Консультация психиатра /

Непреодолимо сильный страх — вопрос №3114684

Здравствуйте! Пишу сюда, потому что больше нет никаких сил. Я беременна 16 недель, у меня есть дочка 3 года и 7 месяцев. Когда дочка начинает болеть или говорит болит живот, мне становится плохо. Страх накрывает как будто волной, в моей голове картины страшные. Мне тяжело дышать, у меня трясутся руки. Потом я не сплю всю ночь, просто сижу и смотрю по сторонам. Голова в эти моменты абсолютно не соображает. Плюс я беременна 16 недель, у меня сильный тонус и отслойка, врачи запрещают нервничать, но я не могу. Я пью валериану в таблетках, эффекта нет. Постоянно дергаюсь и наблюдаю за дочкой, даже не могу расслабиться. Мою ей часто руки, проверяю что кушает. Своим поведением я напрягаю дочку и мужа. Но жизнь похожа на кошмар, до того, что кажется будто я в аду каком-то и он никогда не кончится. Даже не знаю как буду растить второго ребенка, когда с головой у меня такие проблемы. Началось это после долгой болезни и смерти мамы. Помогите пожалуйста, больше так уже не могу!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ ( когнитивно -поведенческая терапия )+ медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС ( в беременность и на ГВ можно серената) . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю Вашу обеспокоенность за здоровье ребенка.
Вот только эта обеспокоенность стала чрезмерной и мешает не просто обычной жизни, но и жизни семьи. К сожалению, тотальный контроль - это не выход. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы проработать травму потери матери, потому что это явилось основой. Далее решать вопрос о необходимости присоединения сертралина к терапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно - депрессивное, которое, возможно, появилось после потери вашей мамы. Во время беременности относительно разрешён сертралин, если пользы для матери будет больше, чем вреда для ребёнка. Сейчас у вас выраженная тревога, что наносит больше вреда. Можно порекомендовать посетить психотерапевта для очной оценки состояния и назначения терапии. Основной метод-кпт, он будет работать с мышлением. Также врач по показаниям подключит антидепрессант. При беременности из снотворных разрешён доксиламин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно состояние тягостное, но Лего полностью решаемо, если обратитесь за помощью очно, то обязательно восстановитесь; предположительно можно думать о тревожном расстройстве и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, в плане лечения
есть 2 варианта: 1) основа лечения и это то, что следите делать уже сейчас: работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), есть ряд антидепрессантов , которы можно при беременности, но начало с психотерапии
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно при тревоге : медитации, практики по осознанности, техника 54321, различные виды дыхания( по квадрату допустим), ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Ваше состояние , скорее всего, в рамках тревожного расстройства.
Скажите до беременности тоже было такое переживание ? Были ли ситуации , которые могли привести к таким переживаниям?

Важно понимать, что детки болеют и это норма , ваша задача как мамы - обратиться к врачу и выполнять все рекомендации и тогда ребёнок выздоровеет. Писать себе план действий, тк вы теряетесь и нарастает тревога , а вы эту тревогу разгоняете.

Обязательно посетить врача психиатра , есть совместимые с беременностью и гв медикаменты , но лучше сейчас сосредоточиться на КПТ психотерапии , тк нужно тревогу снижать , работать над вашим восприятием ситуации и мышлением, скоро родится второй малыш и поводов станет еще больше , поэтому лучше начать сейчас работать над тревожностью и качество жизни изменится.
Когда вас накрывает тревога не забываете про дыхание , выполняете аутогенную тренировку по Шульцу почаще , важно уметь себя расслаблять
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, так как сейчас Вы беремены то важно сделать акцент именно на работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своей тревогой. Смотрите - происходит ситуация - Вы уже интрепретируете её как угрозу, как то, что уже сейчас происходит что-то страшное, подпитывая это сценарием, который прокручивается у Вас в голове и чтобы не допустить его, Вы начинаете в реальности что-то делать, при этом, Вы только подкрепляете свою тревогу и верите в реалистичность того сценария. Это всё мысли, действие и восприятие. Вам важно учиться работать со своими мыслями, учиться отделять их от реальности, учиться предлагать себе альтернативные сценарии, отказываться о охранного поведения, переключая себя на реальность и другую деятельность, чтобы не делать близких и себя заложниками своей тревоги, а также работать и с образом тревоги и освоит техники - дыхания, заземления, переключения.
Клиент
Елена Сергеевна, переключиться никак не получается. Сегодня заснула только в 5 часов утра. Когда дочка крепко спала.
Психолог
Юлия, да, это сейчас может быть тяжело, но можно пробовать, учить себя, тренировать и постепенно будет получаться, главное действовать. Для самопомощи можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги
Психолог
Здравствуйте. Все в любом случае будет хорошо, даже не волнуйтесь, ваше состояние лечится и корректируется. Задам несколько уточняющих вопросов, чтобы понимать как вам помочь. В первую очередь скажу, что тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр. Поэтому, тут либо таблетки + работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Либо в некоторых случаях просто психотерапия. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных. Это НЕ поиск травм,дыхание и таблицы

Скажите пожалуйста, о чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь? Психотерапия параллельно есть? Или возможно только таблетки?

Исходя из ваших ответов, смогу проконсультировать вас более детально. Дать практики для самопомощи,и объяснить стратегию терапии