Консультация нефролога /

Нефрокальциноз — вопрос №3114686

Нефрокальциноз и уменьшение паренхимы почек по УЗИ. Аморфные фосфаты в моче. Перенесен пиелонефрит в 2022 году. В 2024 впервые выявлен нефрокальциноз и толщина паренхимы 1 см. Ранее толщина в 2022 году была 1,6 - 1,8 см. Тогда же выявлены аморфные фосфаты и реакция мочи щелочная. Свежее УЗИ показывает ещё большее уменьшение паренхимы до 0,5 -0,7 см и прогрессирование нефрокальциноза. В сентябре сдавала анализы паратгормона и кальцитонина, пробу реберга, клиренс креатинина, все было в норме, кроме УЗИ и анализа мочи, нефролог меня "успокоил". Я перестала следить за анализом мочи, усилила питьевой режим. Теперь УЗИ ещё хуже, креатинин и мочевина крови в норме. Пью марену красильную, очень стала нервничать, присутствует боль в пояснице, утомляемость.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, частые ОРВИ.

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
По свежим анализам низкий фосфор в крови, при этом вы говорите, что в моче фосфаты, кальций необходимо смотреть корректированный на альбумин крови.
Смущает истончение паренхимы, смущает низкий креатинин (СКФ получилась 117 мл/мин.), имеется гиперфильтрация, на мой взгляд.
Все таки, необходимо, как мне кажется исключать первичный гиперпаратиреоз.
Что имеется: гиперфосфатурия, нефрокальциноз, истончение паренхимы,тубулоинтерстициальное поражение? Кальций крови требует уточнения. А паратгормон может быть в норме при гиперпаратиреозе.
Целесообразно: суточная кальцийурия, альбуминурия,УЗИ щитовидной и паращитовидных желез, вопрос о сцинтиграфии ПЩЖ, консультация эндокринолога, нефролога очно.
А в общем анализе мочи какой удельный вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, удельный вес 1,013. УЗИ щитовидной железы делала в тот же день, когда делала УЗИ почек, без особенностей, паращитовидную на УЗИ не видно сказали. Сегодня планирую делать КТ почек с контрастированием. Стою в очереди к нефрологу, но у нас это очень долго. УЗИ щитовидной железы прикрепила. Сейчас принимаю марену красильную, рН мочи изменился с щелочного на кислый, стала много пить жидкости, даже без чувства жажды. Солей в моче стало меньше, стала более светлая. Может ли быть гипер фильтрация на фоне приема препарата? Необходимо измерить альбумин (подойдёт ли микроальбумин?), кальций в суточной моче? И как кроме сдачи паратгормона можно выявить гиперпаратиреоз? Без приема марены рН мочи становится ближе к 7,0 и визуально мутнеет, видно что появляются соли

Нефролог, Терапевт
Удельный вес низкий, но тут нужно смотреть, на фоне повышенного питьевого режима он может снижаться.
Экскреция кальция с мочой суточная важна в диагностике гиперпаратиреоза.
Суточная альбуминурия (по старому микроальбуминурия) указывает о наличии поражения почек, если потеря белка будет повышена, то необходимо назначать нефропротекторы.

Касаемо УЗИ паращитовидных желез. Не исключено, что бывает атипичное расположение их (например, в средостении). Поэтому УЗИ не дает стопроцентной гарантии. Эндокринологи рекомендуют в таком случае сцинтиграфию паращитовидных желез. Этот вопрос в из компетенции, поэтому необходимо с грамотным эндокринологом решить все таки этот вопрос окончательно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а КТ покажет работу почек? Сказали что очень тонкая паренхима и удивительно что такой креатинин, должен быть высокий
Нефролог, Терапевт
МСКТ не оценивает работу почек. Это исследование дает более детальное описание структуры почек, размеров, толщины паренхимы,наличие нефрокальциноза.
Назвать нормальным креатинин не могу, так как имеется повышение СКФ, что говорит о гиперфильтрации-повышенная нагрузка на клубочки, они пытаются работать интенсивнее. В связи с чем повышается СКФ и снижается креатинин. Далее может начаться снижение СКФ. Поэтому нужно как можно раньше найти проблему и ее решать,чтобы не допустить снижение СКФ.
Клиент
Виктория Одиссеевна, извините, пожалуйста, последний вопрос, выполнила мскт с контрастом и пишут паренхиму больше. 12 минимально и до 20 местами, про нефрокальциноз не пишут совсем. Как так может быть?
Нефролог, Терапевт
Можете приложить описание?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да приложила, последние два файла в самом вопросе.
Нефролог, Терапевт
Увидела, да. Вообще ничего особенного не описывают. Тогда непонятно, откуда взялся диагноз нефрокальциноза. Может специалисты просто переписывали заключения? Или это независимо описывали по УЗИ
Клиент
Виктория Одиссеевна, по УЗИ нефрокальциноз и тонкая паренхима, УЗИ делала в одном месте но у двух разных специалистов, аппарат был один и тот же, результаты совпадали. Муж там же делал у него никакого нефрокальциноза не было. Со специалистом описывающим МСКТ говорила, он видел мое УЗИ и сказал что на КТ не видно признаков нефрокальциноза, хотя кальцинаты очень хорошо видны должны быть на КТ. Думаю переделать УЗи в другом месте. Может ли быть видно на УЗИ какие-то другие отложения в тканях , которые не определяет КТ? Например фосфаты, анализ мочи обычно всегда щелочной с фосфатами.
Нефролог, Терапевт
Вообще по УЗИ фосфатные камни плохо визуализируются. А по КТ кальциевые обычно хорошо. Поэтому мне сложно объяснить разное описание. Может действительно стоит к еще одному специалисту обратиться, но не говорить про прошлые интерпретации УЗИ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Правильно, что увеличили питьевой режим, рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки, при этом удельный вес будет нормализовываться, выводиться все соли. Периодически можно применять урологические сборы, например, фитонефрол, а также фитопрепараты (канефрон или цистон). УЗИ продолжить контролировать 1 раз в 6 - 12 месяцев с контролем уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция, фосфора.