Консультация уролога /

Гидронефроз почки — вопрос №3040023

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у меня врождённый гидронефроз левой почки. Склеен мочеточник.

Паранхима левой почки истончена до 9-6 мм.
Так истончена она уже 10 лет.
Анализ мочи всегда в норме, бак посев мочи тоже без патологии.
В туалет хожу без задержек нормальным объемом мочи.
Ничего не болит.

Хотелось бы узнать, может ли почка лопнуть из-за тонкой паренхимы?
Как узнать на сколько процентов работает эта почка?
С такой паренхимой оставят мне почку при пластики мочеточника?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гидронефроз, ХТБ

Уролог
Добрый день, конечно спонтанно лопнуть гидронефротически измененная почка не может, если конечно не удар в живот или травма в проекции почки. Второе - при УЗИ паренхим почки 4 - 6 мм, почки нет. Морально может вам и легче что у вас их "две", но по факту вы давно живете с одной правой почкой . Скорее всего "почку" вам удалят (менее 1 см толщина паренхимы). А доказать что почка не функционирует можно выполнив КТ с контрастированием.
Клиент
А если покажет что почка функционирует, почему тогда ее надо удалить?

Уролог
Потому что если паренхима почки менее 1,0 см это считается терминальным гидронефрозом (3 стадия) и по общепринятым канонам урологии (отработанными десятилетиями ) пластические операции не выполняются(чудеса бывают , но это все будет видно на операции и все равно у вас возьмут согласие на удаление почки).
Клиент
Спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Травмироваться самопроизвольно она не может. Для оценки функции обычно рекомендуется анализ крови на креатинин, скорость клубочковой фильтрации, МСКТ с внутривенным контрастированием. Паренхима источена, поэтому обычно почку удаляют.
Уролог
Здравствуйте. При гидронефрозе рекомендуется дообследование: сдать кровь на креатинин и сделать кт почек и мочевых путей с контрастированием для определения расположения и протяжённости стриктуры. Паренхима сильно истончена, но лопнуть не должна)
Функцию почек можно оценить путем проведения нейросцинтиграфии. В зависимости от результатов будет выполнена пластика мочеточника или удаление почки.