Консультация невролога /

Истерики и задержка развития у ребенка — вопрос №635187

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Проблема в следующем, у ребёнка 3,4 года есть задержка в психо-речевой сфере, говорит слов 30 понятных нам и остальное по одному слогу или совсем на своём.
Есть гиперактивность, на месте не сидит практически, плачет из за всего, толкает родителей, кричит визгом.
Раньше были аутичные черты, сейчас сократились ( рядкование, махание рукой перед глазами)
В целом он идёт на контакт со взрослыми, с братом старшим может посидеть, не боится людей, но и с детьми не играет.

Ходили на УЗИ сосудов шеи и головы, ничего не понятно, что это значит, помогите разобраться?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет , да и необходимости и показаний для этого обследования тоже нет . Проконсультируйтесь с логопедом по речи . Соблюдайте режим дня, исключите просмотр мультфильмов, много занимайтесь с ребёнком , читайте ему . Лучше проконсультироваться с хорошим детским психиатром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов значимых отклонений нет, есть незначительное нарушение венозного оттока, обычно клинически не проявляется.
Пройдите ЭЭГ, если не проходили.
Покажите ребёнка психиатру.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом. При отсутствии противопоказаний можно принимать ноотропы курсами .
По поводу гиперактивности нужны занятия с психологом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Читайте книги. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо,
Мы ээг не проходили, подскажите, нам невролог выписала атаракс, сейчас ребёнок пьёт его, можно ли делать ээг на фоне приема этих лекарств?
Покажет ли достоверную картину?
Невролог
Можно, атаракс существенно не влияет на результаты ЭЭГ. На результат ЭЭГ влияют противосудорожные.
Невролог
Здравствуйте. Да ничего страшного по узи нет, есть ускорение кровотока по венам -это не критично. Так же и по узи сосудов мозга - есть дисциркуляция по венам. Но речевое развитие и развитие в целом никакой роли не играет тут, и вены влиять на данные моменты не могут.
Скажите а ЭЭГ Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ээг не проходили, хотим вот на ночное записаться, подскажите, можно ли делать ээг при приеме атаракса ( невролог выписала, сейчас принимает ребёнок)
Невролог
Желательно отменить, препарат не сильный, но в день обследования лучше не давать.
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка отклонений по узи ,показать ребёнка детскому психиатру и логопеду и провести ээг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, мы уже ходим к дефектологу и нейропсихологу на занятия.
Ээг пока не сделали, можно ли его делать при приёме атаракса?
Невролог
за 24 часа до исследования отменить
Невролог
Задержка речевого развития в вашем случае не связана с особенностями по узи ( к тому же по результату описано , что они гемодинамически незначимы) . Посетите психолога и логопеда. Можно посмотреть ЭЭГ .
в терапии ноотропные препараты , если есть нарушение поведения то препараты -корректоры поведения ( транквелизаторы или антидепрессанты или нейролептики )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, уже ходим и к логопеду и к психологу.
Вот надо ээг сделать, но ребёнок принимает как раз таки атаракс, его надо отменять или с ним можно делать ээг?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо. Задержка развития с этим не связана. Желательно посетить детского психиатра и начать занятия с логопедом.