Дакриоцистит новорожденного

Добрый день! Ребенку на 2-ой неделе жизни поставлен диагноз дакриоцистит правого глаза. Из терапии назначен массаж глаза и капли пикторид. Сначала массаж, затем закапываем глазик и сразу прикладываем к груди, так делала в день по 7-10 раз. Ребенку сейчас 3,5 месяца, с 30 марта и по 5 апреля находились в стационаре больницы с диагнозом ОРВИ, острый бронхит, ставили антибиотики, с-реактивный белок был 37, на 5 апреля снижен уже до 5, промывание носа с сосудосуживающими капельками, ингаляции пульмикорта, физ.раствора и беродуала. Но вот в чем вопрос, я не всегда могла нормально отсасать ребенку сопельки после закапывания, так мы ходили в процедурный и нам там такой трубочкой тоненькой с электрической подачей чистили носик, всего 3 раза, последний раз немного грубо вставили, что ребенок аж закашлялся, больше я не разрешила это делать, так как все сопельки по задней стенке нам убрали. И тут я заметила, что глазик у нас более не мокнет, после ночи не залипает гноем и что дакриоцистит как рукой сняло, возможно ли такое?! На 22 апреля записаны к офтальмологу на консультацию, но вопрос волнует уже сейчас..

29 лет

Здравствуйте! Да, вполне возможно, что дакрицоситит разрешился самостоятельности за счёт того, что перекрывающая слезный канал мембрана отошла или рассасалась. Не исключено, что симптомы просто стихли несмотря на наличие проблемы-такое тоже бывает. 22 апреля сходите к офтальмологу, чтобы он проверил вас и дал окончательное заключение.