить все повторно. И лучше именно скиаскопией.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада помочь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам закапали капли и смотрели на широкий зрачок это хорошо. Но есть большое но. Вас потом смотрели на аппарате плюсоптикс, а он весьма неточен. По хорошему счету осмотр должен быть проведён со специальными линейками (скиаскопия) рекомендую повторить осмотр
Клиент
Иван Александрович, а то что ребенок плакал слезами влияет на результат осмотра?
Офтальмолог
Безусловно влияет. сделайте как я вам рекомендую, повторный осмотр с линейками
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое.
Офтальмолог
Посмотрела.
Капали цикломед. Это достаточно эффективные капли.
Но возможно после однократного закапывания, недостаточно расслабилась аккомодация.
Рекомендуется капать 2-3 раза с интервалом в 10 мин.
И проверять рефракцию лучше методом скиаскопии. Аппаратный метод плюсоптиком - имеет погрешность измерения.
Рекомендуется посетить окулиста ещё раз, могли другого, для проверки рефракции методом скиаскопии после 2-3 кратного закапывания капель.
Вполне может оказаться, что все хорошо с рефракцией и нет риска появления миопии.

Если же обнаружится, что плюсовой запас маловат и есть риск, то рекомендуется:
- больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве
- ограничить гаджеты: телефон, планшет, зрительные нагрузки: лепка, рисование и т д
- регулярно, каждые 6 мес посещать окулиста для проверки рефракции
Раз в год будет редко т.к детки растут быстро и рефракция может значительно поменяться за такой срок
Клиент
Вера Анатольевна, а слезы и сонливость могли повлиять на результат в худшую сторону? Он плакал так что давали салфетку.
Офтальмолог
Это могло повлиять на достоверность результата.
Чем спокойнее ребёнок, тем точнее результат.
Плач, сонливость, если ребёнок крутится-конечно результаты неточные
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое.