Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №171970

Ребёнку 13 лет беспокоит раздражение вокруг глаза и заеды , раздражение вокруг рта . Поставили диагноз атопический дерматит, назначаема мазь « протопик» , что может вызывать дерматит, на сколько серьёзное данное заболевание?
Заложенность носа ещё беспокоит .
Надо проводить диагностику дополнительную ?

Офтальмолог
Заложенность носа может быть связана с общей аллергизацией ребенка. А может и с воспалительным процессом.
Атопический дерматит заболевание серьезное. Требует изменение образа жизни, соблюдения элиминационной диеты, применения противоаллергических препаратов.
Также существуют интересные натуральные методы, но они очень радикальны для современных людей. Если интресно прочтите книгу Марвы Оганян "Экологическая медицина"
Принятый ответ
Клиент
Марина, аллергии по анализам нет . Если заболевание серьёзное почему такое лечение назначено ? Серьёзность в чем ?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вит д, железо феритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови сдавали на паразитов , не обнаружено. ОАК в норме .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это хроническое НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание. Само заболевание передаётся по наследству. Обострения могут быть связаны с погрешностями в диете, нервными стрессами, сезонным фактором. Обычно заболевание проходит к 18 летнему возрасту. Учитывая заеды, раздражение вокруг рта, можно предположить, что обострению способствует колонизация кожи золотистым стафилококков или кандидой. Из обследований посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, мазок из носа на золотистый стафилококк.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно провериться на аллергии и персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что такое персистирующие инфекции?
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно присопособиться к этой болезни, подстроить быт, диету
Поллечитьочаги хрон инфекции( стом, лор, ЖКТ, холецистит и ТД)

Хорошая методичка тут.

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf