Консультация нефролога /

Фосфаты в моче — вопрос №3072967

Четыре года назад перенесла пиелонефрит, впервые обнаружили фосфаты в моче, пролечилась. Дальше не наблюдалась. Год назад на УЗИ выявили медуллярный нефрокальциноз и уменьшение паренхимы почек, начала следить и обнаружили, что моча все время щелочная и присутствуют фосфаты. Что делать в данном случае, ем мясо и хлебобулочные изделия, моча все равно щелочная. Есть дискомфорт в области поясницы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, частые боли в горле, ОРВИ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно повторить УЗИ для контроля состояния почек.
Также стоит ограничить фосфаты в рационе (любые долго-хранящиеся продукты, сладкое, газировки).
Для повышения кислотности мочи стоит добавить морсы из ягод или почечный сбор/почечный чай.
Боль в спине может быть вызвана нарушениями позвоночника или мышц спины. С этим стоит обратиться к невропатологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Для того, чтобы определиться с диетой и лечением, необходимо установить причину нефрокальциноза, исключить фосфорно-кальциевые нарушения, которые приводят к изменениям со стороны почек.
В диагностике данного состояния важно исследовать уровень кальция крови-общего и ионизированного, фосфора, паратгормона, витамина Д, щелочной фосфатазы, кальцитонина, общего белка и альбумина.
Исследование экскреции с мочой кальция, фосфора, оксалатов.
Для уточнения функции почек, учитывая истончение паренхимы, креатинин, мочевину, калий, натрий, мочевую кислоту крови, и , конечно, актуализировать УЗИ почек. Также проверить альбумин-креатининовое отношение в разовой порции мочи.
Подскажите, вы никакие препараты не принимаете /принимали на регулярной основе? Мочегонные, например?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Одиссеевна, препараты не принимаю и ранее никаких мочегонных не употребляла. Сейчас часто пью тыквенный сок, варю сама, марену красильную, брусничные морсы, солей визуально меньше, но они все равно есть. Если пью чуть меньше воды, то моча слишком мутная. Анализы все эти сдавала и отклонений особо не выявлено в кальциевом и фосфорном обмене. Беспокоит что соли всегда присутствуют меньше или больше. Реакция мочи щелочная и соли и дальше откладываются в ткани почек
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Закислению мочи помимо мясной и мучной пищи, способствует применение минеральных вод (например, урологи рекомендуют воду "Нафтуся", "Доломитный нарзан"-при отсутствии противопоказаний), есть исследования, что аминокислота L- метионин способен закислять мочу.
Повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки. Динамика УЗИ почек, если анализы сдавались дано, все таки актуализировать, чтобы исключить причину.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а по УЗИ паренхима 1,0 - 1,1 см. До этого паренхима была 1,8, была беременность, ребенку 1,4 года. Пугает что паренхима истончилась очень сильно
Нефролог, Терапевт
Это, конечно, очень волнует. Именно поэтому непонятна причина. Просто так соли не могут истончать паренхиму. Для этого нужна значимая причина. Поэтому логично переделать и УЗИ, и анализы мочи и крови.
Сама по себе беременность не приводит к таким изменениям почек.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При имеющейся гиперфосфатурии эффективным будет соблюдение диеты, направленной на подкисление мочи.
Для профилактики образования фосфатных камней рекомендуется придерживаться соответствующей диеты.
Исключить: сыр, печень, курица, грибы, орехи, какао, шоколад, фасоль, петрушка, желток, сельдь, кетовая икра, молочные, овощные, фруктовые супы, копчёности, солёная рыба, картофель и овощи, кроме указанных ниже; овощные консервы; соленья; фруктовые, ягодные и овощные соки, мясные и кулинарные жиры; алкогольные напитки, острые закуски, рыбные и мясные бульоны, студень, натуральный кофе, какао, пряности, хлеб, квас.
Ограничить: овощи (тыква, бобовые, брюссельская капуста), фрукты, ягоды (красная смородина, брусника), молоко, кисломолочные продукты: творог, сыр, сладкие блюда на молоке и сливках; мучные изделия, гречка, овёс, кукуруза.
Рекомендуется: мясо, птица, в том числе в виде закусок, супов и соусов; крупяные блюда без молока; яйца в любом приготовлении (1 раз в день).
Целесообразен приём минеральных вод с низким содержанием кальция и бикарбоната.
Для профилактики образования фосфатных камней при фосфатурии - как правило, в таких случаях назначают – Фосфалит 480 мг по 2 капсулы 2 раза в день во время еды не менее 3 месяцев - средняя продолжительность.
С профилактической целью рекомендовано продолжить проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев.