Консультация невролога /

Изменения на глазном дне — вопрос №3114517

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, жалуется на боль в глазах вечером, мелькание мушек периодически. Осмотр окулиста прилагаю. Направил к педиатру и неврологу и контроль через 6 мес. Задавала вопрос офтальмологам, ответили, что это может быть вариантом нормы и не требует дальнейшего обследования. Хотелось бы услышать мнение невролога

Возраст: 5

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Мелькание мушек перед глазами часто бывает на фоне железодефицитной анемии.
Вы ее отметили в сопутствующих заболеваниях.
Ребенок получает препараты железа?
По глазному дну отмечается ангиопатия сетчатки с расширением артерий и вен.
Такое состояние может быть при нарушении венозного оттока на фоне напряжения мышц шейного отдела.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей шеи, УЗИ шейных позвонков, сосудов головы и шеи и краниовертебрального перехода.
Выполняется одним исследованием.
При наличии патологии рекомендуется мачюссаж головы и воротниковой зоны Дарсонваль головы и Электрофорез одно процентного раствора эуфиллина на шейный отдел.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По осмотру офтальмолога выявлены признаки сосудистых нарушений. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования-УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
При мелькании мушек перед глазами рекомендуется сдача анализов крови-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте
Ангиопатию сетчатки ставят почти всем деткам. Это не означает , что есть какая-то патология. Не переживайте. Препаратами лечить ее не нужно.
Мушки перед глазами могут быть на фоне анемии. Это не неврологическая патология
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы,голова при этом боли? Если да то (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Еще можно сделать узи сосудов шеи.
Клиент
Юлия Юрьевна, Голова не болит, болят именно глаза. Данные жалобы в течение месяца, не каждый день. Вит д пьет. Еще из жалоб, ходьба на носочках переодически
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если при этом может наступать на полную стопу можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли только в глазах, самой головной боли нет?
Мушки также могут быть проявлением низкого давления, либо анемии, либо в рамках глазной ауры при мигрени.
Ангиопатия это не патология, такие изменения офтальмологи пишут каждому ребенку и каждому взрослому.
Клиент
Марина Алексеевна, голова не болит. Глаза болят вечером, жаловаться впервые стал месяц назад. Не каждый день. Еще из жалоб ходьба на носочках. У неврологов были ничего не находят, говорят эмоциональный ребенок. Анемия плохо поддавалась коррекции, железо пил почти год. Уже не пьет пару месяцев
Невролог, Рентгенолог
Если ходьба на носочках не постоянная, а периодическая, то патологии в этом нет.
Какие сейчас показатели железа, ферритина? Ребенок часто смотрит мультфильмы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
мушки вероятно на фоне анемии
по поводу сосудистых нарушений описанных офтальмологом рекомендуется пройти УЗДГ БЦС