Консультация хирурга /

Последствия удаления стержневой мозоли — вопрос №3102558

Здравствуйте. Здесь уже писала. Начало в ноябрь папе врач удалил стержневую мозоль . Через 2 дня пошел отек краснота. Выписали антибиотик и офломед. В декабре лежал в больнице удалили остатки мозоли. Отек . В феврале лежал лежал в больнице. Кололи антибиотик. На ногу вешневского. Месяц назад лежал в другом больнице. Хирург вскрывал. Сказал почистил. Месяц прошел и недавно ранка вроде закрылась. Папа чувствовал боль и когда жидкость отошла. Почувствовал легче ноге. Делает перевязки с диклофенаком. На повязке светло желтое. Отек на месте. Рентген делали остемиолита нет. Диабета нет

Возраст: 72

Хронические болезни: Давление. Часть легкого удалено

Хирург
Ирина, здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Ему месяц назад шире рану открывали. Отек. Рана закрылась . И на днях из нее вышла немного жидкость . Фото прикреплю . Белая . А марле желтая. Как вышло ему ноге легче стало

Клиент
Дмитрий Юрьевич, 6 фаил добавила что выходило из раны.
Хирург
Посмотрел фото.
Не совсем понятно, что за характер отделяемого.
Хотя на гной не совсем похоже.
УЗИ мягких тканей не выполнялось?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи вообще не показала. Хирург который недавно вскрывал в другой больнице сказал почистил жидкость. Как будто ему до этого повредили какой мешок.. это все пошло после удаления мозолм
Клиент
Дмитрий Юрьевич, отделяемое пробилось через месяц после вскрытия. Он эти дни говорил нога болит. Как вышло. Легче стало
Хирург
Понял Вас.
В данном случае нужен очный осмотр, по-хорошему, с целью ревизии.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите свежие фото. Фаил 11.12.13. Сегодня сфотграфировали
Хирург
А после удаления мозоли гистология, случайно, не выполнялась?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, гистология была в декабре сказали нормально. Когда второй раз убирали остатки мозоли
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нашла описание. Фиброзно жировая ткань. Типо диагноз сухая мозоль осложнная бурситом
Хирург
Понял Вас.
В данном случае, на мой взгляд нужен осмотр врача-хирурга с ревизией, чтобы разобраться, откуда и что течёт.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здоровья папе ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. Что бы иметь представление о состоянии раны, что бы дать какие либо рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии.
Брали ли бакпосев из раны? Есть ли температура? Сейчас чем перевязываете?
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Температуры нет. Бак посев нет
Клиент
Ильнур Ирекович, перевязки диклофенам
Хирург, Проктолог
Судя по фото признаков воспаления не видно. Рекомендуется делать повязки с раневым покрытие воскопран с мазью повидон-йод, перевязки через день.
Хирург
Здравствуйте, по описанию и по фото учитывая длительность существования воспаления рекомендуется консультация онколога со взятием соскоба из раны на атипичные клетки.
По описанию и по отделяемому нельзя исключить эккринную порому, опухоль доброкачественную потовых желез.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Ранне аы тоже отвечали нам. . Говорили вялотекуший процесс. Наши врачи не замечали. Недавно хирург вскрыл сказал убрал жидкость . Как будто там повредили какой то мешок. . Я подходила к хирургу который ему удалял эту мозоль. Он сказал там остался типо напальчника. Он его остпвил
Хирург
Да, я помню. Любая, вялотекущая длительно заживающая рана должна быть осмотрена онкологом.
Клиент
Елизавета Александровна, кто удалял мозоль . Он и хирург и онколог..
Клиент
Елизавета Александровна, эта порома и отек может подерживать? Немного замечаем как антибиотмки делают немного спадает отек. Но не до конца
Клиент
Елизавета Александровна, в декабре когда по новой убирали мозоль . Брали кусок ткани. Сказали нормально. Посмотрите 7.8 фаил. Или жидкость надо брать которая выделяется ?
Хирург
Жидкость брать на бак. посев.
Порома это только предположение.
Клиент
Елизавета Александровна, бак посев это наверно в платных лабораториях? К онкологу идти. Или не надо?
Хирург
К онкологу рекомендуется идти. Бак посев можно взять и в поликлинике
Клиент
Елизавета Александровна, может такое быть что какой то мешок порвали когда удаляли мозоль . И из этого течет жидкость. Мозоль была где мизинец. Кто удалял мозоль сказал оставил там какую ткань как типо мешочек?
Хирург
Я не понимаю о каких мешочках идет речь, это не то на что можно можно ответить без осмотра или даже без участия в операции
Клиент
Елизавета Александровна, доброе . Суставной мешок есть какой нибудь внутри стопы ближе к мизинцу ?
Хирург
Есть капсула сустава
Клиент
Елизавета Александровна, у нас мысль что ее повредили когда выдерал мозоль хирург. И эта жидкость вытекла . Месяц назад чистил хирург . А хирург который который сам выдерал мозоль сам мне сказал что там оставил это мешок
Клиент
Елизавета Александровна, у него вроде когда делают антибитотики отек спадает. Даже вены видно. Потом опять нога отека. Но сейчас отек не такой как 1.е месяца назад. Бак посев сдадим. Онколог. МРТ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ? просто он уже тоже устал это уже 5 месяцев
Клиент
Елизавета Александровна, добавила 9.10 фаил рентген
Клиент
Елизавета Александровна, ?
Хирург
Мои рекомендации выше, без осмотра добавить что то мне нечего.
Хирург
Если хирург не исключает связь с суставом, то можно просто сделать фистулу это дешевле мрт
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, добавила сегодняшнее фото. Файл 11.12 и 13.